Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Таинство третье

Читайте также:
  1. C) Скоба - утолщение слиз оболочки, лежащее позади слепого отв на уровне второй и третьей жаберных дуг.
  2. В Третьей Государственной Думе.
  3. Два индивидуума в популяции называются близкими родственниками, если имеют общих предков не далее как в третьем поколении.
  4. Десятый урок третьего раздела американского английского языка по методу доктора Пимслера
  5. Для студентов третьего и четвертого курсов
  6. Для студентов третьего курса заочного отделения
  7. ЗАКОН ИСКЛЮЧЕННОГО ТРЕТЬЕГО
  8. Закон исключенного третьего
  9. ЗАКОН ИСКЛЮЧЕННОГО ТРЕТЬЕГО
  10. Закон исключенного третьего и достаточного основания, их применение в профессиональной деятельности.

Это таинство причащения, или евхаристии, что по-гречески значит «благодарение», сопровождает верующего в течение всей его жизни. Начало ему положил сам Иисус Христос, причастив своих учеников во время тайной вечери накануне праздника Пасхи.

Вечером в тот день Спаситель и его ученики собрались в большой комнате, где для трапезы были приготовлены хлеб, вино и испеченный ягненок.

Когда они начали ужинать, Иисус сказал:

- Очень желал я есть с вами эту Пасху до моего страдания.

Потом, взяв хлеб, он благословил его, разломил и, дав ученикам, сказал:

- Приимите, ядите, сие есть тело мое.

Затем, взяв чашу с вином, вознес благодарственную молитву и подал им, сказав:

- Пейте из нее все, ибо сие есть кровь моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

Сие творите в мое воспоминание.

Ученики выполнили заповедь Спасителя и после его смерти и воскресения часто собирались вместе, молились, брали хлеб и вино и, повторив те же слова, которые сказал он, причащались тела и крови Господней. Это же делали потом и первые христиане. Причем во время преследований им приходилось прятаться в пещерах и подземельях, чтобы совершать литургию и таинство причастия.

Сегодня это делается в церкви во время литургии или обедни. Священник открывает Царские Врата в середине иконостаса, который отделяет алтарь, олицетворяющий Небесное Божие Царство, от остальной части храма, и выносит чашу, говоря: «Со страхом Божиим и верою приступите». В это время он как бы берет на себя Божественную миссию Иисуса Христа, предлагая для вкушения святые дары, то есть тело и кровь самого Спасителя.

При появлении священника причащающиеся кладут земной поклон, потом повторяют за ним слова молитвы и подходят к чаше, не крестясь, чтобы нечаянно не толкнуть ее, а лишь сложив руки крестообразно на груди. Священник дает причастнику святые дары со словами: «Причащается раб Божий (имя) честного и святого Тела и Крови Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа во оставление грехов и в жизнь вечную». Тем самым он совершает таинство причащения: в наши души невидимо снисходит благодать Святого Духа, укрепляя их и придавая новые силы. В благодарность за это, причастившись, мы целуем чашу, свидетельствуя нашу веру в Господа.

В день причастия нельзя ничего ни есть, ни пить, а после него, по окончании литургии или обедни, причастники выслушивают особые благодарственные молитвы. Причащаться следует, по крайней мере, четыре раза в год, а если возможно, то и чаще.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав