Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В. С. ГРИНЬКО

То есть, к профессионалам, занимающимся сексуальными вопросами, заведомо отношение как к чему-то заведомо криминальному.

Что касается физиологической реальности, то, поскольку здоровый секс никакой физиологии организма почти любого нормального возраста фактически не представляет угрозы, то самое время в юности (на разных ее этапах) расцветать и использовать свой расцвет для общественного наслаждения и воспроизводства социума попутно.

«Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она ответила: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши» (Ин 8:12). Так Высший Судия преподал образец исполнения Закона, а что же мы?

И вообще, неплохо было бы здесь поглядеть на опыт естественных народов: мир первых австралийцев, африканцев, индейцев, да и кубинцев с никарагуанцами неплохо посмотреть, даже законодательство на этот счет. Да хоть Канада: брак разрешен с 12-летнего возраста.

И здесь, и там, и вообще трудно найти, хотя она есть и очень хочется, абсолютную истину для всех: находится только для себя. И тут уж американская философия радует своим содержанием: никаких сомнений, мы всегда правы, если это нам на пользу. Сегодня. А если завтра у неправых терпение кончится?

Иисус (Спаситель) сказал: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей «Перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мтф 17:20). В это сердечно верится, но при этом даже простой телекинез не очень удается. Why? Постом и молитвою… Да?

Человек, природа, универсум являются по своей философской сути синонимами, одно есть знак другого; но, поскольку универсум многослоен, его бытие для каждой из существенных для человека структур универсума описывается специализированно.

Помимо своей абсолютной философской сущности, в качестве обоснованной, убедительной истины, коммунизм обрастает и сопутствующей и социально-юстициарной привлекательностью, т.е. очень конкретно-историческим содержанием. Автором работы является читатель. Это сообщество, где отношения людей друг к другу и людей к природе ясны, прозрачны и разумны. Однако и тут, независимо от мечтаний, царство свободы развития производительных сил, человека, даже в коммунистическом общежитии ограничиваются, должны ограничиваться царством необходимости (ибо подчиняются его ресурсному обеспечению) ограниченных производственных отношений, а прежде всего возможностью контроля жизненного пространства с его энергетическими ресурсами «роста, - как пишет Дьюи, - живого существа», с находящимися на нем конкретными потребительскими ценностями и средствами их производства (иначе – отношениями собственности на средства производства, и т.п.). Кто ближе к контролю, тому и ценностей достается больше. При любой попытке приступить к осуществлению идеалов коммунизма или другого какого-то нового, очень разумного и гуманного по идее общественного порядка, контролеры появляются обязательно, но - они как-то постоянно забывают о многом, например, кому всем своим богатством обязаны. И всегда стихийно находятся слишком решительные и уверенные в своей правоте критики, мешающие реальной и взвешенной реализации общественных упований. Обострение взаимоотношений между разными крыльями относительно единого социума приводит к кумулятивным взрывам - к революциям, к обновлению юстициарных парадигм.

В рамках докоммунистической формации одним из основных производственных отношений является группа отношений собственности на средства производства своей жизни.

Основным, исходным, средством производства своей жизни для любого человека является земля в широком смысле, а точнее, как это можно теперь смело сказать - жизненное пространство с находящимися на нем ценностями и возможностями.

Независимо от характера общества - капиталистическое ли оно или социалистическое, в той или иной мере в основном, - никакое развивающееся существо, например, пролетариат, ни пяди своего жизненного пространства не только не отдаст, но и всякими хитрыми способами будет стремиться к тотальной гегемонии, к расширению жизненных пространств и сред, к упрочению своего контроля над жизненными пространствами, средами и возможностями других развивающихся стихий, например, буржуазии, в том числе так называемыми добрыми и гуманными экономическими средствами (а эквивалентного обмена не бывает и быть не может; цену товара - продукта труда - определяют спрос, интерес). В полном соответствии с пониманием важности вопроса у В.И.Ленина, писавшего: «Главное в учении Маркса - это выяснение всемирно-исторической роли пролетариата как создателя социалистического общества»[34], в рамках советской концепции научного коммунизма подобная геополитическая установка получила наименование «исторической» или «всемирно-исторической миссии пролетариата»: «На рабочем классе лежит величайшая ответственность за социальный прогресс и сохранения мира на Земле. В борьбе рабочего класса за эти цели и идеалы находит выражение совпадение интересов рабочего класса с общечеловеческими интересами»[35], - утверждается в одном из последних катехизисов научного коммунизма.

Поэтому борьба за расширение жизненного пространства с находящимися на нем ценностями и потенциями является смыслом общественного производства людьми своей жизни, то есть смыслом бытия людей.

Так, борьба продолжается. Победитель по праву, железной пятой своего торжествующего разума утверждает себя, свою философию истиной в последней инстанции. Проходит время. Вновь - раньше или позже - бьет час социальной революции того или иного масштаба, не исключено, что тоже очень консервативной. Еще более новые производительные силы отменяют совсем уж старые производственные отношения (устаревший контроль за жизненным пространством прежде всего) и обустраивают их для себя[36].

И так будет вновь и вновь, видимо, действительно по спирали. Будет ли это вечно или до каких пор? Пока в основе общественного бытия людей будут капитализм, так называемая свободная конкуренция и связанные с ними эксплуатация (рост одних живых существ за счет других) с их плачевными социальными последствиями и диспропорциями – будет и социальная, геополитическая (у фантастов – уже вселенская) борьба миров, разумов.

В столь сложных юстициарных (связанных с постоянным поиском совершенного и справедливого общественного устройства) условиях реальный капитализм сам постоянно создает активную питательную почву для социализма, представляющего собой вид разнообразных движений к иному общественному идеалу, в основе которого находится коллективный и демократический – всенародный - контроль за соблюдением принципов социальной справедливости.

…По железной дороге шли двое молодых прекрасных красных партизан, уцелевших после карательной операции оккупантов. Навстречу им на Восток двигался немецкий поезд. Один партизан говорит: «Давай свернем и спрячемся». Второй возмутился: «Прятаться от ненавистного врага? Никогда! Только вперед!»

И погиб в неравной, но смелой и прямой, схватке с врагом.

А первый все же вовремя увернулся, возвратился в родное местечко, сяк-так легитимировался, устроился работать стрелочником на местном железнодорожном узле, всяко выслуживался перед ненавистными оккупантами, временными хозяевами. Даже в мелкое начальство пробился за короткий срок. И никто бы не подумал, что это благодаря этому предателю на проходящие военные эшелоны оккупантов сваливаются то катастрофы, то аварии, то взрывы. Так он мстил за гибель своего прямодушного соратника и друга, боролся за свободу родины от новых оккупантов, за победу над общим врагом.

Как не те, дак эти - наши - придут!

Прошло время. Пришли. Настало время нашей победы.

Наш герой в упоении своими делами не продумал, что его ждет. Взяла его ЧК под белы руци по сигналу в органы от бдительных граждан. Хорошо, что по дороге не дала горячему народу расправиться с предателем путем короткого самосуда на ближайшем столбе.

На допросе и про то пытали, и про это.

Чуть американским шпионом не объявили, оставленным немцами в предвкушении будущей глобальной однополярности силы с центром в США. Далеко смотрели тогда преемники железного Феликса, сатрапы кровавого Лаврентия, прозорливо.

Наш герой оправдывался: «Проверьте: там тогда-то бухнуло - это я бомбу заложил; сям тогда-то ухнуло - это я мину прилепил; эшелон танков под откос пошел - это я полотно подкопал; поезд с пополнением с моста в овраг свалился - это я опоры подпилил…»

«Да ты что парень? А мы-то тут чем занимались? Дело целого спецотряда НКВД под руководством самого товарища Сопридуба себе приписываешь? Мать и отца тарапунька твою со штепселем!»

«Но я могу доказать и показать!»…

Короче, дали ему двадцать лет. Реально десять отсидел. Золото мыл под Магаданом, случайно мамонта отрыл в 1948 году, за что получил премию и грамоту, но научность открытия, разумеется, ушла на большого академика.

На свободе работал экскаваторщиком - на Колыме освоил: и рабочий, и в какой-то степени интеллигенция, технической мысли.

Началась перестройка. Тут он еще и депутатом стал по линии какого-то мемориала, действующего на пожертвования зарубежных (конечно, не из Индии, не из Танганьики, и даже не из ФРГ, в основном американских) борцов против тоталитаризма.

Вот и не верь после этого чекистам.

Кто громче всех возвратом коммуняк пугает? Он! Кто за торжество рыночных реформ аж головой об валун на Лубянской площади бьется?? Он!! Кто...??? Он!!!

Интересно, насколько и куда коммуняки его теперь отправят, если успеют, после своей победы? Ведь у них тоже есть спецотряды.

Важные дела делают: красными флагами машут, советские песни поют. Дребезжащими, но еще вполне суровымии голосами...

 


[1] Как это излагается и в «Экономическо-философских рукописях 1844 года» К.Маркса (см.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд. 2-е. Т. 42. М.: Политиздат, 1974. с. 92), и в других его рукописях

[2] Лебон Г. Психология толпы // Психология господства и подчинения. Хрестоматия. Минск: Харвест, 1998, с.330-405; Лебон Г. Психология народов и масс // Тексты по истории социологии XIX – XX веков. Хрестоматия. М.: Наука, 1994., с.134 -162

[3] Райх В. Психология масс и фашизм. М. - СПб.: УК-АСТ, 1997.–381с.

[4] У-цзин. Семь военных канонов Древнего Китая. СПб.: ИГ Евразия, 2001, с. 195.

[5] Лифшиц Мих. Ленинизм и проблема наследства // Лифшиц Мих. Собрание сочинений в 3-х томах. Т. 3. М.: Искусство, 1988, с. 265-266

[6] Лукач Д. К онтологии общественного бытия. Пролегомены. М.: Прогресс, 1991, с. 36-37.

[7] Эгрегор - понятие, употребляемое в ряде оккультных представлений и означающее негативную, стервозную атмосферу или ауру, аберрируемую «коллективным бессознательным». В определенном смысле - противоположность «ауры»

[8] Здесь в качестве примера имеется в виду народ, герой поэмы Т.Г.Шевченко «Гайдамаки», русский перевод которой, сделанный великим А.Т.Твардовским, непомерно искажен в плане смягчения сцен социального насилия.

[9] Маркс К. Экономические рукописи 1857 - 1861 гг. (Первоначальный вариант "Капитала"). В 2-х чч. Ч.1. М., 1980, с. 408.

[10] Сталин И. О диалектическом и историческом материализме (Сентябрь 1938 г.). // Сталин И. Вопросы ленинизма. Издание одиннадцатое. М., 1953, с. 581-582, (ср.: Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство // Маркс К., Энгельс Ф. Избр. соч. в 9-ти т. Т.1. М., 1984, с.140-141, в частности: «Только мое собственное существование достоверно»).

[11] Сталин И. Экономические проблемы социализма в СССР // Молодая гвардия, 1993, №1, с. 142-143.

[12] Сталин И. Экономические проблемы социализма в СССР // Молодая гвардия, 1993, №1, с. 144.

[13] См.: Дьюи Д. Демократия и образование. М.: Педагогика-пресс. 2000, с. 7.

[14] Записано по трансляции.

[15] Волкогонов Д.А. Сталин. Политический портрет. В 2-х кн. Кн.1. М., 1997, с. 34.

[16] Отметим, что экономическая экспансия доллара тоже опирается на мощный военный потенциал как на нечто само собой разумеющееся, примерно как на закон всемирного тяготения.

[17] См.: Вестник РФО, 2001, № 4, с.68-69: войну Германии против СССР в 1941 году инициировал У.Черчилль дабы отвести угрозу германской оккупации от Великобритании, утверждает Ален Даллес в 1948 году. Сведения опираются на серьезные источники, а не на пропагандистский самопал.

[18] Pragmatisme // Julia D. Dictionnaire de la philosophie. Paris: Larousse, 1964, p.239; ср.: Прагматизм // Жюлиа Д. Философский словарь. М.: ИМО, 2000, с.341. В одном из обсуждений этого критерия один собеседник мне возразил: «Можно убить комара? Кому это выгодно? И будет ли это истиной?» Срезал!

[19] Характерно, что семитское «’amin» (церковнославянское «аминь») означает именно и «верно», и «истинно» одновременно, да и термин «секретарь», в том числе в титуле Генеральный секретарь ЦК КПСС. В русском языке, как видим, эти три слова обычно означают «две большие разницы».

[20] По мемуару Горького о Ленине, высказывающемся о Льве Толстом: «Какая глыба, а? Какой матерый человечище» (Горький М. Лев Толстой // Горький А.М. Мать. Воспоминания. М.: ИХЛ, 1985, с. 383.

[21] См.: Хрестоматия по истории КПСС. Т. 2. М., 1989, с. 118 - 119.

[22] В духе: «Чуть-чуть попозже, потерпеть осталось совсем немного» и знаменитое Но: «Жить стало лучше, жить стало веселей».

[23] Лацис О. Сталин против Ленина // Осмыслить культ Сталина. М., 1989, с. 219.

[24] См., например: Ленинский сборник XL. М., 1985, с.464.

[25] См., например: Бжезинский З. Великая и шахматная доска. М., 1999, и др.

[26] Мтф 6:9.

[27] Ср. строку стойкого польского гимна: «Co nam obca przemoc wzięła - szablą odbierzemy»: «Что взято чужою мощью - саблей отберём мы».

[28] По мемуару Горького о Ленине, высказывающемся о Льве Толстом: «Какая глыба, а? Какой матерый человечище» (Горький М. Лев Толстой // Горький А.М. Мать. Воспоминания. М.: ИХЛ, 1985, с. 383.

[29] См.: Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. В. 50-ти т. Т.42. М., 1974, с 89-90.

[30] Многочисленные религии, базирующиеся на философии Иисуса Христа, по-своему интерпретируют многозначное существо его представленных евангелиями и дополненных другими каноническими новозаветными источниками философских взглядов, тем более, что одни национальные переводные версии евангельских текстов иногда существенно отличаются от всех остальных, а тем более их интерпретация и актуализируемый подбор.

[31] Мтф 6:9.

[32] Библия: Тора, Пророки, Писания и Новый Завет. В русском переводе с параллельным текстом на иврите. Русский перевод печатается по Синодальному изданию. Исправления в русском тексте сделаны для приведения его в соответствие с текстом на иврите. Иерусалим: The Bible Society in Israel, 1991, с. 2: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт 1: 27); [Здесь должна была быть цитата из Ветхого Завета на языке первоисточника, но поскольку специфический древнееврейский шрифт не всегда удается сохранить, она заменена на транскрипцию русскими, как получится, буквами] “<ВА ЙИВРА ЭЛОХИМ ЭТ ХА-АДАМ БэЦАЛМО БэЦЭЛЭМ ЭЛОХИМ БАРА ОТО ЗАХАР ВУ НэКАВА БАРА ОТАМ>” (27:А БэРЕШИТ) Смотрим книгу со словарем: <адaм> (человек) - человеческий род; <захaр> (мужской пол, самец) - мужчина; <неqэвa> (женский пол, самка) - женщина (Ламбдин, Томас О. Учебник древнееврейского языка. Изд. 2-е, перераб. М.: Российское Библейское Общество, 2000, с. 455, 463, 475). Бог сотворил адам - человеческий род, а не одного Адама, как обычно толкуется нами, грешными, а Библия рассказывает историю оного из представителей адама.

[33] Быт 3:22. Очень хочется знать, кто эти мудрые товарищи, в присутствии которых происходят события?

[34] Ленин В.И. Исторические судьбы учения Карла Маркса // ПСС, т. 23, с.1.

[35] Краткий словарь по научному коммунизму. М., 1989, с.121-122.

[36] Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Маркс К., Энгельс Ф. Избр. соч. в 9-ти т. Т.2. М., 1985, с.405.

В. С. ГРИНЬКО

ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ и СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ:




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.019 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав