Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Из воспоминаний бесед с Незнакомцем

Читайте также:
  1. А если это не допрос, а беседа?
  2. А. Беседа о профессиональной деятельности кандидата, его профессиональных интересах, опыте, образовании, т.е. о всей профессиональной биографии.
  3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБЕСЕДОВАНИЯ
  4. Беседа 1
  5. Беседа или интервью
  6. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  7. Беседа как метод ознакомления детей с природой
  8. Беседа с больным и сбор анамнеза
  9. Беседа с посетителями.
  10. Беседа. Методы опроса. Обобщение независимых характеристик. Анализ продуктов деятельности. Тестирование. Социометрия.

 

 

Красная Глинка - маленький райончик города Самара, всегда тихий, всегда свежий. Некоторые даже считают Красную Глинку деревней, но это те, кто еще не понял всю ценность маленьких районов, в которых много и деревенских домов, и высоток-новостроек. В одной из таких новостроек жила девушка, на вид ей было около восемнадцати и звали ее Мира. Жила эта девушка с бабушкой, родители пять лет назад попали в авиакатастрофу, училась, рисовала, играла почти на всех музыкальных инструментах. Ее тянуло ко всему непознанному, и эта тяга порою была очень сильна. Мира пыталась понять, куда же ее тянет, зачем, но ответов на эти вопросы не было.

Двадцать первого августа студенческая группа Миры собралась в поход в Жигулевские горы. Цель всего путешествия сводилась к тому, чтобы подняться на одну из гор и там пожить пару дней. Горы в этих местах только называются горами, высота их не достигает 400 метров, поэтому задача была проста.

Мира с ожиданием чуда, с чувством сопричастности к чему-то великому стала собираться в поход. Она часто читала о явлениях происходящих в Жигулевских горах, как-то пропала детская спелеологическая группа, за ними пропали спасатели, профессионалы, читала Мира и о странном свечении над горами и о многом другом. И теперь она идет ТУДА. Мира ждала чего-то, она желала, чтобы что-то произошло.

Красная Глинка находится возле Жигулевских гор, отделенная от них рекой Волгой, поэтому нужно было только переправиться на лодках частных владельцев, что группа путешественников и сделала.

 

Сойдя на берег, Мира насторожилась. Вокруг была тишина. Она, казалось, была вязкой и трудно преодолимой. Птиц здесь как будто никогда и не было.

- Странно здесь. Так тихо, – прошептала Мира.

- Да ладно ты брось, все путем! – бодро сказал кто-то.

И путешественники, змейкой в тринадцать человек отправились в путь.

Пройдя пять километров в гору, решили сделать привал и сразу же обнаружили, что три человека пропало. Девушка и два паренька. Кто-то тут же глупо пошутил, что они уединились, но никому весело не было. Только Мира тихонько улыбалась, так, чтобы никто не видел. «Началось», - думала она.

После четырех часов безрезультатных поисков группа решила возвратиться в город, но Мира, обычно тихая и молчаливая, стала всех подбадривать продолжать путь.

- Они струсили, вот и ушли домой. Но мы должны продолжать путь, - громко говорила Мира, - ведь мы же хотели сидеть на вершине около костра, петь песни, смотреть на звездное небо. Помните? Тогда пошли наслаждаться этими прекрасными мгновениями.

Вокруг оживленно заговорили. Никому не хотелось идти домой, но и вперед идти было страшно. В конце концов, решили продолжать путь.

Уже стемнело, когда группа из десяти путешественников добралась до вершины. Найдя относительно ровную поверхность, стали ставить палатки, разводить огонь, готовить пищу. Мира стояла у обрыва и восхищалась красотой окружающей природы. Звезды в небе, маленькие частички огромных галактик, каждая из которых несет в себе жизнь, а может и не только жизнь, может совсем не жизнь…

Десять человек собрались вокруг костра, полились песни, атмосфера наполнилась праздником, стало тепло и уютно.

На следующий день проснулись три человека: Мира, паренек и девушка. Остальных не было в лагере.

- Может, пошли за дровами, - предположила Мира. Ее душа содрогалась от прекрасных ощущений прикосновения чего-то таинственного, страшного.

- Будем надеяться.

- Я схожу к обрыву. Может они там, - сказала Мира.

Мира шла, а душа трепетала от неизвестности. Мира размышляла о том, что может произойти дальше. Может, когда она вернется в лагерь, там уже никого не будет.

У обрыва никого не было, и Мира пошла обратно. Когда она пришла в лагерь она даже с грустью обнаружила там тех, кого оставила.

- У обрыва никого нет, - сказала Мира.

- Уйдем отсюда. Никого мы не найдем, - предложил паренек.

Дорога назад оказалась легче. Путников, казалось, несло домой, как на крыльях. Возле большого дуба Мира остановилась завязать шнурки.

- Догоняй, - крикнул ей паренек и, обняв рядом идущую девушку, пошел к берегу.

Мира услышала какой-то свистящий звук. В глазах потемнело и снова стало светло. Но вокруг не было уже деревьев. Земля была ровная, покрытая короткой травой. Мира не могла выговорить не слова. Все в ней замерло, сердце, казалось, остановилось.

- Привет, - возник приятный мужской голос в голове Миры.

Мира обернулась и увидела молодого человека, который как будто светился изнутри. У него были длинные, ухоженные волосы, длинная одежда.

- Где я? - только и смогла выдавить из себя Мира.

- Это один из смежных миров, тебе здесь понравится.

Мира, с широко раскрытыми глазами смотрела на все вокруг. Все было близко ее душе, но в то же время казалось чужим. Мире уже было все равно, добрались двое, оставшихся ТАМ, до города, или нет. Это было уже не важно. Теперь у нее был новый дом. Светлый, радостный, незнакомый. Дом, который она ЖЕЛАЛА изучать. Вот что ее тянуло, вот что звало к себе.

Каждый путь несет в себе жертву. Нужно быть готовым к ней.

 

ДИКИЙ

 

- Уж лучше жить в лесу, чем здесь.

- А почему?

- Там гармония, радость. Сама природа радуется, а здесь…




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав