Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел I. Основы бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  7. I. Основы. Стратегии
  8. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  9. II подразделение — производство предметов потребления.
  10. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).

Под техникой бухгалтерского учета понимается способ его ведения, т.е. регистрацию учетной информации, которая осуществляется вручную, или с использованием средств автоматизации. Для этой цели разработаны учетные регистры.

 

По своему внешнему виду они подразделяются на карточки, свободные листы и книги, по содержанию – на регистры аналитического, синтетического учета и комбинированные, т.е. сочетающие эти два вида учета.

Карточки предназначены для аналитического учета основных средств (инвентарные карточки), материальных ценностей по местам их хранения (карточки складского учета материалов). На их основе бухгалтерия создает картотеку основных средств, а материально ответственные лица – картотеку материалов, запасных частей, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, готовой продукции.

Свободные листы – учетные регистры большего формата и большим количеством сведений по отношению к карточкам. Они предназначены для синтетического и аналитического учета или выполняют роль комбинированных регистров. К ним относятся: журналы – ордера, ведомости, табуляграммы и машинограммы. Они удобны в использовании, так как позволяют более рационально распределить обязанности между работниками учета. Это самый распространенный вид учетных регистров.

Книги представляют собой сброшюрованные свободные листы определенного формата и графления. Применение их ограничено, так как работу по их ведению разделить между счетными работниками нельзя – каждую должен вести один человек. Так, обязательно ведется кассовая книга. Её листы пронумерованы, прошнурованы и на последней странице указано количество страниц за подписью руководителей и главного бухгалтера предприятия. Преимущество книг в том, что исключается возможность замены отдельных листов новыми при злоупотреблениях и хищениях. На предприятиях применяется Главная книга – как регистр синтетического учета и книга остатков материалов на складах – как регистр аналитического учета, необходимы для взаимосверки данных бухгалтерского учета с данными оперативно-складского учета и для контроля за различных видов собственности.

 

Записи в учетных регистрах основываются на тщательно проверенных документах, поэтому и сами регистры приобретают законодательную силу при использовании их показателей для анализа хозяйственной деятельности предприятия, при контроле за состоянием средств и при выявлении результатов его работы.

 

Под формой бухгалтерского учета понимается процесс обработки учетной информации при различном сочетании регистров аналитического и синтетического учета, их взаимосвязь и последовательность записи в них.

 

Самое широкое применение в настоящий время находят: журнально-ордерная форма, форма Журнал-Главная (в ручном варианте) и таблично -автоматизированная форма учета.

 

Кроме журналов-ордеров и ведомостей ведется Главная книга – регистр синтетического учета. В ней каждому счету отводится развернутый лист для записи остатка на начало и конец месяца, оборота по дебету в развернутом виде, т.е. в корреспонденции с кредитуемыми счетами, и общей суммой оборота по кредиту. Главная книга открывается на год, а каждому месяцу отводится одна строка. На основании Главной книги и части других регистров заполняется баланс и другие формы отчетности.

 

 

ВЫВОД: Бухгалтерия представляет систематическую информацию о работе предприятия и отдельных его подразделений руководству предприятия (подразделений) и совету (правления) предприятия.

Раздел I. Основы бухгалтерского учета

Тема 1.1. Организация бухгалтерского учета




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав