Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценка пожарной опасности промышленных предприятий

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. I. Оценка недвижимости
  3. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  4. II. Оценка эффективности использования основных средств
  5. III. Требования промышленной безопасности к организациям
  6. IV. ОЦЕНКА САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПИСЬМЕННЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  7. Lt;variant>. самый опасный вид правонарушения, отличающийся повышенной степенью общественной опасности и причиняющий более тяжелый вред личности, государству, обществу
  8. V. РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.
  9. VII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ 
И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
  10. VII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

 

Для оценки пожарной опасности того или иного технологического процесса необходимо знать, какие ог­неопасные вещества или смеси используются или полу­чаются или могут образовываться в процессе производ­ства внутри технологических аппаратов, при каких ус­ловиях и по каким причинам они могут оказаться вне их. Более высокую опасность имеют предприятия с наличием веществ, способных образовывать взрыво­опасные смеси с воздухом (горючие газы, ЛВЖ, пыле­видные горючие материалы). Предприятия, на которых перерабатываются твердые горючие материалы в монолитном состоянии, представляют меньшую пожарную опасность.

Все производства делят по пожарной, взрывной и взрывопожарной опасности па следующие категории.

Категория А - взрывопожароопасные; к этой кате­гории относятся производства, в которых применяются горючие газы с нижним пределом воспламенения 10% и ниже, жидкости с температурой вспышки до 28° С включительно при условии, что указанные газы и жид­кости могут образовывать взрывоопасные смеси в объе­ме, превышающем 5% объема помещения; вещества, которые способны взрываться и гореть при взаимо­действии с водой, кислородом воздуха или друг с дру­гом; такими производствами являются многие окрасоч­ные цехи, объекты с наличием сжиженных газов и т. д.

Категория Б - взрывопожароопасные; к этой кате­гории относятся производства, в которых используются горючие газы, нижний предел воспламенения которых выше 10%, а также жидкости с температурой вспышки выше 28 и до 61° С включительно или нагретые до тем­пературы вспышки и выше; горючие пыли или волокна, нижний концентрационный предел воспламенения кото­рых 65 г/м3 и ниже, при условии, что указанные газы, жидкости и пыли могут образовывать взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5% объема помещения; например, производства с наличием аммиака, с возмож­ностью образования газовзвесей древесной или другой горючей пыли.

Категория В - пожароопасные; к этой категории от­носятся производства, в которых применяются жидкости с температурой вспышки выше 61° С и горючие пыли или волокна, нижний предел воспламенения которых более 65 г/м3, твердые сгораемые вещества и материалы, спо­собные только гореть, но не взрываться при контакте с воздухом, водой или друг с другом.

Категория Г - к этой категории относятся производ­ства, в которых используются негорючие вещества и ма­териалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, а также твердые вещества, жидкости и газы, которые сжигаются или утилизируются в качестве топ­лива.

Категория Д - это производства, в которых обраба­тываются негорючие вещества и материалы в холодном состоянии (цехи холодной обработки материалов и т. д.).

Категория Е - взрывоопасные; к этой категории от­носятся производства, в которых применяются взрыво­опасные вещества (горючие газы без жидкой фазы и взрывоопасные пыли) в таком количестве, при котором могут образовываться взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5% объема воздуха в помещении, и в ко­тором по условиям технологического процесса возможен только взрыв (без последующего горения); вещества, способные взрываться (без последующего горения) при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом.

Категория производства по пожарной опасности в значительной степени определяет требования к зданию, его конструкциям и планировке, организацию пожарной охраны и ее техническую оснащенность, требования к ре­жиму и эксплуатации. Поэтому вопрос отнесения произ­водства к той или иной категории является исключитель­но важным.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав