Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биомолекулярные связи.

Читайте также:
  1. Биологическая роль условных рефлексов. Классификация условных рефлексов. Механизм временной связи.
  2. ГЛАВА 5. Анализ канала связи.
  3. Компрометация абонентов сети связи.
  4. Междисциплинарные связи.
  5. Межнаучные связи.
  6. Методы повышения дальности связи.
  7. Обменный и донорно-акцепторный механизм образования ковалентной связи.
  8. Обменный и донорно-акцепторный механизм образования ковалентной связи.
  9. Обменный и донорно-акцепторный механизм образования ковалентной связи.

К числу наиболее убедительных доказательств эволюционного происхождения человека относятся данные, полученные в результате сравнения био­химических структур — кирпичиков, из которых слагаются тела всех живых организмов.

Клетки тела человека и почти всех других живот­ных и растений содержат аденозинтрифосфат (АТФ), используемый во внутриклеточных энерге­тических процессах, а также дезоксирибонуклеино-вую кислоту (ДНК) — наследственное вещество, передаваемое через гены.

Различия между биомолекулами человека и других организмов помогают установить большую или мень­шую степень нашего родства с некоторыми другими группами. Так, фосфокреатин имеется в мышцах человека и других хордовых (животных со спинным стержнем — хордой), но его нет у большинства бес­позвоночных.

Специалисты придумали множество изощренней­ших опытов, чтобы определить, какие из ныне живу­щих хордовых наиболее близки нам в биохимиче­ском отношении.

О том, насколько сильно протеины различных видов животных отличаются друг от друга, можно судить по иммунологическим исследованиям, пока­зывающим, как различные животные реагируют на чужую сыворотку крови.

В число других опытов входит сравнение после­довательности аминокислот, из которых состоит дан­ный протеин. Чем более схожа эта последователь­ность у различных животных, тем, как предполага­ется, в более тесном родстве друг с другом они на­ходятся. Труднее выявить изменения последователь­ности нуклеотидов, из которых построены длинные цепочки молекул ДНК. В качестве так называемого «конечного предка» ДНК является хранительницей того, что было названо «окончательной истиной мо­лекулярной эволюции».

Взятые в своей совокупности данные прямого и косвенного сравнения молекул подтверждают выво­ды анатомии и физиологии: ближайшие из ныне живущих наших родственников относятся к той груп­пе, в которую входят человекообразные и прочие обезьяны, и, следовательно, у нас должны быть об­щие с ними предки.

§7. Человек-примат.

Хотя по общим особенностям нашего организма мы принадлежим к млекопитающим, по совокупно­сти более детальных анатомических признаков нас можно отнести к приматам, т. е. к тому же отряду высокоподвижных млекопитающих, что и лемуры, низшие и человекоподобные обезьяны. По всей види­мости, большинство особенностей, характерных для приматов, развились в результате приспособле­ния к жизни, проводимой главным образом на вет­вях деревьев.

Во-первых, на руках и ногах всех приматов име­ются, как правило, пять гибких пальцев, на которых растут не когти, а ногти. Большие пальцы рук и обычно ног противопоставлены прочим пальцам, что удобно для хватания предметов. Чувствительные кисти на конце длинных подвижных рук служат в качестве органов осязания.

Коренные зубы со сравнительно низкими высту­пами и увеличенная нижняя часть кишечника с фер­ментационной камерой, состоящей из слепой кишки и аппендикса, приспособлены для измельчения и пе­реваривания растительной пищи, хотя многие при­маты всеядны.

При древесном образе жизни приматам было лег­че осуществлять связь между собой при помощи зрения, а не обоняния, и поэтому у них носы короче и обоняние развито слабее, чем у многих других млекопитающих. Зрение же приматов неимоверно обострилось.

Большие, направленные вперед глаза с острым трехмерным видением (цветовым у ведущих дневной образ жизни) позволили приматам точно оце­нивать расстояние при прыжках с ветки на ветку.

Увеличившийся в размере мозг имеет сильно раз­витые участки, которые управляют деятельностью органов ощущения и координируют движения, что необходимо при акробатических прыжках, совер­шающихся в считанные доли секунды.

Укорочение лицевой части, увеличение глаз и мозга, а также вертикальное положение тела, идеаль­но пригодное для того, чтобы сидеть на ветке, — все это привело к изменению формы черепа приматов.

После длительного периода беременности у боль­шинства самок рождается один детеныш, который сосет молоко из двух молочных желез на груди матери. Молодняк долго находится под надзором матерей: такова стратегия выживания при обитании на деревьях существ, чье поведение определяется скорее навыками, приобретенными в процессе обуче­ния, чем инстинктами.

И наконец, большинство приматов извлекают выгоды из группового образа жизни, который позво­ляет им обмениваться сведениями о местах нахожде­ния пищи, объединяться для совместной защиты и передавать друг другу усвоенные навыки поведе­ния.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав