Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение……………………………………………………………………3

В 1907 г. во время земляных работ в местечке Маурэр неподалеку от Гейдельберга в Германии была найдена челюсть крупных размеров. Профессор О.Шетензак изучил эту челюсть. Кости были широкие и отличались большой толщиной. В целом челюсть из Маурэра напоминала обезьянью. Но зубы походили на человеческие, хотя корни были длиннее, а величина зубов больше, чем у современного человека. В монографии, посвященной этой находке, Шетензак описал новый вид Homo heidelbergensis - человек гейдельбергский. Близ Гейдельберга были найдены орудия типа шелльских рубил: г.Шелль является одним из наиболее богатых месторождений рубил и отщепов, которые и получили название по месту находки - шелльские рубила. Там же нашли и плейстоценовую фауну - древнего слона, этрусского носорога, льва, кабана, лося и др. Возраст находки 400 тыс. лет.

В Европе достоверные и обстоятельно изученные костные остатки древнейших людей, близких по времени синантропу, найдены в четырех местах. Наиболее известная находка - массивная челюсть гейдельбергского человека, обнаруженная недалеко от г. Гейдельберга (ФРГ).

Один из наиболее известных и выразительных представителей питекантропов - синантроп, или китайский питекантроп. Остатки синантропа открыты на севере Китая у селения Чжоу-Гоу-Тьен, в 50 км от Пекина. Синантропы жили в большой пещере, которую они занимали, вероятно, сотни тысячелетий (только за такое длительное время здесь могли накопиться отложения мощностью до 50 м). В отложениях найдено много грубых каменных орудий. Интересно, что орудия, найденные в основании толщи, не отличаются от других орудий, обнаруженных в ее самых верхних слоях. Это свидетельствует об очень медленном развитии техники в начале человеческой истории. Синатропы поддерживали в пещере "вечный" огонь.

В 1918 г. в каменоломне близ деревни Чжоукоудянь около Пекина шведский ученый Дж.Андерсон нашел кости ископаемых животных. В 1929 г. Пэй Вэнь Чжун обнаружил череп синантропа. Изучением костей занялся Вейденрейх. В 1936 г. им были описаны фрагменты от 44 особей обоего пола и разного возраста. От 14 особей сохранились черепа, от четырех - лицевые скелеты и 11 нижних челюстей. Найдены также ключицы, плечевые кости, одна косточка запястья и др. Найдено также большое количество каменных орудий и следы огня - мощные толщи золы с кусочками обугленного дерева. Чжоукоудяньские находки принадлежат среднему плейстоцену и началу верхнего плейстоцена. По мнению ряда ученых это пора второго оледенения. Все костные остатки найдены в пещере по всей толще наслоений. Климат, в котором жили обитатели пещеры, восстанавливали на основании фаунистических данных, он был более мягким и влажным, чем в настоящее время. Д.Блек, на основании находок зубов, выделил новый род Sinantropus pekinensis.

Синантроп был одним из самых поздних и наиболее развитых древнейших людей; он существовал 300-500 тыс. лет назад.

В Алжире в 60-е гг. К.Арамбур и Р.Хофстегер нашли остатки древнейших гоминид вместе с грубо обработанными орудиями. Находку назвали атлантроп, он очень сходен с синантропом. Ранее, в 50-х гг. в Южной Африке Д.Робинсон обнаружил другого древнейшего гоминида - телантропа, он похож на европейскую находку гейдельбергского человека. В 1960 г. в Африке в Олдувайском ущелье Л.Лики нашел древнейшего человека, похожего на питекантропа, его так и назвали - питекантроп олдувайский; череп имеет мощный надглазничный валик, между ним и лобной костью находится желоб, лоб более покатый, чем у синантропа, затылочный валик развит слабо. Эта находка сопровождалась орудиями типа шелльских рубил. В 1984 г. появилось описание скелета 12-летнего мальчика, найденного на западном берегу оз. Туркана (Кения). В отличие от предыдущих находок он отличался высоким ростом - 168 см, приблизительный рост взрослого африканского архантропа достигал 180 см. Находки были сделаны и на восточном берегу оз.Туркана в Кооби-Фора (череп - 3733)

Введение……………………………………………………………………3




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав