Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПЕРЕХОД

Читайте также:
  1. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  2. Базовая идея алгоритма кодирования Хаффмена для двоичных кодов заключается в том, чтобы начинать с малого количества символов и переходить к большим количествам символов.
  3. В) переход в другую, более доходную отрасль
  4. Важным шагом в этом направлении является сокращение доменного производства и переход на электрометаллургию и использование вторичного сырья.
  5. Внутрипартийная борьба в 1920-е гг. Переход к форсированной индустриализации и коллективизации.
  6. Вольт-амперная характеристика перехода. Выпрямляющий и омический контакты
  7. Вопрос 3. Переход от индивидуальной кривой предложения труда к рыночной.
  8. Вопрос № 1 и № 2. Переход украинских земель в состав Великого княжества Литовского и королевства Польского. Уния Литвы и Польши. Брестская церковная уния.
  9. Вторым законом диалектики является закон перехода коли­чественных изменений в качественные.
  10. Глава 10. Заключительные и переходные положения

Сергей Аношин

 
 

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

ПЕРЕХОД

СТЕНА

ВНУТРИ

ПУТЬ

ДИКИЙ

ВНУТРЕННЕЕ ИЗМЕНЕНИЕ

ФУНДАМЕНТ ЖИЗНИ

ПОСЛЕСЛОВИЕ

 

 

Предисловие

Вместо эпиграфа:

Я верю, что когда-нибудь мои рассказы попадут и в твои руки…

Незнакомцу, который перевернул мою жизнь

 

Телефонный звонок разбудил меня часов в семь утра…Я знал, снимаю трубку, я чувствовал, что что-то случилось: телефон никогда не звонит к добру в такую рань, тем более в воскресенье…Что?..Когда?.....Еду….

Больницу всегда можно узнать по запаху, каждый атом этого подземелья лекарств и скудно-приветливых улыбок медсестер, пропитан им, больницу можно узнать по запаху, больницу, но не психический диспансер…Здесь все по-иному…

Я не навещал Славку, я ни разу не был у него, ни разу. Он находился здесь уже два месяца, но я так ни разу и не пришел к нему: мне было тяжело смотреть на то, как мой друг молча смотрит в одну точку и никого из нас не узнает, но сегодня был особый день. Сегодня позвонил Игорь и сказал о том, что Славка заговорил…

Я примчался, как только мог, внизу меня встретила Ленка, по ее виду сказать о том, что новость о пробуждении Славки ее обрадовала, было нельзя… Она кивнула мне головой в сторону, и мы пошли, пару раз я пытался начать ей что-то говорить, но было бесполезно, Ленка меня не слышала. И только, остановившись у его палаты, она с мокрыми глазами попросила меня о двух вещах: «Не говори ему о том, почему он здесь и ни перечь ему, а, да, и запомни: тебя теперь Антоном зовут (еще с утра я был точно уверен в том, что мое имя Сергей, а теперь, я даже не знал, так ли это). Мы зашли в душную, пропитанную, безумными мыслями комнату, здесь было около шести коек, может больше, слева у окна лежал Слава: я встретился взглядом с Игорем и Ярославом, кивнул Максу и потом посмотрел на Славу, он приветливо улыбнулся, сказав: «а вот и Антон, вечно ты любишь опаздывать, наверное, опять в редакции задержался…», «НУ КАК ТВОЯ ЖУРНАЛИСТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОДВИГАЕТСЯ, А КНИГА, ЕЕ УЖЕ ВЫПУСТИЛИ В ТИРАЖ?» Я уже хотел было возразить и сказать моему другу о том, что я типичный студент физмата, который изо дня в день прожигает свою жизнь, даже не думая о работе тем более журналиста, я хотел ему сказать, хотел.… Но уж слишком искренне были его глаза, он смотрел на меня так, будто вещи о которых он говорит, не могут вызывать ни малейшего противоречия или вопроса. На мгновение, я даже поверил в то, что я только что с задания редакции, я поверил ему, и, взглянув в глаза, сказал: «все хорошо, книга уже в магазинах…», и только сейчас сказав, заметил, что глаза Славкины изменились, у них даже цвет поменялся, на меня смотрел мой друг, только совершенно другими глазами, признаться честно, я испугался…и отвел взгляд к окну. Мои друзья продолжали о чем-то беседовать, и со стороны могло даже показаться, что у нас все хорошо, все как прежде, будто и не было того страшного дня, когда Славка сорвался с вышки: пять дней без сознания, две недели сначала в реанимации, потом травматология, потом еще какие-то больницы… и вот два месяца молчания в психической клинике. На себе я чувствовал вину больше, чем кто-либо другой, ведь в тот день мы вместе решили слазить на эту вышку, но не повезло ему.

Со стороны все казалось нормальным, за исключением того, что Ленку он называл Таней, Ярослава Сашей, а Игоря Эльдаром. И все играли, никто не мог сказать ему о том, что он, либо совсем выжил из ума, либо он это не он, тогда мне впервые пришла в голову эта безумная мысль о том, что, возможно точно также где-то в другом, параллельном этому миру месте, проснулся от молчания мой друг, и возможно, к нему точно также пришли друзья и он также называет их другими, нашими именами… Наверное, вы уже и меня сочли безумным, но, поверьте, еще никогда в жизни я не был так трезв и рассудителен, как теперь. Мы были со Сла.. с Незнакомцем не долго, нас попросил покинуть палату врач, Эльдар с Сашкой пожали ему руку, а Таня его обняла, я же не нашел в себе сил даже взглянуть на него, а лишь сухо кинул пока. В машине стояла гробовая тишина и она уже мне порядком надоела, поэтому я был необычайно рад звонку моей подруги, она сказала, что не сможет ко мне приехать ночью, что она занята и… В обычный день меня бы это огорчило, я ненавижу проводить ночи один, но сейчас мне показалось это второстепенным, глупым, неважным, незначительным. Все мои мысли были теперь о чужаке, который даже не выдаёт себя за нашего друга, а просто в наглую пытается нас переделать под своих. Мои мысли оборвала Ленка, она сказала, что МОЙ ДЕНЬ пятница, я сначала не понял, но переспрашивать не стал, так как знал, она ко мне относилась сейчас хуже чем кто-либо, она до сих пор всю вину за падение Славки возлагала на меня, как будто я что-то мог тогда сделать. Позже, от Ярослава, я узнал, что означает этот МОЙ ДЕНЬ ПЯТНИЦА. А значил он следующее: теперь, каждую пятницу я должен был приходить в больницу и проводить время с незнакомцем (можете себе представить такое, должен!), это видите ли по мнению Тани поможет восстановиться ему после болезни.

Не знаю из-за чего, то ли от того, что хотел докопаться до того где мой настоящий друг, то ли от жалости к Ленки, а, может и от жалости к себе, но я ждал пятницы с нетерпением, и она наступила…

Я шел в больницу с твердым желанием разобраться с незнакомцем и выяснить, где Славка, я не знал его, но уже всем сердцем ненавидел, всем своим существом питал неприязнь. Какого же было мое удивление, когда в том, кто вызывал отвращение, я нашел благодарного слушателя и интереснейшего собеседника, вещи, о которых он мне говорил до сих пор вызывают у меня недоумение, радость, страх и восхищение одновременно.

Знаете, какой мой любимый день недели? Пятница! Я любил приходить к нему, я радовался каждый раз, когда кто-нибудь из моих друзей просил прийти вместо него в понедельник или, скажем, в среду. Как ни странно, но я даже стал думать о том, что незнакомец - это Славка, просто, другой, поменявшийся, круто поменявшийся. Понимаете? В общем, я запутался.

Общение с Незнакомцем, который для меня стал родным, очень сильно повлияло на мою жизнь. После каждой беседы, дома, во мне рождался рассказ, рождался целиком. Я всегда больше любил уравнения, интегралы, формулы, чем слова, сложенные в объемную фигуру. Теперь же я стал эти фигуры создавать. Да, я вижу эти рассказы, рожденные во мне Незнакомцем, именно как фигуры, а может это просто мое математическое образование. Может, в этом я соприкоснулся с Антоном, которым меня считал Незнакомец. Не знаю…

Телефонный звонок разбудил меня часов в семь утра…Я знал, снимаю трубку, я чувствовал, что что-то случилось: телефон никогда не звонит к добру в такую рань, тем более в воскресенье…Как? Не может быть! Еду…

Вы можете мне не верить, но мне позвонили и сказали, что Славка пропал, и никто в больнице не знает куда он делся, санитар нашел утром пустую кровать. Он ушел…Его долго искали, но все было бесполезно, он исчез, и никто не знал куда. Даже я…

После этого, каждую пятницу, в моменты, когда мне становилось сильно тяжело, в моменты, когда мне хотелось поговорить, а было не с кем, я доставал дневник, в котором я записывал свои беседы с Незнакомцем и фигуры рожденных во мне рассказов. Чтение дневника на время успокаивало меня. Мне понадобилось много сил, чтобы решиться собрать свои мысли из дневника в рассказы, мне было тяжело, но необходимо сделать это, ведь держать все в себе больше не оставалось сил...

 

Я не знаю, сочтете вы все вышесказанное бреднями сумасшедшего или нет, может, вы подумаете, что я все выдумал, придумал от нечего делать или решил заработать на этом деньги (их, кстати говоря, у меня достаточно), просто, у людей есть стереотип, что все, что лежит на поверхности или дается за даром, непременно, рано или поздно, приведет к ловушке.

Хотя, кто знает, может моя книга и есть ловушка?

 

ПЕРЕХОД

 

- А что ты думаешь по поводу параллельных миров?

- Они есть, вот что. Но многим, Антон, только кажется, что они что-то об этом знают.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав