Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные виды организации контроллинга. Основные организационные концепции структуры отделов контроллинга. Централизованный и децентрализованнный контроллинг.

Читайте также:
  1. F1:Концепции современного естествознания
  2. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  3. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  7. I. Основные цели
  8. I. Сущность социальной структуры общества.
  9. II категория. Проблемные кредитные организации
  10. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки

Преимущества и недостатки создания самостоятельной службы контроллинга в организации.

 

Методы контроллинга

Метод модерации заключается в обобщении опыта и развитии творческого потенциала различных сотрудников для достижения целей организации. Применение модерационных методов способст­вует проявлению скрытых творческих возможностей персонала орга­низации.

Инструментарий этого метода позволяет:

· сориентировать сотрудников организации на решение стратегических и тактиче­ских задач, которые поставлены в связи с изменениями во внешней и внутренней средах организации;

· материализовать творческий по­тенциал персонала в различных инновациях;

· создать возможность творческого общения — т. е. условия, присущие «открытому стилю руководства»;

· организовать работу так, чтобы стал возможен переход от прямолинейного мышления к системному.

Концепции контроллинга: социально ориентированная и монетарная

Что касается контроля персонала организации, то традиционная модель, когда менеджеры и контроллеры «тотально» контролируют рабочих, устарела. Поэто­му с экономической точки зрения для контролирующей деятельно­сти справедливо следующее правило: внешний контроль с участи­ем контроллеров — по необходимости, самоконтроль менеджеров и персонала — по возможности. Технологии косвенного влияния на трудовое поведение сотрудников организации («контроллер — не контроллер, но он должен заботиться о том, чтобы каждый мог контролировать самого себя») приводят к тому, что в результате рос­та производительности труда и удовлетворения персонала организа­ции работой снижаются удельные издержки человеческих ресурсов на единицу произведенной продукции или услуг, что и создает соци­альную основу экономической эффективности бизнеса.

Принцип экономичности относится к входу, осуществлению и вы­ходу процесса переработки информации и заключается в том, что формирование контроллинга как внутрифирменного механизма управления не должно приводить к управленческим издержкам, ко­торые превышали бы получаемый от его внедрения эффект.

В таблице 3.1 представлена сравнительная характеристи­ка концепции социально ориентированного контроллинга и кон­цепции монетарного контроллинга.

Таблица 3.1. Сравнительная характеристика социально ориентированной концепции контроллинга и монетарной концепции контроллинга

 

Концепции Концепция монетарного контроллинга Концепция социально ориентированного контроллинга
1. Видение и мышление Мышление закрытой системы — доминирует логика последовательного мышления (снабжение-производство—сбыт) Мышление открытой системы — доминирует логика системного мышления (окружающая среда — организация — человек)
2. Культура Стабильности, рациональ­ности Изменений, поиски нового типа поведения
3. Технологии Механистические Электронные
4. Цель Максимизация прибыли Устойчивое развитие организации в условиях неопределенности окру­жающей среды, ориентация на кли­ента, становление и развитие обу­чающейся организации
5. Задачи Управление прибылью Управление потенциалом
6. Предположения об окружающей среде Прогнозируемая Неопределенная
7. Ресурсы Капитальные Информация, знания
8. Иерархия Вертикальная Горизонтальная
9. Власть/контроль Топ-менеджмента Широко распределенная, самоконтроллинг
10. Общая характеристика управления и основные показатели Ориентация преимуще­ственно на материальные факторы; приоритет управ­ления на основе монетар­ных показателей Ориентация на материальные факторы, инновации, инвестиции, персонал; сбалансированное управление на основе монетарных и нефинансовых показателей
11. Технология управления на основе — власти и ответствен­ности — разделения и коопера­ции труда в организации — экономического принуждения — интеграции интересов, ценностей, целей персонала и организации — привлечения персонала организации к принятию решений — передачи персоналу информации, обучения ее использованию
12. Стиль Управления Варианты: — командный — рациональный Варианты: — символический — интерактивный — генеративный
13. Цель карьеры Безопасность Самореализация
14. Выполнение работ Индивидуальное Командное
15. Качество По возможности Без исключений

Попченко Е. Л., Косачев A.M. Введение в контроллинг. ФГОУ СРИППК рКС АПК. 2004.

 

Что касается российской действительности, значительная часть руководителей экономических или социальных структур остает­ся в традиционной зависимости от вертикальной иерархии, стре­мится к стабильности, воспринимает персонал как однородную неисчерпаемую массу. Большинство из них уверены, что прибыль и капитал являются единственными основными ценностями орга­низации. Кроме того, применяемые сейчас во многих российских организациях методы экономического управления, базирующиеся на унаследованных во многом по инерции способах расчета издер­жек, цен, планов производства и сбыта, на старых методиках учета и анализа, не дают и не могут дать должных результатов. Суть эко­номики изменилась, а методы планирования, учета и контроля в ос­новном остались прежними. Практика заставляет в большей сте­пени, чем раньше, искать пути достижения экономических целей. С развитием рынка становится нелегко корректировать ошибки, следовательно, необходимо планировать и управлять с меньшим допуском.

Как показывает зарубежная и пока немногочисленная россий­ская практика, при использовании соответствующих методов и ин­струментов контроллинга руководители и менеджеры смогут лучше владеть ситуацией на своих предприятиях.

В настоящее время оперативные и стратегические методы кон­троллинга усиливают воздействие менеджмента на поддержание финансового равновесия и долгосрочного существования организа­ции.

При переходе от оперативного мышления к стратегическому и наоборот меняется инструментарий контроллинга. «В то время как в оперативной сфере в центре внимания стоят калькулирование себестоимости продукции и исчисление сумм покрытий по ним, в стратегической области необходимо создать что-то вроде потенци­ального профиля, или линии развития предприятия».4242 Майер Э. Контроллинг как система мышления и управления. М.: Финан­сы и статистика. 1993. С. 37.

Элементы контроллинга есть практически в любой организации. Проблема заключается в том, чтобы привести их в единую систему. Кроме того, необходимо использовать готовые, уже апробирован­ные зарубежной практикой инструменты и методы. При этом нужно быть готовым к тому, что потребуется серьезная реорганиза­ция организационной структуры предприятия и бизнес-процессов. Следует заметить, что контроллинг носит ярко выраженный меж­дисциплинарный характер, его инструментарий представляет собой совокупность методов и приемов многих дисциплин.

Каждый вид контроллинга имеет свои цели, мето­ды, средства и инструменты.

 

 

3.2. П редпосылки и темпы внедрения

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав