Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация безопасности на стадии проектирования

Читайте также:
  1. I. Организация класса
  2. I. Организация класса.
  3. I. Организация начала урока
  4. II. Организация деятельности Школы Права
  5. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  6. III. Организация и порядок прохождения практики
  7. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  8. III. Организация информирования поступающих
  9. III. Организация практик
  10. III. Организация проведения практики

На данном этапе выделены следующие меры безопасности:

ü Проектом предусмотрен габарит проезжей части 2(Г-9.5+1.5) м, в т.ч. четыре полосы движения по 3.5м и две полосы безопасности по 1м, ширина пешеходных тротуаров 1.5м.

ü Уклон проезжей части в продольном направлении 6‰, в поперечном направлении – 2%

ü На мосту устраивается барьерное ограждение высотой 1.1 м типа 11МОЦ-1.1/2.0-400, отвечающее требованиям ГОСТ Р52289-2004.

ü Также устраивается перильное ограждение высотой 1.1м.

ü В проект также заложено устройство опор освещения.

ü В проект заложено устройство шумозащитного экрана, длиной 9 метров, над железнодорожными путями

 

Обеспечение безопасности при проведении строительно-монтажных работ.

ü При устройстве опор и фундаментов мостов следует руководствоваться СНиП 12-04-2002 “Техника безопасности в строительстве“ и СНиП 3.02.01-87 “Земляные сооружения, основания и фундаменты“.

ü Рабочие места и проходы к ним на высоте более 1.3м и расстоянии менее 2м от границы перепада по высоте должны быть ограждены временными ограждениями в соответствии с требованиями [4]. При невозможности устройства этих ограждений работы на высоте должны выполняться с использованием предохранительных поясов по ГОСТ 12.4.089-86. Перед началом смены мастер обязан проверить наличие и состояние предохранительных поясов у работающих и указать места прикрепления карабинов поясов.

ü Разборка опалубки должна производиться только после достижения бетоном заданной прочности. Минимальная прочность бетона при распалубке загруженных конструкций, в том числе от собственной нагрузки, определяется ППР и согласовывается с проектной организацией

ü К управлению строительными машинами необходимо допускать только рабочих и обслуживающий персонал, имеющих удостоверения на право управления машиной.

ü Не допускается выполнение работ во время гололеда, тумана, дождя, исключающего видимость в пределах фронта работ, грозы и ветра со скоростью 15 м/с и более.

Разработка стройгенплана с позиции безопасности.

Выполнение основных работ на объекте разрешается при условии необходимой подготовки строительной площадки.

До начала строительства объекта должны быть выполнены следующие общеплощадочные подготовительные работы:

ü Ограждение территории стройплощадки. На каждом этапе производства работ территорию строительной площадки оградить (см. п.6.2.2 СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве") ограждением высотой не менее 1.2м в 5м от границ работ (по контуру установки временных опор выноса контактной сети).

ü Освобождение строительной площадки для строительства объекта, планировка территории, водоотвод и перекладка коммуникаций.

ü Размещение санитарно-бытовых зданий, производственных и административных зданий и сооружений за пределами опасных зон. "Опасные зоны" должны быть ограждены и по их границе выставлены предупредительные знаки и надписи, видимые в любое время суток.

ü Устройство временных автомобильных дорог, прокладка сетей временного электроснабжения, водопровода. На строительной площадке должны быть обеспечены свободные подъезды ко всем временным сооружениям и к строящимся объектам.

ü Должно быть обеспечено достаточное освещение строительной площадки (подъездных путей, складов, площадок погрузочно-разгрузочных работ и строительно-монтажных работ).

ü При работе с неблагоприятной освещенностью (например, при сварочных работах) используются средства индивидуальной защиты: очки, щитки, шлем, имеющий светофильтры, защищающие от инфракрасного и ультрафиолетового света, излишней освещенности.

ü На строительных площадках и на трассе дороги рабочие должны быть обеспечены санитарно-бытовыми вагончиками для переодевания, принятия пищи и укрытия от непогоды. Вагончики должны быть оборудованы медицинскими аптечками с необходимым набором медицинских средств первой помощи пострадавшим, умывальниками, местами отдыха.

ü На территории стройплощадки установить указатели проездов и проходов, а также схемы движения транспорта и рабочих к местам производства работ.

ü Складирование материалов и конструкций должно выполняться в соответствии с указаниями стандартов, технических условий на материалы и конструкции, а также в соответствии с ППР.

ü Работа грузоподъемных механизмов должна быть организована с соблюдением правил безопасности лицом из числа ИТР, ответственным за безопасное производство работ по перемещению грузов.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав