Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

О математической основе геоизображений

Читайте также:
  1. C) Слизистая оболочка тонкая, выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием, собственная пластинка образует короткие сосочки и прилегает к подслизистой основе.
  2. E) физическая и психическая неприкосновенность.
  3. E)& физическая и психическая неприкосновенность
  4. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  5. III Композиционные материалы на неметаллической основе. (Пластики)
  6. Аккредитацию организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе.
  7. Алгоритм классификации объектов на основе растущих нейросетевых структур
  8. Анализ влияния факторов на результаты работы предприятия на основе корреляционно-регрессионного анализа.
  9. Анализ внутренней среды на основе ключевых внутренних факторов
  10. Аутентификация на основе одноразовых паролей

С некоторой долей условности, можно считать, что в общем случае математическая основа сложного геоизображения включает в себя элементы математической основы традиционной карты, снимка, блок-диаграммы, анаморфозы, виртуальной модели, а также всевозможные их сочетания и комбинации. При этом следует иметь в виду, что в каждый момент времени всякое n-мерное геоизображение является плоским изображением, представленным на бумаге, фотобумаге, пленке, экране компьютера или ином носителе (Серапинас, 2002).

Как и в традиционной картографии, к числу математических элементов всякого геоизображения относятся его проекция, координатные сетки, главный масштаб длин (и площадей), частные масштабы длин и площадей, а для динамических геоизображений – еще и временной масштаб.

Основными проекциями или их составляющими в общем случае являются картографические проекции, центральные проекции снимков, ортогональные проекции ортофотоизображений, специфические проекции телевизионных, сканерных, локационных и т. п. снимков, перспективные и аксонометрические проекции блок-диаграмм, а также проекции анаморфированных карт. Геоизображение может иметь географическую сетку меридианов и параллелей, сетки прямоугольных и полярных координат.

Б.Б.Серапинас (2002) выделяет группы переменных математических элементов геоизображений, которые характеризуются особенностями конструкции, общим видом, динамичностью и графическим дизайном. К ним относятся следующие переменные:

· локализация точки видения объекта

· угловая ориентация геоизображения

· фиксация геоизображения во времени

· проекция и ее идентификация

Локализация точки видения (точки, с которой рассматривается объект) определяется ее пространственными координатами, например, широтой, долготой и высотой (j, l, H). Изменение высоты меняет главный масштаб и пространственный охват геоизображения, порождает эффекты приближения к объекту и удаления от него. Смещение точки видения по широте и долготе может создать эффект полета над объектом, а изменение долготы – эффект вращения Земли.

Ориентация плоскости геоизображения в пространстве определяется углами ее расположения относительно координатных осей. Так, в случае аэро- или космического снимка ими являются угловые элементы внешнего ориентирования, такие как азимут направления съемки, угол наклона снимка и угол разворота изображения в плоскости снимка. Изменение углов ориентации меняет ракурс, под которым виден объект.

Временные параметры фиксируют объект во времени и определяют временной масштаб геоизображения, а параметры картографической проекции – его общий вид, наглядность и распределение искажений.

Проблемы сочетания проекций карт, трехмерных и динамических моделей, а также оценка возникающих линейных и угловых искажений и их оптимизация еще требуют специальной разработки. Принципиально ясны, но практически трудно реализуемы процедуры геоиконометрии – измерений по геоизображения.

Эти и другие вопросы, относящиеся к математической основе, мало исследованы, поскольку обычно геоизображения проектируются не на базе строгой математической теории (как, например, картографические проекции), а во многом эмпирически. При этом во главу угла ставятся не столько факторы метричности геоизображений, сколько трудно формализуемые критерии их наилучшего зрительного восприятия и наглядности. В этом ярко проявляется давно и хорошо известное в традиционной картографии противоречие между метричностью и наглядностью изображения. Эта сложная проблема заслуживает специального методологического исследования.

Единый подход к оценке масштабов геоизображений тесно увязывается с охватом территории (акватории). Практика показывает, что каждому пространственному уровню исследования соответствует некоторый оптимальный диапазон масштабов геоизображений. Для основных из них – карт, аэро- и космических снимков – соотношения масштаба, охвата пространства и уровня исследования таковы (Берлянт, 1996): На локальном уровне исследования космические снимки применяют не часто, а на фациальном — практически не используют. Напротив, аэроснимки не применяют на глобальном уровне и крайне редко - на континентальном и океаническом уровне (см. Табл. 2).

Табл. 2.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав