Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Примеры основных функциональных ролей контроллера

Читайте также:
  1. II. Оценка эффективности использования основных средств
  2. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  3. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  4. III. Словарь основных терминов
  5. IV. Краткие данные о философах и их основных идеях
  6. V. Методические рекомендации к выполнению основных разделов курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  7. V. Требования к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата
  8. V. Требования к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата
  9. VII. Перелік питань для підготовки студентів до підсумкових модульних контролей
  10. VII. Требования к условиям реализации основных образовательных программ бакалавриата

Контроллер как организатор и технолог процесса планирова­ния. Планирование на предприятии можно поделить на страте­гическое и оперативное.

Стратегическое планирование необходимо для того, чтобы определиться, в каком направлении будет развиваться предпри­ятие, что оно должно производить, в каком объеме и для каких потребителей? Таким образом, стратегическое планирование призвано обеспечить реализацию выявленных потенциалов ус­пеха предприятия в будущем. Другими словами, надо опреде­литься с тем, «что будем сеять, где и когда?».

Задача оперативного планирования — вовремя, без потерь и с максимально возможной эффективностью «собрать урожай», г.е. достичь намеченных в стратегическом плане целей, сохра­няя требуемый уровень прибыли, рентабельности капитала и лик­видности.

Контроллер не занимается вопросами принятия решений в области планирования, так как не несет ответственности за ре­ализацию планов. Однако за службой контроллинга закрепля­ются инициативная, координирующая и организующая функ­ции, что и определяет задачи работников этой службы. В процессе формирования стратегических планов контроллер вы­ступает в большей степени как организатор, который должен уметь:

настраивать участников процесса стратегического планиро­вания на творческий подход;

обобщать высказываемые мнения;

формулировать гипотезы и модели поведения, выработан­ные участниками совещания;

использовать на практике методы и приемы выработки и принятия коллективных решений.

Если же говорить об оперативном планировании, то оно тре­бует от контроллера в большей степени умения координировать и организовывать действия лиц, ответственных за разработку и реализацию оперативных планов. Как правило, речь идет о ру­ководителях среднего звена управления.

 

В задачи контроллера на фазе оперативного планирования входит:

1. Разработка технологии планирования

установление областей планирования, т. е. подразделений, где оно должно проводиться;

установление технологии планирования: «сверху—вниз», «снизу—вверх», «встречными потоками»;

разработка состава и структуры планов и сроков их пред­ставления;

разработка регламентов и процедур процесса планирования.

2. Предоставление исходной информации, методов и порядка
расчетов.
Например, контроллер должен предоставить разра­
ботчикам планов информацию о:

· конъюнктуре рынка (получив эти данные в маркетинге или из собственной информационной базы);

· допустимом росте издержек на материалы, заработную плату и т.д. (эти установочные параметры контроллер должен полу­чить от руководства предприятия в ходе постановки задачи);

дополнительных условиях реализации отдельных планов.

3. Реализация процесса планирования

· текущая координация процесса планирования во временном и содержательном аспектах;

· консультации для руководителей подразделений, составля­ющих план работы;

· согласование и консолидация отдельных планов с точки зре­ния возможностей финансирования, соответствия стратегии, пла­новым директивам, взаимоувязка отдельных оперативных планов;

· организация процесса разработки и оценки альтернативных планов;

· составление общего оперативного плана предприятия на базе отдельных согласованных планов.

Контроллер как координатор в информационной системе пред­приятия. Цель функционирования информационной системы заключается в предоставлении нужной информации, в нужное время, в достаточном объеме, в нужном месте и требуемого ка­чества. Предполагается, что информационная система охваты­вает все области функционирования и уровни управления пред­приятием. Поэтому состав, сроки, объемы и цели поставляемой информации различаются для разных пользователей.

Задача контроллера как координатора заключается в том, чтобы обеспечить эффективный обмен информацией внутри предприя­тия. Для этого необходимо решить следующие проблемы:

Что должно сообщаться — содержание информации; степень ее уплотнения; точность.

Как должно сообщаться — устно, письменно, комбинирован­но; метод обработки и передачи информации; информационные канаты.

Кто должен сообщать — источники информации; кто собира­ет, обрабатывает, хранит, отправляет, уничтожает информацию.

Когда должно сообщаться — в установленные сроки; по сво­бодному графику; по запросу.

И наконец, главный вопрос, касающийся цели информаци­онного обмена: «Зачем сообщается та или иная информация?».

Цель использования полученной информации может быть либо уже заранее предвиденной, либо неопределенной, т. е. информация будет анализироваться, чтобы на ее основе приня­ли какие-либо управленческие решения.

Контроллер должен прежде всего определить потребность в информации, достаточной для принятия оптимальных решений.

Потребность в информации в значительной степени зависит от организационной структуры предприятия и организации теку­щей работы. Объем запрашиваемой информации зависит также от квалификации работников, поэтому спрос на информацию даже в одинаковых организационных структурах будет различным. Пред­ложение информации как по объему, так и по содержанию опре­деляется структурой информационной системы предприятия.

В арсенале контроллера должны быть методы и инструмен­ты для определения потребностей в информации, достаточной для принятия оптимальных решений. Среди этих методов в пер­вую очередь следует назвать:

• опросы;

• наблюдения;

• интервью;

• индивидуальные и групповые экспертные оценки;

• имитационные модели, метод сценариев и т.п.

Контроллер как внутренний консультант руководства пред­приятия. Сегодня в структуре большинства отечественных пред­приятий практически нет сервисных служб, которые помогали бы руководителям оперативно управлять предприятием в усло­виях высокой неопределенности и динамичности внешней сре­ды. Информация от финансовых служб поступает неоперативно и говорит лишь о том, что произошло на предприятии в про­шлом. Основной продукт этих служб —внешняя отчетность, ад­ресат —государственные фискальные органы и акционеры.

Подразделения управленческого учета в принципе могут до­статочно оперативно предоставлять аналитическую информацию о затратах и результатах. На основе этой информации можно сопоставить плановые и фактические значения. Однако руково­дителя интересует в первую очередь не то, «сколько фактически получили или потратили», а то, «сколько желательно было бы получить или потратить в сложившейся ситуации». Например, руководство запланировало показатель рентабельности капита­ла /?|п = 12%, фактически получили R = 13%. Хорошо это или плохо? На этот вопрос можно ответить, зная желаемую величи­ну рентабельности /?ж, которую можно лишь оценить на основе анализа дополнительной информации из внешней среды: со­стояние конкуренции, инфляция, конъюнктура рынка и т.д. И если окажется, что /?ж= 14—15%, то результат для руководства будет скорее всего неутешительным, несмотря на превышение факта над планом. Контроллер поставляет информацию руко­водителю о величине R и отвечает за ее достоверность и обо­снованность.

В задачу контроллера входит консультационная помощь ру­ководству по созданию системы «раннего обнаружения» тен­денций и факторов, способных принести при их развитии как выгоду, так и вред предприятию. Для этого он использует инст­рументы и методы стратегического менеджмента: анализ конку­ренции, анализ рынков, анализ жизненного цикла продукции, стратегический баланс и т.д.

Для консультирования руководства по внутренним финан­сово-экономическим проблемам предприятия контроллер ис­пользует специальные методы расчета, анализа и оценки как отдельных показателей, так и их систем.

Контроллер рекомендует состав показателей для оценки эф­фективности управления как для высшего руководства, так и руководителей подразделений. В его обязанности входит обес­печение достоверности расчетов и правильность интерпретации полученных результатов.

В задачи контроллера входит консультирование руководства предприятия и службы персонала по вопросам взаимоувязки системы премирования сотрудников с показателями эффектив­ности деятельности предприятия в целом, подразделения или процессов.

Эффективность работы консультанта определяется ростом количества клиентов и объемов услуг. Основные клиенты кон­троллера — высшее руководство предприятия и его собственни­ки. Если функции контроллинга будут распространяться на уро­вень функциональных подразделений: закупки, сбыт, инновации, то это приведет к росту объема сервисных функций, а следова­тельно, к признанию полезности и необходимости контроллин­га и контроллеров на предприятии.

В заключение следует подчеркнуть, что тип контроллера, требования к его знаниям и способностям, круг задач и обязан­ностей — категории исторические. Анализируя опыт прошлого, можно констатировать, что контроллер прошел путь от регист­ратора-бухгалтера до контроллера-навигатора и правой руки руководителя, помогающей ему эффективно управлять предприя­тием в непрерывно изменяющихся условиях. Изменение вне­шних условий функционирования предприятий повлечет за собой формирование новых требований к знаниям, умениям и спо­собностям контроллеров.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав