Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Св. Максима Исповедника

Читайте также:
  1. А) максимально возможный выпуск продукции в натуральном выражении по номенклатуре и ассортименту
  2. Богословие св. Максима
  3. В случае максимальной загруженностью катка администрация имеет право приостановить продажу билетов на сеанс катания.
  4. Визначення оптимальної ціни, при якій фірма отримає максимальний прибуток
  5. Втома при вправах субмаксимальної потужності
  6. Г) максимальный.
  7. Дайте характеристику косвенных методов определения максимального потребления кислорода (МПК)
  8. Задача 3.5. Найти максимальное и минимальное значения
  9. Итого максимальное количество балов за конкурс - 3
  10. К какой категории уголовных правонарушений относятся умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК не превышает 5 лет лишения свободы?

 


Смотри также статью в журнале:

БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК, издаваемый Московскою Духовною Академиею. Номер первый, выпуск первый. 1993 год., стр.7.

U

Богословие

св. Максима Исповедника

 

 

Жизнь и труды св. Максима тесно связаны с историей монофелитской унии, которая во многом осталась непрояснённой. Начало монофелитской ереси органически связано с деятельностью императора Ираклия, который во многом хотел бы уподобиться св. Юстиниану, но не смог. Он был одним из военоначальников, поднявших мятеж против занимавшего тогда императорский престол узурпатора Фоки, убийцы Маврикия. Воцарившись в 610 г., имп. Ираклий столкнулся с огромным влиянием на свои военные действия разделения народов империи на православных и монофизитов и захотел их объединить. Видимо в 620-е гг. под влиянием патриарха Сергия КПльского созрел план унии. Согласно одной из гипотез, другим стимулирующим фактором послужила деятельность сирийского монастыря св. Марона, наиболее авторитетного из всех центров диофизитского богословия в нач. VI в. По-видимому, в нём и сложилась концептуальная основа монофелитской унии. Недаром с VII в. монофелитов называли маронитами. Сама идея об одной воле во Христе не содержала ничего специфически монофизитского, хотя монофизиты тоже учили, что воля во Христе одна, как и диофизиты. В сохранившихся текстах Деяний V Вселенского Собора сохранилось два документа - послания папы Вигилия (правосл.), где упоминается об одной воле Христа. Сейчас уже известен довольно большой корпус писаний св. отцов VI в. (напр., св. Анастасия Синаита, патр. Антиохийского), где ясно говорится об единой воле. У несториан (уж совсем не монофелиты) тоже имеется официальное учение об единой воле (также у блж. Феодорита Киррского и Феодора Мопсуетского). Идея монофелитства, собственно, заключается в истолковании этого учения по-монофизитски. Мне кажется, что во время VI Вселенского Собора тексты православных отцов VI века, где говорится о единой воле (напр. знаменитое послание патр. КПльского св. Мины) считались испорченными еретиками, но св. Максим не называл их подложными, а говорил, что он их не понимает. Существует ряд независимых сирийских текстов, которые тоже говорят о единой воле. Видимо, поэтому материалы V Вселенского Собора и не дошли до нас, за исключением одной латинской рукописи IX в. Во времена V Всел. Собора учение об одной воле в христианском мире было преобладающим, т.к. Собор осудил, или, по крайней мере, стоял в оппозиции ереси агноитов, а выражение православного учения применительно к агноитам заключается в исповедании единой воли, т.е. единого сознания как единой воли.[1]

Рассмотрим происхождение диофелитства как учения. Несмотря на то, что диофелитские формулировки встречаются у многих св. отцов (напр. у св. Каппадокийцев), но цельного учения не было ни у кого до нач. VI в. В начале VI в. с этим учением выступал православный богослов Леонтий Иерусалимский. В средние века и до начала ХХ-го века его большой корпус сочинений шёл под именем Леонтия Византийского, в силу чего для многих учёных конца XIX - нач. ХХ века Леонтий Византийский, смешиваемый с Леонтием Иерусалимским, являлся православным. На самом деле Леонтий Византийский - еретик, хотя трудно определить какова именно его ересь, а Леонтий Иерусалимский вполне православен. Он первый из православных формулирует с помощью учения о двух волях православную позицию. Это была локальная палестинская школа, имеющая местный характер в течении всего VI века и не представленная во вне. Неслучайно, когда начинается пропаганда монофелитской ереси, центром борьбы становится Палестина. Наследником этой традиции выступает св. Софроний Иерусалимский (с 634 г. - патр. Иерусалимский, † 638 г.). В своём окружном послании 634 года он выражает своё несогласие с документами 633 г., в которых была обнаружена монофелитская уния. До своей смерти в 638 г. при арабском завоевании св. Софроний стоит во главе православных не только в Палестине, но и на всём Востоке.

После его смерти его духовный сын и ближайший ученик (в то время уже в зрелых годах) св. Максим остаётся вождем православной партии.

Формулировка монофелитской унии, как это часто бывает для ересей, взята из Предания. Созрев в 20‑е годы, она была опубликована в 633 г. тремя государственными актами почти одновременно. Первый появился при посещении имп. Ираклием города Феодосиополя,[2] где проходит демонстративное причащение армянского каталикоса Езра вместе с монофелитскими патриархами и императором. Большая часть армян присоединилась к унии, меньшая часть во главе с Иоанном Майрагомеци ушла в раскол, сохранявшийся в течение VII в. Никаких догматических источников по факту причащения не сохранилось; мы знаем об этом только из анонимного «Повествования о делах армянских». В том же 631 г. император Ираклий издаёт:Ekqesij патр. Сергия КПльского, где содержалось прямолинейное догматическое основание унии - «одна энергия, одна воля». Под это, разумеется, подводится выражение св. Дионисия Ареопагита «богомужное действие».

В Алексиндрии патр. Кир, переведённый туда в 631 г. из Лазики, в 633 г. заключает унию с монофизитами Египта. Как унию восприняли в Египте, мы узнаём из Сирийского «Жития нечестиваго Максима», написанного монофелитами, где сохранились некоторые действительно исторические события, отсутствующие в православном житии, например, о палестинском происхождении прп. Максима там сказано, что египетские монофизиты торжествовали, говоря, что «Халкидон пришёл к нам на поклон». Но на самом деле основная масса монофизитов унию не приняли по сложным причинам.[3] Монофизитский мир в Египте вообще нужно было специально подготавливать, чтобы заключать унию на сирийских монофелитских основаниях, что сделано уже Собором 616 г., организованным двоюродным братом Ираклия Патрикием Никитой[4] в Александрии. Этот объединительный Собор должен был примирить севириан Египта и Антиохии, которые с 585 г. расходились в триадологии: Антиохия - сравнительно традиционна (без проблем могли объединиться с православными), а триадология Дамиана Александрийского была последовательна и хороша, имела архаичные иудеохристианские корни, но была абсолютно неприемлемой для монофизитов и православных. В догматических документах Собора 616 г., сохранившихся в хронике Михаила Сирийца, видно, что копты отказались от дамианизма. Однако, из коптских источников следует, что они это и не думали делать, хотя положительного материала о происходившем на Соборе в коптских источниках нет. Интересно, что в хронике коптского епископа конца VII века Иоанна Никиустского, дошедшей в эфиопском переводе XVI в. с арабского, соответствующие места отсутствуют. Реально в 616 г. некоторая часть коптов вполне искренне примирилась с сирийцами. Видимо, её возглавлял сначала патр. Антоний, но затем в 626 г. его сменил патр. Вениамин - крайний дамианит и ярый противник монофелитской унии, с 633 г. вынужденный скрываться в Верхнем Египте.[5]

Император назначил Кира гражданским правителем Египта, Он весьма жестоко вёл униатскую политику и ожесточил против Империи местное монофизитское население, что весьма плачевно сказалось при завоевании Египта арабами: Амр ибн Асс, гарантировав свободу вероисповедания, в краткий срок в 641 г. завоевал весь Египет.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав