Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Краткая характеристика экологических факторов

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Исследование клеточных факторов неспецифической резистентности.
  5. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  6. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  7. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  8. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
  9. III. Характеристика стандартов второго поколения по физике
  10. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров

Экологические факторы – это отдельные свойства или части среды, воздействующие на живые организмы. В зависимости от природы экологические факторы классифицируют на три группы:

1. абиотические (факторы неживой природы) – температура, освещенность, влажность воздуха, радиоактивное излучение, солевой состав воды, ветер, течения, рельеф местности, высота над уровнем моря, электромагнитные и гелиомагнитные излучения, сила тяготения и т.д.;

2. биотические – все формы воздействия живых существ друг на друга;

3. антропогенные – это все формы деятельности человеческого общества, которые приводят к изменению природы как среды обитания для самого человека и других живых существ.

 

Благоприятная сила воздействия экологического фактора для жизнедеятельности определенного вида называется зоной оптимума экологического фактора. Максимально и минимально переносимые видом интенсивности действия фактора – это критические точки, за пределами которых существование вида уже невозможно. Ограничивающие существование вида на определенной территории факторы – это такие, интенсивность действия которых выходит за критические пределы. Степень выносливости вида к действию определенного экологического фактора, ограниченная критическими значениями его интенсивности носит название экологической валентности вида по данному фактору (приставка «эври» - широкая валентность по какому-то фактору, приставка «стено» - узкая). Совокупность экологических валентностей вида по отношению к определенным факторам среды определяет его экологический спектр. Под экологической нагрузкой, в свою очередь, подразумевается влияние на организм человека фактора окружающей среды определенной интенсивности и природы (физический и химический).

 

В зависимости от характера соответствия интенсивности абиотических экологических факторов врожденным и приобретенным в процессе онтогенеза адаптационным реакциям организма, их классифицируют на:

1. экстремальные факторы – это крайние весьма жесткие условия среды, неадекватные врожденным и приобретенным свойствам организма (например, экстремальным фактором для людей средних широт является температура окружающей среды в Приполярье). Экстремальные факторы предъявляют к организму требования, превышающие ресурсы его адаптационной энергии, что исключает возможность полной адаптации к ним. Продолжительность выживания организма в условиях действия определенного экстремального фактора является критерием его устойчивости к этому фактору и во многом характеризует функциональное состояние тех физиологических систем, которые обеспечивают приспособление к экстремальному фактору и поддержание гомеостаза в момент его действия. Человек благодаря своей хозяйственной деятельности, в отличие от дикой фауны, населяет территории, не только совместимые с его жизнью, но и несовместимые. Так, например, условия Арктики и Антарктиды, космических полетов являются экстремальными условиями среды, несовместимыми с жизнью, и пребывание человека в этих условиях, несмотря на определенные искусственно созданные им приспособления, сопровождается воздействием на человеческий организм ослабленных по силе экстремальных факторов.

2. адекватные факторы окружающей среды – это такие условия среды, которые адекватны врожденным и приобретенным (генофенотипическим) свойствам организма; организмы нормально существует в этих условиях без существенных адаптационных напряжений.

 

Организмы адаптированы к существованию в адекватных условиях в силу длительной видовой эволюции и онтогенеза. Процессы же адаптации возникают и развиваются в организме при действии неадекватных факторов среды, т.е. факторов, неадекватных врожденным и приобретенным в процессе онтогенеза свойствам организма.

Адаптированность человека к новым природным и производственным условиям можно кратко охарактеризовать как совокупность социально-биологических свойств и особенностей, необходимых для устойчивого существования организма в конкретной экологической среде. С точки зрения степени соответствия среды обитания биологическим и социальным потребностям человека выделяют 3 ее типа:

ü здоровая или комфортная (человек полноценно выполняет свои биосоциальные функции);

ü нездоровая или дискомфортная (появляются отклонения в состоянии здоровья человека от нормы, выражающиеся в форме болезней или затрудненном выполнении некоторых из биосоциальных функций);

ü абсолютно экстремальная (при невозможности развивать связи и отношения между человеком и окружающей средой без специальных систем жизнеобеспечения из-за возникновения нарушений в состоянии здоровья, имеющих необратимый характер).

 

Все климато-географические факторы, действующие на организм человека, можно условно разделить на две группы: флюктуирующие (т.е. испытывающие разнообразные динамические изменения в течение суток, недель, месяцев и сезонов – температура и влажность воздуха, общий уровень солнечной радиации, барометрическое давление, скорость ветра и др.) и нефлюктуирующие (жестко детерминированы в каждой конкретной местности, стабильны в течение солнечного цикла – спектр падающего на человека видимого света, микроэлементный состав почвы и воды, бактериально-вирусное окружение, напряженность гравитационного поля Земли, общий уровень биомассы, участвующей в трофических цепях пластического и энергетического обмена и т.д.). Если в ответ на действие постоянно изменяющих свою интенсивность факторов (флуктуирующих) в организме повседневно возникает комплекс различных приспособительных реакций рефлекторного характера (составляющих суть временных адаптаций организма), то жестко детерминированные в каждой конкретной местности факторы приводят в конечном итоге к формированию генетически обусловленных, а, следовательно, передающихся по наследству, структурных, метаболических и функциональных перестроек в организме, т.е. именно они определяют специфику генетического аппарата жителя каждой конкретной местности. Частое (каждые 2-3 года) столкновение организма с различным ансамблем нефлуктуирующих факторов, связанное с постоянной миграцией человека в различные экологические зоны, приводит к постоянным молекулярным перестройкам в определенных структурах организма, следствием чего является быстрый тип старения у человека и возникновение различных хронических заболеваний.

В настоящее время, кроме климатических и геофизических факторов, действующих на человеческий организм, выделяют следующие типы антропоэкологического напряжения: социально-психологическое, производственное и бытовое (включая нервно-психические напряжения, гипокинезию, неправильное питание, загрязнение воды и атмосферного воздуха, возрастание уровня шума и т.д.), миграционные и другие особые формы напряжения.

Рассогласованность между генетически обусловленной способностью к адаптации, сформировавшейся на протяжении тысячелетий естественного отбора, и условиями окружающей среды, меняющимися в современную эпоху в течение нескольких десятилетий, может явиться причиной адаптационных напряжений на индивидуальном и популяционном уровнях. Особый интерес представляет изучение физиологических механизмов адаптации при воздействии новых факторов среды обитания, с которыми ранее в ходе своей биологической эволюции человек не сталкивался. Реакция организма на новые экологические факторы может проявиться в возникновении так называемых экогенетических патологических вариаций.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 276 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав