Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие об архитектурном комплексе

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и виды преступности
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. Понятие как форма мышления
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

Что такое "архитектурный ансамбль"

 

Наверное каждый из вас хоть раз путешествовал за пределами своего родного города. Чтобы осмотреть достопримечательности незнакомого города, насладиться красотой открывающегося вида, туристы обычно стараются подняться как можно выше даже не подозревая, что открывающаяся панорама и называется архитектурным ансамблем города.

 

Само понятие "архитектурный ансамбль" подразумевает слияние памятников архитектуры, инженерных сооружений, парковых комплексов; гармоничное сочетание зданий, памятников, набережных, проспектов, скульптур и т.п. Различают два типа ансамблей: созданные единовременно или на протяжении нескольких веков различными скульпторами. К первому типу можно отнести жилые комплексы в микрорайоне "Университетский-I", микрорайона 8Б в Митине Северо-Западного АО, то есть спроектированные одними архитекторами в едином стиле. В основном это современные жилые или промышленные комплексы, построенные по единой концепции. Окраска фасадов, тонирование окон, остекление балконов зданий комплекса создает гармоничную архитектурную картину, абсолютно не похожие на хрущевские или брежневские микрорайоны.

 

Ярким примером архитектурного ансамбля второго типа служит Площадь Святого Марка в Венеции. Здесь соседствуют здания, возведенные в разные эпохи, однако они никак не конфликтуют между собой, а наоборот, дополняют общую картину. История этой площади начинается в IX веке с маленькой площадки перед Собором Святого Марка. В 1777 году ее расширили и сейчас она условно разделена на две части: площадка между колокольней и Гранд-каналом (Пьяцетты) и собственно самой площади (Пьяццы). В архитектурном ансамбле Площади Святого Марка главенствует Дворец дожей, где заседали Большой совет, Сенат, Верховный суд и тайная полиция. Построенный в 14 веке талантливым архитектором Филипп Календарио, дворец до сих пор радует жителей и гостей Венеции своей красотой и грацией.

 

Окружают Дворец дожей построенные в разное время Собор Святого Марка, Часовая башня Святого Марко, Колонны и библиотека Сан-Марко, Старые и Новые Прокурации, Ала Наполеоника. Вместе они гармонично дополняют друг друга создавая единый по стилю архитектурный ансамбль. Власти города охраняют внешний вид площади, здесь запрещены тонирование зданий, установка на фасадах кондиционеров или спутниковых антенн.

 

По красоте архитектурный ансамбль Дворцовой площади в Санкт-Петербурге не уступает венецианской Площади Святого Марка. Главный элемент ансамбля - Зимний Дворец, построен в 1754 году. После в 1819-1829 годах было построено здание Главного штаба, образовавшего южную границу площади. В 37-43 годах 19 века напротив Главного штаба было построено здание Гвардейского корпуса и основная достопримечательность - Александровская колонна. Дворцовая площадь, как и Красная в Москве, считается главной в городе, является его визитной карточкой. Здесь недопустимо тонирование стекла, размещение торговых палаток, лотков, портящих вид архитектурного ансамбля главной достопримечательности северной столицы.

 

Каждый архитектурный ансамбль является достоянием страны и наша главная задача сохранить красоту шедевров исторической и современной архитектуры для себя и своих потомков.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав