Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правило А.А. Зализняка о правописании безударных гласных в основе инфинитива и в окончаниях личных форм глагола.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. C) Слизистая оболочка тонкая, выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием, собственная пластинка образует короткие сосочки и прилегает к подслизистой основе.
  3. E) физическая и психическая неприкосновенность.
  4. E)& физическая и психическая неприкосновенность
  5. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  6. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  7. III Композиционные материалы на неметаллической основе. (Пластики)
  8. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.
  9. Lt;variant>. государство, которое не признает господствующей ни одну религию, равно относится ко всем существующим, допускает существование различных религий
  10. XIV. Укажите номера предложений, в которых инфинитив переводится на русский язык именем существительным или неопределенной формой глагола.

Зализняк отмечал, что существующее правило определения спряжения является неудовлетворительным. Оно позволяет сделать правильный выбор между –е или –и в личных окончаниях глагола только при условии, что пишущий уже знает, что именно –е или –и пишется в инфинитиве. Однако трудностей в определении гладИть или гладЕть не меньше, чем при определении написаний личных окончаний глагола. Поэтому он предложил другое правило («К вопросу о правописании безударных гласных в глагольных окончаниях», А.А. Зализняк, сборник «О современной русской орфографии». М., 1964, С.134 – 136).

Это правило опирается на понятие усекаемые и не усекаемые глаголы. Усекаемые – это глаголы с основой инфинитива на гласную, которая в основе настоящего времени усекается (кури ть – кур ят, глади ть – глад ят, лая ть – ла ют). Не усекаемые – это глаголы с основой инфинитива на гласную, которая в основе настоящего времени сохраняется (вороча ть – вороча ю, беле ть – беле ю). При определении усекаемости или не усекаемости глаголы учитывается графический вид основы. Правило Зализняка применимо не для всех гласных, а только для –е, -и, -я или –а после шипящих.

Позиция безуд.гласного\Глагол Усекаемые Не усекаемые Исключения
1. После парной мягкой согласной и е Видеть, зависеть, кашлять, обидеть, ненавидеть
2. После шипящей и а Слышать
3. После о и - -
4. После сочетаний aj, ej, yj я - Драить, клеить

Особо оговариваются глаголы мерить и мучить.

Глаголы мерить и мучить колеблются между усекаемыми и не усекаемыми. При инфинитиве мерить встречаются вариативные формы: они мерят и меряют. Инфинитив мучить: они мучат и мучают.

Помимо этого правила А.А. Зализняк дает еще правила для выбора гласной в личных окончаниях глаголов I и II спряжения. Из числа глаголов с безударными личными окончаниями ко II спряжению относятся: а) все глаголы на –ить, исключая брить и зиждиться); б) все усекаемые глаголы на –еть, исключая хотеть; в) все усекаемые глаголы на –ать после шипящей; г) глагол гнать. Все остальные глаголы – I спряжения.

Опротиве/ить – после парной мягкой согласной, они опротивеют – не усекаемый глагол, значит, пишется буква –е.

Вид как грамматическая категория глагола. Смысловые и грамматические различия глаголов совершенного и несовершенного видов. Вопрос об инварианте видового противопоставления.

Вид (аспект) – это постоянная грамматическая категория глагола, которая присутствует у всех глагольных форм без исключения. Вид выражается абсолютно во всех языках мира. Русские глаголы могут быть совершенного и несовершенного вида. Вид – это способ смотреть на ситуацию (способ увидеть саму ситуацию, то или иное событие). Несовершенный вид – это действие, не достигшее своего предела, длящееся, повторяющееся, актуальное, или «середина действия». Совершенный вид – это действие, достигшее предела, результата, действие осуществившееся («конец действия», «ситуация-точка»).

Категория вида тесно связана с категорией времени. Глаголы несовершенного вида имеют настоящее, прошедшее и будущее сложное время (читаю, читал, буду читать). Глаголы совершенного вида имеют только прошедшее и будущее простое время (прочитал, прочитает). От НСВ образуются причастия настоящего времени, а от СВ причастия настоящего времени не образуются.

При образовании видов наблюдаются чередования гласных и согласных звуков: усвоить-усваивать, о//ы высохнуть-высыхать, е//и умереть-умирать, и (ы)//0 посылать-послать, забирать-забрать…; д’//ж родить-рожать, д’//жд победить-побеждать, т//ч выплатить-выплачивать, т//щ осветить-освещать, з//ж нагрузить-нагружать, с//ш спросить-спрашивать; мягк губн//губн+л ослепить-ослеплять; г//ч помогать-помочь.

Два глагола, различающиеся видом и совпадающие по лексическому значению, называются видовой парой. По способам образования видовой пары все глаголы могут быть разделены на 3 группы: а) соотносительные по виду глаголы (решать-решить, делать-сделать, писать-написать), это действие в процессе осуществления и его результат; б) глаголы, не соотносительные по виду (одновидовые), основная причина отсутствия видовой пары у таких глаголов – семантическая, если одновидовый глагол НСВ, то он называет действие, которое не направлено на достижение какого-либо результата (благоговеть, заведовать, недоумевать, жить, знать, уметь, мочь, лежать, сидеть); в) двувидовые – это глаголы, у которых в одной лексеме заключено значение обоих видов и реализация видового значения зависит от контекста, например, женить: женить сына/женю сына через год, казнить: казнят весь день/казнят завтра, арестовать, крестить, исследовать, атаковать, ранить, использовать и пр. В последние годы у двувидовых глаголов наблюдается тенденция образовывать видовую пару путем перфективации и имеперфективации (консервировать-законсервировать). С практической точки зрения вопрос о том, есть ли у данного глагола видовая пара, является очень сложным. Главное, учитывать контекст.

Семантика видового противопоставления. При помощи категории вида в русском языке могут выражаться различные смысловые противопоставления, относящиеся к понятийной категории вида. Принято говорить об общем значении (семантическом инварианте) – каждого из видов, а также самого видового противопоставления – и о частных значениях видов (частновидовых значениях).

Аспектуальная система русского языка опирается на определенный способ концептуализации действительности. А именно, различаются следующие фундаментальные категории: событие, процесс, состояние. Состояние – это положение дел, сохраняющееся неизменным на протяжении некоторого отрезка времени: Маша любит Петю; Васю знобит. Когда одно состояние сменяется другим, это концептуализуется как событие. Событие – это переход в новое состояние (в некоторый момент времени имело место одно состояние, а в некоторый последующий – уже другое): Маша разлюбила Петю; Вася согрелся. Наконец, процесс – это то, что происходит во времени. Процесс состоит из последовательно сменяющих друг друга фаз и обычно требует энергии для своего поддержания: мальчик гуляет, играет; они разговаривают; костер горит. Русская аспектуальная система устроена таким образом, что глаголы сов. вида всегда обозначают события, а глаголы несов. вида могут обозначать любое из трех типов явлений: прежде всего процессы(кипит, беседует с приятелем, долго пишет письмо) и состояния (умирает от нетерпения, хворает, чего-то ждет), но также и события (внезапно понимает, каждый день приходит).

Соответственно, общее значение видового противопоставления состоит в том, что сов. вид, всегда выражающий событийность, противопоставляется несов. виду, немаркированному в этом отношении, т.е. способному выражать как процессуальность или стативность, так и событийность. Эта инвариантная семантика видового противопоставления реализуется различными способами в зависимости от контекста. Имеется в виду контекст в широком смысле, куда входит тип лексического значения самого глагола (так как семантика видового противопоставления различна для глаголов разных семантических классов), значение грамматических категорий (прежде всего времени и наклонения), наличие в предложении некоторых специальных показателей, в частности отрицания и дейктических слов (таких, как этот), тип речевого акта (сообщение, вопрос, просьба и т.п.) идр. Существует два принципиально различных типа контекстов. В одних противопоставление видовых форм выражает именно то различие, которое имеется в данном семантическом типе видовых пар, например, «действие, развивающееся по направлению к своему пределу» – «достижение предела», как в паре предложений Прошлым летом мы строили дачу ('занимались строительством') – Прошлым летом мы построили дачу ('закончили строительство'), т.е. речь идет о разных ситуациях. В других контекстах обе видовые формы описывают одну и ту же ситуацию действительности, и видовое противопоставление выражает лишь разные способы ее концептуализации (ср. Этот дом строил мой дед – Этот дом построил мой дед). Наиболее изученными контекстами второго типа являются оппозиция сов. вида и несов. общефактического в прошедшем времени (ср. выше) и употребление видов в императиве (Расскажи мне, что там произошло – Ну, рассказывай, что там произошло).

31. Имперфективация и перфективация как способы образования членов видовой корелляции. Вопрос о правописании безударных гласных в корнях глаголов с суффиксами -ива/-ыва типа затормаживать, обусловливать.

Есть два основных способа глагольных видов:

1. имперфективация (НСВ) – это образование глаголов НСВ от глаголов СВ при помощи суффиксов. Это самый распространенный в русском языке способ образования видовой пары. При имперфективации чаще всего наблюдаются следующие соотношения формальных показателей:

СВ НСВ Примеры
-а- -и- -ну- -ова- -е- -о- -ыва-/-ива- -ыва-/-ива- -//- -//- -//- -//- Развязать/развязывать Выбросить/выбрасывать Расстегнуть/расстегивать Срисовать/срисовывать Подсмотреть/посматривать Заколоть/закалывать

Реже отмечаются другие суффиксы имперфективации.

СВ –и-, НСВ -а/я-, решить/решать

СВ –ну-, НСВ –а-, замерзнуть/замерзать

СВ разные, НСВ –ва-, разбить/разбивать, обуть/обувать, отдать/отдавать и т.д.

Примечание: в рамках имперфективации рассматривается образование видовой пары с помощью мены ударения (в ы резать/вырез а ть).

2. перфективация – это образование СВ от НСВ при помощи приставок или суффикса –ну-. Например, прыгать/прыг ну ть, дряхлеть/ о дряхлеть, белить/ по белить и т.д. Приставки могут быть чистовидовые (которые не меняют лексического значения глагола), лексические (которые меняют значение глагола, привносят дополнительные оттенки). Например, делать/сделать, строить/построить – чистовидовые; лететь/улететь – лексические.

В отдельных случаях вид может выражаться супплетивно, например, искать/найти, брать\взять, говорить/сказать, класть/положить и т.д.

Особым случаем являются непроизводные бесприставочные глаголы движения. В эту группу входит 14 пар глаголов: бежать-бегать, брести-бродить, везти-возить, вести-водить, гнать-гонять, ехать-ездить, идти-ходить, катить-катать, лезть-лазить, лететь-летать, нести-носить, плыть-плавать, ползти-ползать, тащить-таскать. Все глаголы НСВ. Присоединение приставки к глаголам однонаправленного движения переводит их в СВ (бежать/убежать). Присоединение приставки к глаголам разнонаправленного движения может и не изменять их вид (бегать/вбегать).

При образовании видов наблюдаются чередования гласных и согласных звуков: усвоить-усваивать, о//ы высохнуть-высыхать, е//и умереть-умирать, и (ы)//0 посылать-послать, забирать-забрать…; д’//ж родить-рожать, д’//жд победить-побеждать, т//ч выплатить-выплачивать, т//щ осветить-освещать, з//ж нагрузить-нагружать, с//ш спросить-спрашивать; мягк губн//губн+л ослепить-ослеплять; г//ч помогать-помочь.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 96 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав