Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные требования к промышленным зданиям

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  4. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  8. I. Основные цели
  9. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  10. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.

 

Общие требования к промышленным зданиям аналогичны требованиям к гражданским зданиям. Кроме того, существует целый ряд требований, характерных именно для промышленных зданий.

 

Промышленные здания должны удовлетворять требованиям технологического процесса, т. е. здания должны обеспечивать нормальное функционирование размещенного в них технологического оборудования и нормальный ход технологического процесса в целом. С этой целью при проектировании здания составляют технологическую часть проекта и решают все вопросы, связанные с выбором способа производства, типов оборудования, его производительности и т.д. В эту часть проекта входит так называемая технологическая схема, устанавливающая последовательность операций в технологическом процессе, последовательность расстановки оборудования и компоновки производственных помещений.

 

С учетом технологических требований выбирают вид и материал несущих и ограждающих конструкций, тип и грузоподъемность подъемно-транспортного оборудования, обеспечивают необходимые санитарно-гигиенические условия работающим в цехе, качество и характер отделки. Решая вопросы объемно-планировочного и конструктивного решения здания, необходимо учитывать перспективы развития данного технологического процесса, что позволит изменять и совершенствовать производство без реконструкции самого здания.

 

С учетом воздействия вертикальных и горизонтальных динамических нагрузок, вызываемых работой технологического и подъемно-транспортного оборудования, особое внимание необходимо уделять обеспечению пространственной жесткости промышленного здания.

 

Технологические процессы часто бывают связаны с выделением производственных вредностей (пыли, газов, дыма, высокой температуры). Поэтому одним из важнейших требований. К промышленным зданиям является осуществление в них мероприятий по обеспечению здоровья и безопасности работающих людей.

 

При проектировании промышленных зданий требуются специальные мероприятия по предотвращению преждевременного износа здания, так как конструкции промышленных зданий часто работают в значительно более неблагоприятных условиях, чем конструкции гражданских зданий (ударные нагрузки, повышенная влажность, химически агрессивные воздействия).

 

Противопожарные требования к промышленным зданиям также шире и сложнее и имеют свои специфические особенности в зависимости от характера производства, так как возможность возникновения пожара в них гораздо больше, чем в гражданских зданиях.

 

Архитектурно-художественные требования предусматривают необходимость придания промышленному зданию красивого внутреннего и внешнего облика, удовлетворяющего эстетическим запросам людей. Особое внимание уделяют созданию цельного архитектурного промышленного ансамбля. Важную роль в этом играют сочетание различных строительных материалов, фактура и цвет поверхностей ограждающих конструкций, высокое качество строительно-монтажных работ. Важнейшее народнохозяйственное значение в промышленном строительстве имеют вопросы экономики. Экономические требования выдвигают задачу оптимального, научно обоснованного расхода средств на строительство и эксплуатацию проектируемого здания. С этой целью обычно принимают несколько вариантов объемно-планировочных и конструктивных решений и сравнивают их по основным технико-экономическим показателям, выбирая самый эффективный из них. Успешно для этого используются математические методы поиска решений с использованием ЭВМ.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав