Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

забавный инцидент с ГАИ

Читайте также:
  1. Матрица инцидентности (орин. Графа ) Матрица смежности

Киев. Перекресток ул Шелковичная и Институтская. Суббота.

Еду по Шелковичной в напр. пересечения с Институтской. На Шелковичной могут поместиться в одном направлении две машины. На перекрестке с левого ряда обычно поворачивают налево, но так как впереди никого не было, я перестроился в левый из правого и пошел по нему прямо. На перекресток выезжал я по левому ряду, по правому ауди А6 чуть сзади меня, а навстречу шел пежо партнер, который хотел сделать левый поворот. В своем стремлении сделать левый поворот пежо перестарался, слегка выехав на мою полосу, я вынужден был _слегка_ принять вправо. С пыжиком мы чуть зеркалами не зацепились. Водителю Ауди это не понравилось, он то-ли сигнальнул из крутости, пропорциональной крутости машины, то-ли моргнул фарами. В результате гаишник, стоявший на перекрестке передал меня на следующий по рации.

Остановили меня и Ауди. Мне гаишник сказал, что я нарушил правила, создал аварийную обстановку, мне к водителю ауди не разрешил подойти и начал о чем-то с ним говорить.

Я сразу вспомнил, что в вилзах сам советовал всем вести себя с гаишниками нагло и изначально решил продолжать такую тактику.

Я понял что гаишник настраивает водителя ауди против меня и подошел сам и поговорил при гаишнике с водилой. Тот мне никаких претензий не высказал, то, что я вынужден был слегка обьехать пежо понял. Но гаишник все-равно переписал данные ауди, водилы и отпустил того. (Думаю, разговор с ауди был прибл. следующий: вас водитель мегана подсек на перекрестке? да подсек. вы это можете подтвердить? могу.)

Я вел себя нагло вызывающе, виноватым считал водителя пежо, из-за него все произошло и являлось следствием созданной им ситуации, и первый гаишник предпочел поменяться местами с тем, что меня передал по рации. Пришел второй и началось...

Взял мои документы. Вы, говорит виноваты. Я говорю, хорошо, а пежо не виноват? Нет, говорит. Он занял крайнее левое положение, чтобы сделать левый поворот. Я спрашиваю: а на чьей полосе он занял крайнее левое положение? Тут мозгов у него явно не хватало, видно не написано в правилах явно, на какой полосе нужно занимать крайне левое положение:)

- И вообще, говорю, где пежо?
- Он говорит, не знаю.
- Как не знаю. Почему вы меня остановили, а его нет?
- А на вас есть свидетель - ауди, а на него нет. Вот водитель ауди оставил свои данные. Как я докажу, говорит, что пежо принял влево на вашу полосу?
- Я перестал стесняться в выражениях. А ты, говорю, зачем стоишь на перекрестке? Ты что, говорю, давно правила не пересдавал? Можно, говорю, это устроить. Во первых не водитель ауди оставил свои данные, а ваш напарник их переписал.
- Как не оставлял? Вот его фамилия, имя, отчество, номер машины и номер вод. удостоверения, кто -же это все оставил?
- Кто - кто, конь в пальто. Ваш напарник его остановил и взял док-ты. Из них и переписал. И я при нем с водителем ауди говорил. У того претензий ко мне нет.

Идут переговоры по рации с напарником, тот толком ничего не говорит.

- Все, говорит, я составляю протокол, и передаю его прямо в суд.
- А пежо будете записывать в протокол?
- Нет, говорит, не буду.
- По какому праву, спрашиваю. по праву, что у тебя есть ручка, а у меня нет?
- Если, говорит, пежо был не прав, то надо было его бить.
- Я говорю, ты что вообще даун? Я сделал так, что все довольны, кроме тебя, коня. Ты представь, что в пыжике сидел служебный водила, у него денег восстанавливать свою и мою машину нет (я уже не говорю, что могли пострадать люди). Все ж довольны, кроме тебя. Еще раз повторяю, изначально создал ситуацию пежо, с него и начинай копать. Я согласен заплатить штраф, но при этом ситуация должна рассматриваться полноценно. А так получится, что я ехал по улице и от нечего делать подсек ауди. А пежо ни причем.
- Нет, говорит, пежо не виноват, а даже если и виноват, то на него нет свидетеля.
- Я говорю, сержант, ты заблуждаешься, тебя сюда поставили не штрафы собирать, а следить за соблюдением правил. Где пежо? Вы его на каком перекрестке остановили? Куда по рации передали?
- Не останавливал я его, говорит. Тебе надо, ты и ищи теперь пежо.
- Я, говорю, не милиция. Это твоя задача его искать, а не моя.

В этот момент в кабинку заходит еще один сержант за каким-то фигом. И в очень общих чертах уловив ситуацию, выходя, бросил мне: каждый должен отвечать за свои поступки. Через некоторое время гаишник задумчиво повторил мне:

- А вот вы знаете, сержант правильно сказал, что каждый должен отвечать за свои поступки.

У меня прямо почти в полную силу сработал рефлекс, выработавшийся еще со школьной скамьи застойных времен. Ну да. Какая разница, что ситуацию создал пежо, а я из-за этого избегая столкновения слегка подкорректировал траекторию? Я то должен тянуть лямку, и за то, что я вправо принял отвечать...

- Да, говорю, каждый действительно должен отвечать за свои поступки. Вы, к примеру, почему пежо не остановили?

Тут мне вкрадчиво и почти по дружески начали говорить, что в талон мне ничего записывать не будут. Просто возьмут минимальный по такому случаю штраф (34 грн. 1USD = 5,5 грн), ну и составят протокол. Странно, если без записи, то зачем им нужен протокол? Я спрашиваю:

- протокол с Пежо?
- нет, говорит, не с пежо.
- я говорю, ни фига. мне, пожалуйста запишите штраф по всем правилам - с записью в талон и составьте протокол с пежо.

Дальше все шло в порядке винигрета, повторялось вышесказанное в разных комбинациях. Он мне подсовывал правила, где писалось, что я должен был включить поворот. Должен-то должен. Но тогда я не успел-бы подвернуть руль.

Должен сказать, что если посмотреть со стороны на ситуацию на перекрестке, то в целом она не стоила выеденного яйца. И "создание аварийной остановки" было явным преувеличением. Не посигналь водила ауди, гаишник вообще ничего не заметил-бы. Он только на этот сигнал и обратил внимание и поэтому вообще не усек, что за доли секунды до этого пыжик сделал излишний заезд на полосу прямо передо мной. Поэтому пежо и выгораживал - не видел он ситуации на перекрестке в целом. А затормози я перед пежо и заморгай фарами - вот тогда-бы он на пежо набросился. Но а) расстояние было критическим, б) не уверен, что водилы сзади успели-бы затормозить.

Да и водила ауди на самом деле был возмущен другим. Впереди метрах в 30 за перекрестком на его полосе стояла припаркованная машина. Чтобы не оказаться "в ловушке" он намеревался "сделать" меня справа и выехать на мою полосу передо мной. Из-за моего вынужденного маневра он стреманулся и отказался от маневра, о чем и просигнализировал возмущенно.

А водитель пежо, видимо, привык, что из левого ряда обычно на этом перекрестке поворачивают налево и чисто автоматически ожидал этого и от меня, хотя левый поворот у меня не был включен. Он ожидал, что и я приму влево и мы остановимся друг напротив друга наискосок, давая другим максимальную возможность проехать и имея при этом максимальный обзор встречных машин, которые надо пропускать.

В общем, произошло типичное недопонимание, благополучно разрешившееся. У меня ни к кому претензий, к примеру, не было. А пежо я использовал как аргумент, зная, что его все-равно найти уже вряд-ли смогут и вряд-ли захотят искать.

Разборка в общем продолжалась около часа. Меган устал стоять с включенной аварийкой:)

Ну раз так, я нашел пункт где говорилось, что при повороте налево водитель _не_должен_создавать_препятствия_ встречным едущим прямо и направо и зачитал ему. А ведь в натуре, там не написано, на какой полосе останавливаться:)))

- Ладно, говорю, забудь про полосы. Пежо создал препятствие мне и ауди?
- Молчит... Напряженная работа мысли... В конце концов говорит, ладно, двигай, но жизнь тебя накажет. Дает мне мукументы.

Я вздыхаю с облегчением, хватаю то, что дают в охапку и уже было собрался выходить\вылетать на крыльях радости, но природная аккуратность призвала меня сначала сложить документы. Остановился буквально на пороге. Бац, не все! Я начинаю искать в будке на полу, передвигая гаишника с места на место.

- гаишник говорит, ты чего мол тут хозяйничаешь?
- Я говорю, успокойся, друг. Пока все документы не найду, я отсюда не выйду.

Я обшарил все видимые места, несколько раз прошмонал свои карманы, подоставал абсолютно все, что в них было. В конце концов я просто взял, да и начал шмонать их стол.

Под стопкой книг в углу стола лежали недостающие документы. Случайно они туда _не_могли_попасть_ОДНОЗНАЧНО! гаишник даже ничего не стал говорить по поводу "закатились они туда сами", т.к туда очевидно по всем законам физики без приложения внешней силы ничего не закатится.

Гаишник хватает черно-белый фаллос и рьяно выбегает на перекресток регулировать дорожное, понимаешь, движение.

За час я уже опоздал всюду, куда ехал. Поэтому спокойненько и аккуратно сложил документы, нашел листик бумаги, подошел к краю перекрестка и улыбался доброй улыбкой глядя прямо на него. Как рьяно он регулировал движение! Как исполнял свои служебные обязанности! Подтянуто, молодцевато! Приятно было на него смотреть. Порой поток машин иссякал, но он все-равно продолжал его регулировать. Но все хорошее в конце концов заканчивается, и этот конь в пальто вернулся. Я вежливо попросил у него ручку, и переписал нагрудный знак, ФИО, время и дату.

Только вот не знаю, можно-ли за попытку стибрить док-ты его к чему-то привлечь? Свидетелей-то нет. И документы у меня в конечном итоге. Тут я понял тайный смысл его слов - жизнь накажет.

Вот такая история со мной приключилась... Только в пятницу я писал в вилз, чтоб народ тщательно проверял документы "отходя от кассы", приводя пример знакомых (документы, якобы найденные кем-то им предложили вернуть за неслабое вознаграждение), а в субботу чуть сам не попался. Видно, этот вид кидания приобретает размах у доблестной _ГОСУДАРСТВЕННОЙ_ Автомобильной Инспекции...

Вспомнился анекдот по этому поводу:

Стоит гаишник на посту. Останавливает грузовик. Берет мукументы, обходит его по кругу. И вдруг видит, что у того сзади висит цепь, цепляясь за землю.

- Навищо цей ципок в тебе?
- Так это-ж чтоб статическое электричество отводить.
- Ничого не знаю.

Останавливает водителя жигулей, подводит к грузовику и спрашивает:

- що це?
- так это-ж чтоб статическое электричество отводить.

Останавливает водителя волги, подводит к грузовику и спрашивает:

- що це?
- так это-ж чтоб статическое электричество отводить.
- добре.

Отпускает грузовик. Обращается к водиле волги:

- Та-ак. А де твий ципок?

К чему это я? Скорее всего на местности состоявшегося инциндента теперь надо очень аккуратно поворачивать налево...

А вообще в анекдоте в общих чертах приведен принцип работы самообучающейся системы искусственного интеллекта. Только вот автопарк у нас в стране не настолько развит, как за границей...

Как вести себя с инспектором ГАИ в городе Москве.
  Как вести себя с ГАИшником в городе Москве. Если Ваши документы в порядке, машина исправна и Вы трезвы. Читать нижеследующее ни к чему. Сразу объясню: Останавливать движущейся легковой автомобиль имеет право только инспектор ГИБДД в форме и со значком, исключительно жезлом (полосатым иль с круглой плашкой) сопровождая жест свистком. Если не свистел можно (если всё совсем плохо) демонстративно отвернуться и ехать дальше. Вариант I. Вы просто ехали и никого не трогали. -- Рекомендую не раздражать инспекторское самолюбие и выйти из машины. -- Первым делом (если вы уверены, что ничего не нарушали) рекомендую спросить: Я что-нибудь нарушил(а)?. Ответит он скорее всего:Инспектор Тыры-пыры, такое-то отделение ГИБДД, проверка документов.. Тогда вы: Да, пожалуйста. и протягиваете ему права с тех. паспортом. Пока гиббон мнёт в руках ваши бумажки, в его голове идёт бурный мыслительный процесс - за что бы вас поиметь. Думать ему не давать! Товарищ инспектор (именно товарищ, от господина менты звереют), я давно хотел спросить: правда, что по новым правилам а) права выдаются с пяти лет? б) нельзя курить в машине? в) в ГАИ берут только героев войны? г) любую другую чушь. Гаишник откроет варежку и задумается над ответом. Пока он думает добейте его: Надоели вам наверно глупые вопросы? Скорее всего он ничего не ответит, отдаст документы и, качнув толстым задом, пойдёт искать новый объект для пополнения семейного бюджета. 3. Не надо осматривать свою машину, стучать по колёсам и уж тем более лезть под капот. Немедленно уезжайте пока инспектор не передумал. Вариант II. Вы нарушили. Проезд на красный. Вряд ли что-нибудь поможет, лучше сразу дайте ему полтинник и не теряйте времени на объяснения. Превышение скорости. Радар в руке. Посылаете на фиг. По новым правилам, прибор должен быть установлен стационарно. Радар установлен на передвижной шкуродёрне (сине-белой машине). -- Погрешность радара (по документам) составляет 5 км/ч. Значит 5 км/ч уже считайте отспорили. -- Начните с того, что ехали медленно, а эта скорость вон той машины, которая вас обогнала (неопределённый жест рукой в даль). -- Вы ехали как все, в потоке, так что если так, то почему тормознули именно меня? -- Вы работаете на телевидение и опаздываете на программу (действует почти безотказно). -- Поплачьтесь на свою маленькую зарплату, намекнув, что нам гос. служащим не платят месяцами. -- Если ничего не помогло, то превышение на 20 км/ч - 30 р., - 30-50 - 50 р., 50-100 - 100 р. и больше, это уже по обстоятельствам. Радар с камерой на стационарной шкуродёрне (пикете). Вас отведут на пост и покажу фотографию машины на компьютере. Если номер виден - бодаться бесполезно, платите. Если - нет, посылайте на фиг. Не пристёгнуты ремнём безопасности. Инспектор ограничиться предупреждением, если Вы повинитесь и клятвенно пообещаете впредь ездить только обмотанным. Нет тех. осмотра. Официальный штраф что-то около 45 рублей. Заплатить придётся. Пьяный за рулём. Не комментирую так как являюсь противником такой езды. Обгон в неположенном месте. Если Вы обогнали что-либо движущееся медленнее 30-ти км/ч это не считается нарушением. В остальных случаях см. Радар в руке п.п. 4. 5. Грязная машина. Я как раз еду на мойку. Должен отпустить. Только скорее всего заставит протереть номера.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав