Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификации человеческих экосистем

Читайте также:
  1. III Школа человеческих отношений или науки о поведении.
  2. Агроэкосистемы, их особенности. Отличия агроэкосистем от природных экосистем. Урбоээкосистемы.
  3. Алгоритм классификации объектов на основе растущих нейросетевых структур
  4. Анализ взглядов на классификацию экспертиз. Различные основания классификации судебных экспертиз.
  5. Антропогеннные экосистемы.
  6. БИЛЕТ№50- Единство происхождения человеческих рас.
  7. Блок 2. проблемы ресурсов (информационных, технологических, человеческих, финансовых, временных, материально-технической базы)
  8. В дополнение к этой классификации отметим еще несколько отличительных особенностей, характеризующих некоторые файлово-загрузочные вирусы.
  9. В дополнение к этой классификации отметим еще несколько отличительных особенностей, характеризующих некоторые файлово-загрузочные вирусы.
  10. в наземных и водных экосистемах.

В основу классификации человеческих экосистем могут быть положены различные факторы, такие как климатические особенности, рельеф, характер фауны и флоры, а также образ жизни и степень сложности сообщества, во многом зависящие от его хозяйственной деятельности и уровня экономического развития. Наиболее простая классификация человеческих экосистем была предложена П. Джеймсом. Основополагающим признаком в этой классификации выступает географическая широта местности и лишь для одного типа экосистемы – высота над уровнем моря. Согласно этой классификации выделяют 10 типов среды обитания человеческих сообществ.

1. Экваториальные леса (густые влажные леса, соответствующие, к примеру, бассейну Конго в Африке и Амазонки в Бразилии, а также Индии, Юго-Восточной Азии, Новой Гвинее и т.д.).

2. Тропические леса и кустарники (менее густые полулиственные леса, характерные для Южного Китая, Полинезии, Южного Судана и некоторых других).

3. Тропические степи (саванны, большие степные пространства с небольшими островками леса, характерные для Северной Австралии, Судана, Южной Америки, Индонезии и некоторых других).

4. Пустыни и засушливые области (со скудной растительностью, представленной преимущественно суккулентами и колючими растениями, и бедным животным миром; Сахара, Калахари в Африке, Аравийская, Каракум в Азии, Калифорнийская в Северной Америке, Центральная Австралийская в Австралазии и т.д.).

5. Леса умеренного пояса (широколиственный и местами хвойный лес, в настоящее время сильно вырубленные; богатый животный мир; соответствуют Австралии, Новой Зеландии, Северо-Западному побережью Северной Америки, Области между Средиземным морем, тайгой и степями и т.д.).

6. Леса и кустарники средиземноморского типа (чаще вечнозеленые деревья и кустарники, а также растения с глубокими корнями и ксерофиты; животный мир небогат; Южный берег Средиземного моря в Африке, Израиль, Ливан, Южный берег Черного моря в Азии, Крым, Северный берег средиземного моря в Европе и т.д.).

7. Степи умеренного пояса (хорошо увлажняемые и задерживающие влагу черноземные почвы; например, Казахстан и Монголия в Азии, степи Поволжья и Приуралья, Черноземный пояс в Европе).

8. Северные леса (тайга, хвойные леса, обилие рек, болот, озер, богатый животный мир, характерны, к примеру, для Сибири в Азии и Лапландии в Европе).

9. Полярные области и тундра (начинаются на окраине тайги в виде низкого леса и переходят в сплошной ковер, образуемый осокой, мхами и лишайниками, далее следует пустынная тундра с изолированными островками травянистой растительности; довольно богатый животный мир; характерна для Сибири (в Азии), Лапландии (в Европе), Гренландии (в Северной Америке), прибрежных районов Антарктиды (в Австралазии)).

10. Горные районы (Тибет в Азии, Швейцарские, Австрийские и Альпы в Европе, Мексика, Перу и Чили в Южной Америке и т.д.).

 

Самые многочисленные современные человеческие популяции характерны для таких географических зон, как тропические леса и кустарниковые зоны, а также области умеренного пояса, покрытые смешанным лесом и некоторые горные районы.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав