Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные формы бытия.

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  8. II. Атипичные формы
  9. II. Атипичные формы
  10. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки

Материальное бытие — существование материальных тел, вещей, явлений природы, окружающего мира.

Идеальное бытие — духовное бытие, бытие сознания.

Человеческое бытие — существование человека как единства материального и идеального (духовного) бытие человека само по себе и его бытие в материальном мире.

Социальное бытие — которое включает бытие человека в обществе и бытие (жизнь, существование, развитие) самого общества.

Ноуменальное бытие (ноумен — вещь) сама по себе бытие, которое реально существует независимо от сознания того, кто наблюдает его со стороною

Феноменальное бытие (феномен — явление, данное в опыте) кажущиеся бытие, то есть бытие, каким его видит познающий субъект.

Субстанция или материя существует в пространстве и времени.

Время — форма бытия материи, которая вызывает длительность существования материальных объектов последовательность их изменений в развитии. Имеет свойство — одновременности.

Пространство — форма бытия материи, которая характеризует её протяженность, структуру взаимодействия элементов внутри материальных объектов. Имеет свойства: — трёхмерность.

Время и пространство, относительные величины между собой. То, что совершается в пространстве одновременно происходит и во времени, а то что происходит во времени, находится в пространстве.


· Материя и движение.

Материя это философская категория, данная нам для обозначения окружающей реальности, которая копируется, фотографируется, отражается и не зависит от нас самих. (&.,7-е

Материя имеет следующие характерные черты:

· наличие движения;

· самоорганизация;

· размещённость в пространстве и времени;

· способность к отражению.

Движение является главным свойством материи.

Виды движения; · механическое; 1. физическое; 1. биологическое; 1. социальное. Типы движения: · качественное изменение самой материи, перестройка внутренней структуры (т. е- её развитие); · количественное перенос материи и энергии в пространстве. · Динамическое движение — изменение содержания в рамках старой формы; · Популяционное движение кардинальное изменение структуры объекта, которое приводит к созданию (возникновению) совершенно нового объекта, переходу от одной формы материи к другой (от неживой в живой) популяционное движение — изменение может происходить как эволюционно так и «змержментно» (путём ничем не обусловленного «взрыва»)/просто мы не в состоянии выявить, раскрыть причину взрыва, раскрыть причину взрыва это будет правильнее. (прим. В.Сизова)

 

· Понятие материи, её свойства Философское и естественно-научное представление о материи.

Материя (материальное бытие) определяется основным подходом к понятию материя,

Материалистический подход — материя основа бытия, а все иные бытийные формы — дух, человек, общество порождение материи. Материя первична и представляет собой наличное бытие.

Материя — философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в его ощущениях, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них (В.И.Ленин).

Объективно-идеалистический подход — материя объективно существует как порождение Абсолютного духа (идеи) независимо от всего сущего.

Субъективно-идеалистический подход материя не существует вообще, она кажущееся явление «галлюцинация» в сознании человека




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав