Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Три системы жизнеобеспечения.

Читайте также:
  1. CAD/CAM-системы в ТПП
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  4. II. Исследование В-системы иммунитета.
  5. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  6. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  7. PDM-системы
  8. Quot;Развитие системы торговли на 10%- вдохновение, и на 90%- пот” Sunny Harris
  9. V 2: Болезни сердечно-сосудистой системы
  10. V. Органы лимфатической системы, иммунной системы.

 

Легкие, система кровообращения и почки осущест­вляют жизненно важные функции. Легкие снабжа­ют тело кислородом, необходимым для «сжигания» пищи и обеспечения жизненных процессов энергией, а также удаляют из организма отработанный газ — двуокись углерода. Кровь поставляет клеткам тре­бующиеся им питательные вещества и кислород. Почки очищают кровь и удаляют вредные отходы жизнедеятельности тела.

Легкие по своему происхождению, вероятно, вос­ходят к влажным мешочкам в горле кистеперых рыб, в которых они накапливали атмосферный воздух, необходимый для жизни в болотных лужах с низ­ким содержанием кислорода. Легочные мешки зем­новодных и даже пресмыкающихся еще и сейчас имеют участки поверхности, приспособленные для поглощения кислорода. Легкие млекопитающих крупнее по размерам и сложнее по строению. У зем­новодных воздух накачивается мышцами горла, а у млекопитающих своего рода вакуумный насос при­водится в действие мышцами ребер и диафрагмой.

У двоякодышащих рыб нос, выполнявший перво­начально лишь функции обоняния, превратился в орган, который позволяет всасывать воздух в лег­кие и предотвращает попадание в них воды. У прес­мыкающихся надо ртом появилось костное нёбо, частично отделяющее пищу от вдыхаемого воздуха. У млекопитающих к костному нёбу добавилось мяг­кое нёбо, позволяющее не прерывать дыхание во время еды, что жизненно необходимо для теплокров­ных животных.

Наша система кровоснабжения унаследовала очень архаичные черты: так, соленый вкус крови свидетельствует о том, что нашими предками явля­ются простые одноклеточные организмы, приспо­собленные к обитанию в морской среде. Однако система кровообращения подверглась коренному преобразованию. Древняя система сердце — жабры, имевшаяся у предков современных рыб, преобразова­лась в систему, состоящую из сердца и кровеносных сосудов, по которым венозная кровь подается в лег­кие, а свежая, обогащенная кислородом кровь по­ступает из легких в клетки по всему телу. У наших холоднокровных земноводных и пресмыкающихся предков легкие развивались быстрее, чем система кровообращения. Только у птиц и млекопитающих имеется четырехкамерное, так сказать «двустволь­ное», сердце, в котором свежая (артериальная) кровь полностью отделена от венозной. Такая эффектив­ная система кровообращения делает нас теплокров­ными и позволяет нашему телу поддерживать рав­ный темп жизнедеятельности — вне зависимости от времени суток и температуры окружающей среды.

Почки, по-видимому, произошли от имевшихся у беспозвоночных крошечных изолированных тру­бочек, по которым отбросы жизнедеятельности орга­низма откачивались из полостей между органами. У рыб эти насосы сгруппировались в виде двух длинных полосок, расположенных внутри тела; к ним добавились очищающие кровь фильтры — почки, и отбросы организма стали удаляться через спе­циальное выводное отверстие — клоаку. У пресмы­кающихся почки образовали два плотных скопления, сосредоточенных в дальней задней части тела.

У че­ловека и прочих млекопитающих каждый из ка­нальцев почек приобрел длинный завиток, выводящий часть воды обратно в тело, что препятствует его высыханию.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав