Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методология физической антропологии.

Читайте также:
  1. II. Методология теории государства и права.
  2. IV. Методология и теория исторической науки.
  3. V1: Методология и терминология управления качеством
  4. Ациклические упражнения в оздоровительной физической культуре
  5. В зависимости от физической зоны беспроводные сети бывают
  6. В настоящее время под лечебной физической культурой понимают
  7. Введение в проблемы современной педагогики физической культуры и спорта. Особенности воспитания в первобытном обществе и древних государствах.
  8. Взаимосвязь физической и умственной деятельности человека
  9. Влияние физической подготовки на психические функции человека. Утомление.
  10. Влияние физической тренировки на опорно-двигательный аппарат.

Методология любой науки – это своего рода научное мировоззрение в той или иной области знаний, тот багаж ценностей, с которого начинается каждое исследование.

Расизм – методология, пропагандирующая неравенство людей (разных популяций людей) на биологическом уровне.

Методология толерантности – воззрение, утверждающее изначальное равенство людей на биологическом уровне.

XX век был веком борьбы с расизмом, на его протяжении шла борьба за доказательство несостоятельности расистской методологии.

Основная методологическая проблема физической антропологии – проблема соотношения в человеке с одной стороны биологического, а с другой стороны – социального, духовного и культурного.

Принижение биологической составляющей в человеке также является ошибочной методологией.

В этом смысле образовались пары понятий, в которых подчёркивается либо биологическая, либо социокультурная составляющая (Прим: раса/этнос, раса/язык, язык/речь). Язык – некая интеллектуальная модель (набор мёртвых правил, законов, норм), которая создаётся группой специалистов-филологов. Люди общаются между собой при помощи речи; речь никогда не совпадает с языком. Речь – это индивидуальное средство общения каждого человека, тот индивидуальный языковой запас, которым пользуется каждый конкретный человек. Если язык – явление сугубо социальное (это нечто, не присущее всему обществу: языковые проблемы, как правило, разбирает социальная элита общества), то речь в своей основе – явление социокультурное, но в то же время речь имеет значительную биологическую составляющую, поскольку она обусловлена речевым аппаратом, который модулирует частоту звука; наши голосовые особенности являются полностью биологическими). Речь является социокультурным феноменом, включающим мощную биологическую составляющую. Происхождение речи у человека – важнейшая физико-антропологическая проблема.

В основе антропологической методики лежит измерение человеческого тела. Сама методика измерения человеческого тела составляет отдельный раздел антропологии – антропометрию.

Подраздел мерологии – остеология (ост – кость: изучение костей).

Специфические разделы морфологии:

1. Дерматоглифика (глифо – вырезать, процарапывать) – наука о вариациях в строении узоров на подушечках пальцев, на ладонях и на стопах. Дактилоскопия – криминальная часть дерматоглифики.

2. Одонтология – субдисциплина морфологии, которая изучает нормальные вариации в строении зубной системы человека.

3. Серология – раздел, изучающий вариации групп и факторов крови. Наука возникла одномоментно, в 1907г., когда были открыты 4 группы крови.

Антропометрия – методика антропологии. Делится, в свою очередь, на две части.

1. Антропометрия. Применяет при измерении человека математические формулы.

2. Антропоскопия. Пользуется описательными признаками (Прим: цвет – уровень меланина в крови).

Антропологи стремятся перевести антропоскопические признаки в антропометрические.

19.10.2005

Шкала Бунака для оценки цвета глаз. Шкала Брока-Лушана для оценки цвета кожи. Шкала Фишера для определения цвета волос.

Антропометрические методы изучаются при помощи специального инструментария. Это разного рода циркули (толстотный циркуль, скользящий циркуль, координатный циркуль), которые служат для измеения линейных разеров – длины головы, ширины оловы, бёдер и т.д. К циркулям такого рода добавляют транспортиры, смонтированные особым образом для получения угловых размеров. Для измерения длины тела применяется металлический штанговый составной антропометр (в виде телескопической антенны). Окончательное формирование антропологической методики (антропометрии) ознаменовало собой рождение антропологии как науки. В 1884г во Франкфурте произошёл съезд физикоантропологов всего мира, которые выработали единую методику. По итогам работы франкфуртского конгресса выдающийся немецкий антрополог Рудольф Мартин написал руководство «Учебник антропологии в систематическом изложении» в трёх томах, где описал 3000 (три тысячи) морфологических признаков у человека. До сих пор все антропологи мира обязаны держать в голове большую часть этих признаков. В XIX веке было мало известно об одонтологических признаках, о папиллярных узорах и о группах крови.

Как происходит антропометрическое исследование с каждым конкретным индивидуумом?

Атрополог не изучает всю популяцию в целом. Он изучает репрезентативную выборку, т.е. некую группу людей, составляющую часть этой популяции. В выборке 100 человек (50 женщин, 50 мужчин). У антрополога имеется специальный бланк в виде таблицы, который имеет как минимум 3 графы. Первая графа – номер по Мартину. Следующие две графы – значки мужчины и женщины.

Первый признак по Мартину – длина головы. В стандртном бланке обычно пропускаются цифры 2-7, и следующей идёт цифра 8 – ширина головы (крайнее расстояние между височными долями головы); 9 – индекс отношения ширины головы к длине головы, он является наиболее важным признаком. Далее статистическими методами ко всей популяции подгоняется результат, полученный в отдельной выборке.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав