Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ошибочные предпосылки при проектировании УИС.

Читайте также:
  1. CALS-технологии. Предпосылки
  2. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  3. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  4. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  5. II. 1. ФИЛОСОФСКИЕ И ЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФАЛЬСИФИКАЦИОНИЗМА
  6. Биологические и психофизиологические предпосылки формирования поведения в опасных ситуациях
  7. биологические предпосылки формирования агрессии
  8. Возникновение письменности как предпосылки образования русского литературного языка.
  9. Вопрос 11.Смутное время в Российском государстве в начале XVII в.: понятие, предпосылки, этапы, итоги Смуты.
  10. Вопрос 13.Начало правления Петра I. Предпосылки и оценки преобразований.

- Управляющим крайне необходимо получать больше релевантной* ин­формации.

*Релевантная Информация Для Принятия Решения - данные, отбираемые под конкретную задачу, лицо, цель и период времени.

Действительно, на первый взгляд такое утверждение ка­жется верным. Большинство УИС спроектировано с предпосылкой, что одной из наиболее существенных помех в деятельности управля­ющих является нехватка информации. В самом деле, управляющи м не хватает релевантной информации. Это происходит потому, что они страдают от переизбытка не относящейся к делу (нерелевантной) ин­формации. На многих предприятиях при обеспечении релевантной информацией внимание почти исключительно уделяется генериро­ванию, хранению, поиску и обработке данных. В связи с этим ин­формационная проблема может рассматриваться в первую очередь как проблема перегрузки нерелевантной информацией. Тогда двумя наиболее важными функциями УИС становятся отсев и конденса­ция информации. Отсев информации для выделения ее релевантной части и ее конденсация должны быть существенной частью УИС. Кроме того, такая система должна обладать способностью управлять не только заказанной, но и незаказанной информацией.

- Если управляющие обеспечиваются нужной информацией, их ре­шения улучшаются.

Если управляющие не знают, как использовать информацию, в которой нуждаются, то предоставление им этой информации лишь увеличит их информационную перегрузку. Это не означает, что управляющим, которые не знают, как использовать необходимую для решения проблемы информацию, она не нужна вовсе. К информации, которая необходима управляющему, чтобы заниматься проблемами, относится такая, которая позволяет им ре­шать лучше при ее наличии, чем без нее. Чтобы выявить подобную информацию, может понадобиться экспериментирование. Следо­вательно, чтобы информационную систему можно было совершен­ствовать, она должна быть встроена в систему управления, которая позволяет управляющему изучать свои информационные потребнос­ти. Без такого обучения он будет вынужден запрашивать и получать больше информации, чем ему нужно.

 

- Управляющий не обязан знать, как работает УИС — ему достаточно знать, как ее использовать.

Никакую управленческую информацион­ную систему не следует внедрять, если управляющие, которых она обслуживает, не понимают ее достаточно хорошо, чтобы оценить ее эффективность. Управляющие должны контролировать свои инфор­мационные системы, а не контролироваться ими.

- Руководители организаций ставят в качестве основной цели проек­тов автоматизацию именно финансовых функций в ущерб остальным операциям.

Главная причина неудач многих проектов внедрения ин­формационных систем заключается в том, что приоритет остается за финансами. При этом очень редко принимается в расчет то, что основное внимание в управлении должно быть обращено именно на управление объектами, от которых зависит финансовый резуль­тат организации.

 

Большинства недостатков информационных систем, о которых говорилось выше, можно избежать, если проектировать эти системы как элементы систем управлений. К сожалению, так поступают не­часто. Кроме того, информационные системы обычно проектируют­ся как независимые системы, предназначенные для обслуживания всех управляющих. Лучше проектировать полную систему управле­ния для одной из областей руководства. Такую систему относительно легко расширить, добавляя подобные системы для других областей. Поскольку потребности систем пересекаются, каждую последую­щую систему легче проектировать, и она может использовать части предшествующей. Более того, в конечном счете будет получена все­охватывающая и полностью интегрированная система управления.

Независимо спроектированные информационные системы редко наделяются способностью к обучению и адаптации. Как правило, они свободны и от внешнего, и от внутреннего контроля, следова­тельно, не чувствительны к собственному опыту или опыту управле­ния. Со временем они, вероятнее всего, будут устаревать, а не совер­шенствоваться. Этого можно избежать, проектируя управленческую информационную систему как элемент системы управления.

 

На практическую**

Для реализации концепции контроллинга в организации необхо­димо творчески использовать готовые, уже апробированные практи­кой системные решения. Эти решения материализованы в основном в программных про дуктах западных производителей, годами отраба­тывавшихся на предприятиях разного масштаба, в различных стра­нах и сферах производства. В качестве примера эффективного интег­рированного модульного стандартного программного обеспечения в Приложении 14 представлена система R/3, разработанная фирмой SAP (R/3-System AC, Walldotf) и в Приложении 15 — система Тритон фирмы Baan (Triton-System Baan BV, Ede).

Российский опыт автоматизации решения задач контроллинга менее обширен, чем зарубежный (некоторые сравнительные харак­теристики зарубежных и российских разработок приведены в При­ложении 16). В то же время комплексные системы планирования и управления ресурсами промышленных предприятий успешно раз­рабатываются компанией «Фронстеп СНГ» (Приложение 17).

 

 

Рассматривая вопросы, касающиеся информационной поддерж­ки контроллинга, следует учитывать, что уже давно отпала необхо­димость рассматривать информационные технологии как средство обработки данных. Обычные методы повышения производитель­ности — рационализация и автоматизация процессовне приво­дят к серьезным улучшения м, которые требуются организациям. Они оставляют в неприкосновенности существующие процессы и используют компьютеры, чтобы просто их ускорить. Устройство рабочих мест, потоки работы, механизмы управления и организаци­онные структуры были разработаны в эпоху, когда не существовало ни сегодняшних конкурентов, ни сегодняшних компьютеров. Пре­имущественно они созданы в расчете на контроль. Однако ключе­вые концепции нового десятилетия — это инновации и скорость, обслуживание и качество. В этой связи особую актуальность приоб­ретают преобразования информационных потоков в контроллинге с использованием подходов реинжиниринга.

 

Подход к управлению организацией в зависимости от протекаю­щих в ней бизнес-процессов сейчас завоевывает в мире все большую популярность. Он позволяет осуществлять моделирование и реин­жин иринг бизнес-процессов с позиций повышения их эффектив­ности, кардинально менять информационное поле организации. При рассмотрении последнего акценты с иерархии функций перехо­дят на бизнес-процессы, т. е. информационное поле рассматривается как сложная бизнес-система, имеющая направления деятельности, иерархию целей, организационную структуру, текущее состояние и функционирующая на основе определенного множества бизнес-процессов.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав