Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные отличия Метафизики от диалектики.

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  8. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  9. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  10. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся

1. По вопросу связей старого и нового; если диалектика признаёт наличие связей, то метафизика полностью их отвергает, считая, что новое целиком вытесняет старое.

2. По вопросу о причине движения: согласно метафизики движение не может исходить из самой материи, нужен внешний «первотолчок».

3. По вопросу взаимосвязи количества и качества. Метафизика не признаёт связи между количеством и качество) количество изменяется благодаря количеству — увеличивается уменьшается Качество изменяется благодаря качеству (улучшается, ухудшается)

4. В отношении к окружающему миру: диалектика видит мир целостности и взаимосвязанным, метафизика — состояние из отдельных вещей и явлений.

Негативная диалектика — Жан Поль Сатр (1905 — 1980)

Диалектика должна постоянно в каждом предмете, явлении искать повод для критики, все подвержено согласию, все критиковать, всё отрицать.


· «Парные» диалектические категории. Единичное - общее, явление - сущность, причина следствие.

Философские категории — это фундаментальные понятия философии, содержанием которых являются обобщенные знания о свойствах и связях действительности (то есть понятия)

Любой объект существует в природе в связи с другими объектами явлениями, чтобы отделить объект нужно выделить свойства характерные для этого объекта.

Такими - являются «парные» категории:

· Единичное — это категория для обозначения неповторяющихся, присущих только данному объекту свойств.

· Общее — категория обозначающая свойства повторяющихся в некотором множестве объектов. (так отдельный человек имеет — единичное признаки — цвет различной оболочки……, но наличие рук, ног ит.д. общее для множества людей.

Любой реальный предмет, таким образом, есть, прежде всего, имеющий единичные и общие свойства.

Понятие явление неоднозначно. Оно употребляется для обозначения объекта в его целостности, в единстве всех его сторон, (явления природы, психических явлениях)

В другом значении употребляется в отношении со своей противоположностью — сущностью для обозначения внешней «(являющейся» стороны объекта в отличие от его внутренней скрытой. Молния — явление — скрытое от нас — электрический разряд - сущность) сущность не находится на поверхности и не может быть дана в непосредственных восприятиях..

Явление — это синтез категорий единичное, форма, следствие, случайность, закономерность.

Сущее (сущность) синтез категорий общее, содержание, причина, необходимость, закон.

Явление проявляется в своей единичности. Сущность это внутренняя сторона объекта, явление — внешняя, видимая. Таким образом — сущность — категория представляющая совокупность внутренних, необходимых сторон и связей их случайные отклонения,

Причина и следствие — без причины ничего не происходит. Любой объект находится в причинно-следственных или казуальной связи.

А → В причина → причинение В -. следствие

Пуля — удар в стекло — разрушение следствие


· «Парные» диалектические категории:

форма-содержание, возможность - действительность, случайность - необходимость.

Содержание принято рассматривать как совокупность всех частей объекта, форму — как внутреннею организацию из этого следует, что содержание представляет собой структурно организованную совокупность частей (элементов), форма — способ существования и проявление содержания.

Одно и то же содержание может существовать в различных формах — вода в форме жидкости, льда или пара.

Содержание и форма существуют в единстве, нет «чистых» бессодержательных форм, как нет и «чистого» бесформенного содержания. В большинстве случаев форма определяет содержание.

Возможность и действительность — объект, существующий в настоящем, представляет собой действительность. Существование объекта в будущем представляет Возможность. Возможность и действительность связаны друг с другом.

Возможность есть то, что совместно с объективными законами и при определенных условиях может осуществиться, стать действительностью.

Действительность — есть реализованная возможность,

Необходимость порождена преимущественно внутренними устойчивым, постоянно действующим причинами в результате действия, которых возникает именно данное следствие.

Случайность порождена по преимуществу внешними причинами действующими неустойчиво и неоднообразно поэтому следствие может наступить, но может и не наступить, может проявляться так или иначе.

Случайность может переходить в необходимость (миграции рыб, движение отдельной рыбы, случайно как части в целом, но движение, взятое в совокупности выступает как необходимость (перемещение) в другое место, скажем для нереста.

Необходимость проявляется во множестве случайных явлений и в определенных условиях играет решающую роль в изменении структуры и всей системы.


· Часть и целое. Элементы и структура.

При изучении любого объекта мы его расчленяли на части, части вновь объединяли в целое, те есть проводили анализ и синтез.

Часть — как-то, что в соединении с другими частями составляет целое. Целое — как-то, что содержит в себе части.

Однако это механистическое понимание целого и части- Куча песка, толпа людей строго говоря не являются (характеризующими внешними,

Отношение частей и целого — это взаимодействие, благодаря которому целое обладает свойством отсутствующие каждой из частей в отдельности (механизм часов ит.п.)




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав