Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коммитированные или унипотентные (т.е. неизбежно дифференцирующиеся только по одной линии) клетки-предшественницы.

Читайте также:
  1. B) Соединение атома водорода одной молекулы с сильно электроотрицательным элементом другой молекулы
  2. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  3. Lt;variant>. применяется только в судебном порядке к лицу, виновному в совершении преступления
  4. quot;Истинное, благотворное познание Бога достижимо только через
  5. X только принцип полного или частичного сложения наказания
  6. А) беременности, рождения ребенка, непосредственной опасности для жизни одной из сторон и других особых обстоятельств
  7. А) запоминается и воспроизводится только смысл данного материала, а точное сохра-нение подлинных выражений не требуется;
  8. А. монополия одной идеологии
  9. А11 – Укажите признак, характерный только для царства растений.
  10. Абиотические факторы водной среды.

Это клетки, дающие начало отдельным росткам гемопоэза. По лимфоидной линии сюда относятся про-Т-лимфоциты и про-В-лимфоциты. Миелоидные клетки III класса, это КОЕ-Г, КОЕ-М, КОЕ-ГЭ, КОЕ-ГМ, КОЕ-ЭО, КОЕ-Б, КОЕ-Мег.

Свойства унипотентных клеток:

- культивируются в полутвердых средах, где они образуют клеточные колонии;

- имеют высокую пролиферативную активность,но у них ограничена способность к самоподдержанию, они способны проделать лишь 10-15 митозов для воспроизведения самих себя:

- пролиферация и диффернцировка этих клеток осуществляется под строгим контролем соответствующих гемопоэтинов;

Регуляция кроветворения

Одна из центральных проблем в гематологии – проблема превращения ПСКК в комитированные клетки-предшественники. Существует несколько теорий, объясняющих этот сложный процесс.

 

1. Наиболее широкое распространение получила стохастическая модель кроветворения (1964 год, Тилл). Согласно этой гипотезе процесс комитирования происходит случайно и не зависит от внешних воздействий. (Гипотеза основана на наблюдении за селезеночными колониями. Было обнаружено, что передача пролиферативной и дифференцировочной способностей от родоначальных клеток крови к дочерним происходит стохастически). Следует подчеркнуть, что отсутствие контроля за пролиферативной активностью СК имеет биологическое значение. Полом в контролирующей системе над делением клеток, имеющих огромный пролиферативный потенциал, может привести к неограниченному росту (100 миллиардов клеток в сутки).

2. Другая точка зрения – процесс созревания ПСКК в зрелые элементы протекает под влиянием ГИМ (Трентин, 1976). В кроветворной ткани существуют зоны преимущественного развития эритроидных или гранулоцитарных колоний, а на границах этих зон – смешанных. Однако было доказано, что ГИМ осуществляет регуляцию не высших этажей СКК, а более дифференцированных клеток-предшественников.

3. Согласно гипотезе «ниш» (Скофилд, 1978), в кроветворной ткани существуют специализированные образования, в которых ПСКК находятся в заторможенном состоянии и не реагируют на действие каких-либо стимулов. После покидания ниши СК попадают под влияние гемопоэтических факторов и необратимо дифференцируются. При этом данная модель предполагает, что процесс выхода СК из ниш происходит случайно, т.е. она является компромисной между двумя предыдущими.

4. Существует четвертая гипотеза, высказанная отечественными учеными И.Л.Чертковым и Н.И.Дризе. По их мнению ПСКК закладываются только в эмбриогенезе и расходуются далее последовательно, образуя сменяющие друг друга клоны клеток, аналогично тому, как это происходит с яйцеклетками в яичниках.. Было посчитано, что например у мыши функционирует в течение жизни около 6000 клонов ПСКК.

 

Таким образом, по современным представлениям вероятность дифференцировки ПСКК в направлении того или иного ростка гемопоэза не зависит от каких либо стимулов, а запрограммирована в генотипе этих клеток. Т.е. на самом высоком уровне регуляции кроветворения нет, так как если на каждый запрос организма тратились бы ПСКК, это быстро истощило бы их.пул.

Однако совершенно очевидно, что должен существовать механизм, который регулировал бы количественный ответ кроветворной ткани на любой стимул, поскольку функциональной чертой гемопоэза является продукция огромного числа клеточных элементов в еденицу времени.

Роль такой регуляторной системы выполняет ГИМ – комплекс клеток, межклеточного вещества, гуморальных и других факторов, расположенных в вблизи гемопоэтических клеток. ГИМ осуществляет контроль за процессами пролиферациии и дифференцировки кроветворных клеток путем прямых контактов и путем выработки гемопоэтических факторов. Контроль может быть позитивным и негативным.

Гемопоэтические факторы подразделяются на две большие группы.

- Раннедействующие – это гемопоэтины, которые самостоятельно, либо в сочетании с другими участвуют в стимуляции процессов пролиферации и дифференцировки ранних клеток-предшественников. Либо индуцируют ПСКК, находящиеся в фазе G0, к делению. Это ИЛ-3, ГМ-КСФ, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-11, фактор Стила.

- Позднодействующие или линейноспецифические гемопоэтины. Действуют на более зрелые клетки-предшественники и необходимы во время развития специфических клеточных линий. Это Г-КСФ, М-КСФ, ИЛ-5, ЭПО, тромбопоэтин.

 

Действие всех гемопоэтинов происходит через специфические рецепторы, имеющиеся на клетках-мишенях.

Негативная регуляция гемопоэза

Кроветворная ткань – динамическая, постоянно обновляющаяся система. При повышении запроса на зрелые клетки крови их продукция может быть увеличена в течение нескольких часов в 10-12 раз. Это обусловлено действием позитивных регуляторов гемопоэза.

Мощная активация гемопоэза предполагает наличие системы с противоположным, негативным действием. Существуют негативные регуляторы гемопоэза. Это гетерогенная группа цитокинов, биологический эффект которых не связан с токсическим действием. Через клеточные рецепторы они обратимо ингибируют синтез ДНК или предотвращают вступление клетки в S-фазу митотического цикла.

1. Трансформирующий ростовой фактор b – ТФР-b. Ингибирует все виды ранних предшественников.

2. Макрофагальный воспалительный белок – МIP 1a.

3. Фактор некроза опухолей – TNF-a. Многофункциональный цитокин, действует неоднозначно, в зависимости от дозы и типа клеток.

4. Лактоферрин – непрямой ингибитор, тормозит образование стимуляторов.

5. Другие цитокины.

В целом выявляется определенная иерархичность действия негативных регуляторов гемопоэза. Есть ингибиторы раннего действия (TGF, MIP, TNF), которые ингибируют все этапы гемопоэза и есть группа с избирательным действием на отдельные ростки.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав