Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Существующие в реальном мире, а только в мире человеческого ума, тем не менее эти сущности определяют все мировые закономерности.

Читайте также:
  1. Lt;variant>. применяется только в судебном порядке к лицу, виновному в совершении преступления
  2. quot;Истинное, благотворное познание Бога достижимо только через
  3. X только принцип полного или частичного сложения наказания
  4. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  5. А) запоминается и воспроизводится только смысл данного материала, а точное сохра-нение подлинных выражений не требуется;
  6. А) человеческого Я
  7. А. Количество избирателей для назначения проведения общероссийского референдума не менее ...
  8. А. Количество избирателей для назначения проведения общероссийского референдума не менее ...
  9. А11 – Укажите признак, характерный только для царства растений.
  10. А5. Укажите основной систематический признак, по которому определяют семейство покрытосеменных растений

Зенон – антиномичный принцип выработки философских предствлений о веществе, пространстве и времени. Апории – неразрешимые противоречия, которыми характеризуется познание: один положительный вывод неизбежно вызывает абсолютно противоположное утверждение.

Анаксагор – причиной всех вещей считает нус категория обозначающая разум, духовный принцип упорядочения материального мира.

Демокрит – учение об атомах – наиболее последовательное материалистическое учение о первопричине мира; попытка объединить идею Гераклита о всеобщем движении с неизменностью сущности всех вещей Парменида. Атомы и пустота. Атомы движутся в пустоте, их скопления образуют все явления материального мира.

АНТИЧНАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ.

Вершина развития античной греческой философии приходится на время наибольшего расцвета классической греческой культуры.

В это время широкой популярностью пользовались профессиональные учителя по общему образованию. Главным предметом обучения было ораторское искусство. Именно эти представители греческой культуры получили название софистов.

Исходя из этого, софисты как просветители своих сограждан, уделяли пристальное внимание проблемам языка и логики речи.

Они прекрасно понимали, что правильная речь зависит от умения находить аргументы в пользу своей точки зрения и таким образом может склонить на свою сторону большинство сограждан.

При такой практической направленности такие проблемы, которыми занимались Фалес, Гераклит, Протагор, Демокрит, т.е. проблемы источника всего сущего отступили на второй план.

Главным предметом изучения софистов был поиск механизма человеческого сознания, с помощью которого человек мог получить преимущество перед толпой.

Отсюда пошла тенденция, которая позже в философии получила определение релятивизма.

Релятивизм ( в пер. с лат. – относительный) – учение софистов об относительной природе истины, согласно которой любое знание о сущем может быть отвергнуто с равной долей убедительности.

Причина релятивизма софистов в том, что в теории софисты ориентируются на отдельного индивида. Это значит, что критерием истины является личное мнение человека. Нет общей истины – есть истина своя, либо истина того оратора, чье выступление кажется наиболее убедительным.

Главный тезис софистов – человек есть мера всех вещей: существующих, что они существуют, и несуществующих, что они не существуют. (Протагор).

Бытие – это не что иное, как изменчивый чувственный мир, каким он явлен индивидуальному восприятию. Произвол индивида становится здесь руководящим принципом.

Значение учения софистов – они совершили подлинную интеллектуальную революцию.

Для истории античной культуры софисты сделали гораздо больше, чем Фалес, Гераклит, Парменид, Демокрит.

Именно софисты подорвали традиционное мифологическое мировоззрение афинян. Важным для воспитания нового мышления было утверждение Протагора и других софистов, что государство и законы не созданы волей богов, а явились результатом соглашения между людьми.

Но поставив под сомнение божественное происхождение мира и всего, что является главным в жизни людей, софисты вместе с тем, подорвали нравственные устои своих сограждан, т.к. учили во всем руководствоваться личным мнением.

Такая ориентация вызвала ответную реакцию протеста ряда мыслителей.

Самым известным среди них был Сократ.

Платон – ученик Сократа, в дальнейшем отошел от идей своего учителя и нашел свой путь философского познания, обогатив философское наследие бессмертными идеями.

Подобно Пармениду Платон характеризует бытие как вечное и неизменное, познаваемое лишь разумом и недоступное чувственному восприятию.

Главный тезис: мир, воспринимаемый человеческими чувствами, есть лишь слабый отголосок, бледное отражение мира идей. Природа идеи – сверхчувственна, т.е. бестелесна, поэтому она обладает вечностью и неизменностью.

Именно нематериальные сверхчувственные идеи составляют сущность чувственного мира, данного нам в опыте.

Вещи существуют в силу причастности идеям.

Как это происходит.

В идеях заключены прообразы всех вещей. Прообраз – это то общее, которое связывает воедино все многообразие материального мира.

Открытие Платона в том, что нашел определение для умопостигаемых предметов. Предметом философской рефлексии является не природа, и не обыденный человеческая жизнь, мир идей, в которых заключены самые универсальные человеческие ценности.

Как познать этот мир?

Платон для познания идеального мира создал диалектический метод, что в пер. с греч. Означает слово «беседовать».

В ходе беседы осмысливаются наиболее привычные понятия, путем логического прояснения их смысла все должны прийти к пониманию первоначального смысла этого понятия, которое отражает универсальное значение этого понятия.

Например, его известная идея блага. Идею блага Платон считает высшей идеей человеческого бытия.

«…то, что придает познаваемым вещам истинность, а человека наделяет способностью познавать, то ты и считай идеей блага, причиной знания и познаваемости истины».

Платон гениален в том, что он направил философию в особое русло, где человек, с одной стороны свободен от божественного диктата, а с другой будет всегда чувствовать ответственность за свои слова перед себе подобными.

Платон создал сугубо философское поле проблем, которыми не может заниматься ни наука, ни религия, ни политика, ни экономика, но чье существования всегда обусловлено тем или иным решением философских проблем. К гениальному платоновскому прозрению принадлежит и диалектический метод, общая сущность которого состоит в столкновении противоположных точек зрения по одному и тому же вопросу и создание такой точки зрения, которая объединяла бы конфликтующие моменты путем нахождения общеприемлимых положений, которые подходили бы под каждую точку зрения.

 

 

Аристотель – ученик Платона и гениальный древнегреческий философ.

В целом ряде отношений Аристотель выступает как решительный противник Платона. По сути он продолжает дело своего учителя.

Просто Аристотель детальнее Платона входит в тонкости философских проблем. Он конкретнее Платона.

Аристотель был недоволен тем, что по его мнению платоновские идеи как-то имеют мало связи с реальными вещами.

Более того, если для Платона сущностью вещей является то общее, что им присуще, то для Аристотеля главной сущностью является существование отдельной вещи.

Самобытное единичное бытие Аристотель называет субстанцией. Это такое бытие, которое не способно пребывать в другом бытии, оно существует в самом себе.

Мир есть совокупность субстанций, каждая из них есть некоторое единичное бытие.

Но что такое единичное бытие? Платон не нашел на него ответа.

По Аристотелю, единичное бытие есть сочетание материи и формы.

Материя – это возможность бытия и вместе с тем некоторый субстрат.

Поэтому применительно к отдельному предмету сущностью всегда оказывается форма.

Форма выражается понятием. Так, понятие шара справедливо и тогда, когда он еще не создан, но если есть определенный субстрат, то он уже определенным образом оформлен – пусть это даже буде простой кусок железа.

Форма есть активное начало вещи, поэтому она предшествует ее появлению, но не существует без нее, т.к. в силу своей активности всегда занята созданием вещей из материи, которая является пассивным началом вещи и средством реализации формы.

Форма – является мировым перводвигателем. Она и причина и цель всего мироздания, она не зависит от отдельной вещи, но без их создания обходится не может.

Поэтому с точки зрения познания Аристотель считал, что истина заключена в материальных вещах, но найти ее можно только с помощью умственных построений.

Именно в теории проявляется необходимость платоновских идей, главной из которых он считал идею о Перводвигателе.

 

 

ФИЛОСОФИЯ ЭЛЛИНИСТИЧЕСКОГО ПЕРИОДА ФИЛОСОФИИ.

 

Эта философия характеризуется усилением созерцательного подхода к философским проблемам.

Главные течения эллинистической философии:

 

1) скептицизм

2) эпикуреизм

3) стоицизм

 

См. ниже на следующей странице

Скептицизм – Пиррон и Секст Эмпирик.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав