Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль контроллинга на предприятии

Читайте также:
  1. Акт по форме H-1 вместе с материалами расследования подлежит хранению в течение 45 лет на предприятии, работником которого является (был) пострадавший.
  2. АЛГОРИТМ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ТРУДА НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
  3. Анализ затрат на предприятии
  4. Анализ организации маркетинговой деятельности на предприятии
  5. бюджетов на предприятии
  6. Виды учета на предприятии
  7. Виды учета на предприятии
  8. Внедрение системы экологического менеджмента на предприятии
  9. Возможные способы внедрения контроллинга
  10. Выполнена на одном предприятии, то производственный процесс

Современный контроллинг охватывает методы прогнозирова­ния, нормирования, планирования, анализа, контроля, управления персоналом и др. На стадии планирования роль контроллинга за­ключается в разработке методик и графика планирования, предос­тавлении информации для составления планов, разработке системы стратегических и оперативных планов на предприятии, планирова­нии стратегии развития предприятия, разработке и установлении системы подконтрольных показателей оценки деятельности пред­приятия и его подразделений, координации деятельности структур­ных подразделений предприятия, оптимизации использования ма­териальных, трудовых, финансовых и прочих ресурсов предприятия.

В контроллинге реализуются все типы, формы и системы кон­троля. Контроллинг включает в себя проведение контроля эконо­мичности текущей деятельности предприятия и его структурных подразделений, измерение и оценку эффективности деятельности предприятия в целом и в различных аналитических разрезах (по

структурным подразделениям, видам продукции, бизнес-процессам, сегментам рынка и др.), оценку рентабельности видов продукции, каналов сбыта, оценку экономической эффективности и целесооб­разности принимаемых управленческих решений и т.д. В контрол­линге контроль должен быть нацелен на перспективу. Поэтому мо­гут проводиться контроль правильности выбора целей, контроль внешних и внутренних ограничений, мешающих предприятию дос­тичь поставленных целей, бюджетный контроль, мониторинг внеш­ней и внутренней среды хозяйствования. При этом часто произво­дится сравнение фактических показателей деятельности предпри­ятия с показателями прошлых периодов, плановыми показателями, аналогичными показателями лидеров отрасли, конкурентов.

Роль контроллинга при предоставлении необходимой для управления информации заключается в реализации механизмов об­ратной связи, обосновании выбора корректирующих мер управлен­ческого воздействия, использовании последних достижений ин­формационных технологий для организации информационных по­токов на предприятии, интегрированной реализации методик пла­нирования, учета, контроля и анализа и построении системы внут­ренней отчетности на предприятии.

Контроллинг играет важную роль в антикризисном управлении, что предполагает анализ сценариев развития предприятия, подго­товку альтернативных вариантов плана действий, построение сис­темы подконтрольных показателей деятельности, бюджетирование, координацию деятельности структурных подразделений и отделов предприятия, своевременное выявление возникающих проблем, соответствующую корректировку деятельности предприятия, обес­печение устойчивого финансового состояния предприятия, выявле­ние слабых сторон и узких мест в его деятельности, осуществление непрерывного мониторинга состояния предприятия и внешнего окружения.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав