Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика животноводческой фермы

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  4. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  5. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  6. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
  7. III. Характеристика стандартов второго поколения по физике
  8. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров
  9. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров
  10. Аварії, катастрофи, їх характеристика, правила поведінки і дії населення

Кость как орган с поверхности покрыта надкостницей. Надкостница имеет 2 слоя: Наружный фиброзный образован плотной неоформленной соединительной тканью, функция: опорная(прикрепляются сухожилия и связки,) Внутрений или остиогенный – образован рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью, содержит много кровеносных сосудов нервов и малодифференцированных клеток. Остеогенные или стволовые клетки, остиогенные или полустволовые клетки. Функции: трофическая за счёт кровеносных сосудов, оппозиционный рост костей, за счёт остиобластов, регенерация за счёт малодифференцированных клеток.

Наружный слой общих или генеральных пластинок – костные пластинки имеет большой диаметр и малую кривизну, самый протяжённый слой остеонный, в нём выделяют 2 вида структур, остеоны и вставочные пластинки, остеоны – это костные пластинки цилиндрической формы при этом в большие цилиндры вставлены меньшие цилиндры, в центре остеона полость которая называется гаверсов канал, в нём находится кровеносный сосуд окружённый соединительной тканью, между остеонами находятся вставочные пластинки, это разрушенные кольца остеона. Остеоны идут поперёк.

Внутрений слой общих или генеральных пластинок, имеют малый диаметр но большой радиус кривизны. Остео и генеральные пластинки это компактный слой.

Губчатое вещество – изнутри выстлано тонкой прослойкой рыхлой соединительной ткани,эта часть называется эндост – он контактирует с костным мозгом.

Прямой остеогенез – мезенхимальные клетки образуют скопление остеогенный островок. Клетки начинают дифференцироваться в остеобласты, которые в данном случае будут иметь отростчатую форму. Остеобласты активно синтезируют межклетчное вещество костной ткани. Минерализация остеобластами межклеточного вещества костной ткани. При этом остиобласты начинают замуровываться в это межклеточное вещество и диффиренциироваться в остиоциты, которые могут иметь отростчатую форму. Сформировалась костная трабекула. Слияние нескольких трабекул в единую структуру, таким способом образуется грубоволокнистая костная ткань, которая в большистве случаев замещается пластинчатой костной тканью. Образуются таким способом: плоские кости черепа, дистальыне фаланги пальце и ключицы.

Путем непрямого остеогенеза образуются трубчатые кости на месте гиалиновохрящевой модели. Развитие начинается внутриутробно на 2 месяце. В мезенхиме в месте закладки трубчатой кости образуется скелетогенные островки, из которых вначале развивается хрящевая ткань. Она приобретает форму модели будущей трубчатой кости. У нее выделяют эпифезы (периферические части), диафизы (центральные части) и метафизы (промежуточные части). Вокруг хрящевой модели образуется надхрящница.

В конце 2 месяца начинается формирование собственно костной ткани, которое происходит в 4 стадии:

1) Перихондральное окостенение
2) Эндохондральное окостенение

Процессы 1 и 2 происходят в диафизе

3) Эпифизарное окостенение
4) Метаэпифизарное окостенение.

  1. Перихондральное окостенение начинается с диафиза. Хондроциты центральной и глубокой зоны получают меньше питательных веществ из надхрящницы и перестают делиться. Они начинают вырабатывать матриксные пузырьки. Из-за индуктивных факторов они становятся пузырчатыми и начинается обизвествление хряща. Это стимулирует разрастание сосудов надхрящницы, а следовательно, повышение концентрации кислорода и питательных веществ. Хондрогенные клетки превращаются в остеогенные, которые дифференцируются в остеобласты. Последние начинают формировать костную ткань. Они откладывают ее вокруг диафиза, таким образом формируется перихондрально-костный манжет. Надхрящница становится надкостницей.
  2. Костная манжета еще более затрудняет питание хряща, хрящевые клетки гибнут. Со стороны надкостницы к погибшим клеткам диафиза мигрируют остеокласты, которые прокладывают тоннели со скоростью 50 мкм в сутки. По ним внутрь диафиза входит мезенхима, сосуды и остеобласты. Они запускают внутреннее окостенение — эндохондральное. Постепенно окостенение занимает весь диафиз и переходит к эпифизам.
  3. Окостенение начинается в эпифизах, протекает эндохондрально, в той же последовательности. Таким образом образуются грубоволокнистая губчатая ткань, которая замещается на пластинчатую. В начале остеоны имеют безпорядочную ориентацию, затем они ориентируются продольно по длинне кости.
  4. Между фронтом окостенения диафиза и эпифиза сохраняется прослойка хрящевой ткани, с помощью которой происходит рост кости в длинну. Это метаэпифизарная пластинка роста. Она сохраняется до 20-25 лет. В метаэпифизарной пластинке роста есть 4 зоны: 1) зона покоящегося хряща, на границе с эпифизом; 2) зона столбчатого хряща. В ней происходит активная пролиферация хрящевых клеток, хондроциты уплощаются и укладываютяс в столбики; 3) пузырчатая зона. Содержит крупные гипертофированные хондроциты; 4) зона обизвествления — на границе с диафизом. Она содержит пузырчатые хондроциты, остеокласты и вростающие кровеносные сосуды.

 

Характеристика животноводческой фермы

 

Животноводческие фермы - это специализированные сельскохозяйственные предприятия, предназначенные для выращивания скота и производства продукции животноводства. Каждая ферма представляет собой единый строительно-технологический комплекс, включающий в себя основные и подсобные производственные, складские и вспомогательные постройки и сооружения.

К основным производственным постройкам и сооружениям относят помещения животных, родильные отделения, выгульные и выгульно-кормовые площадки, доильные помещения с преддоильными площадками и пункты искусственного осеменения.

Подсобными производственными считают помещения для ветеринарного обслуживания животных, автовесы, сооружения водоснабжения, канализации, электро- и теплоснабжения, внутренние проезды с твердым покрытием и огражден ферм.

Складские сооружения включают склады кормов, подстилки и инвентаря, навозохранилища, площадки или навесы для хранения средств механизации.

Молочно-товарные фермыпроектируют из сблокированных построек, в которых объединены помещения основного, подсобного и вспомогательного назначения. Это делают с целью повышения компактности застройки ферм, а также сокращения протяженности всех коммуникаций и площади ограждения зданий и сооружений во всех случаях, когда это не противоречит условиям технологического процесса и техники безопасности, санитарным и противопожарным требованиям и целесообразно по технико-экономическим соображениям. Например, доильное отделение при беспривязном содержании располагают в блоке с коровниками или между коровниками, а преддоильную площадку-накопитель размещают перед входом в доильный зал.

          1. Характеристика животноводческой фермы.
         
Изм Лист № докум. Подп. Дата
Разраб. Тимохина А. А.     Технология производства продукции животноводства Лит. Лист. Листов
Пров. Грек И.Л.              
        ФГБОУ ВПО ЯГСХА 33-2 ЗОО
       
       
                     

 

 

 

Выгульно-кормовой двор и выгульную площадку проектируют, как правило, вдоль южной стены помещения для содержания скота. Кормушки рекомендуется размещать с таким расчетом, чтобы при их загрузке транспорт не заезжал на выгульно-кормовые дворы.

Хранилища кормов и подстилки размещают так, чтобы обеспечить кратчайший путь, удобство и простоту механизации подачи кормов к местам кормления, а подстилки - в стойла и боксы.

Пункт искусственного осеменения сооружают в непосредственной близости от коровников или блокируют с доильным отделением, а родильное отделение, как правило, с телятником. При привязном содержании скота с использованием линейных доильных установок условия размещения построек и сооружений фермы остаются те же, что и при беспривязном, но при этом доильное отделение заменяется молочным, а вместо выгульно-кормовых дворов при коровниках устраивают выгульные площадки для скота. Технологическая связь отдельных помещений и их размещение выполняются в зависимости от технологии и способа содержания скота и назначения зданий.

 

 

  Технологическая часть     Расчёт структуры стада. (Таблица 1) Структура стада молочного направления с передачей молодняка в 2 месячном возрасте.  
Половозрастные группы Структура стада,% Структура стада, голов
Коровы    
Нетели    
Телки старше 1 года    
Телки до 1 года    
Бычки старше 1 года - -
Бычки до 1 года    
Итого    

 

 

          2. Технологическая часть
         
Изм Лист № докум. Подп. Дата
Разраб. Тимохина А.А.     Технология производства продукции животноводства Лит. Лист. Листов
Пров. Грек И.Л.              
        ФГБОУ ВПО ЯГСХА 33-2 ЗОО
       
       
                     

 

 

Расчет потребности в кормах.

(Таблица 2) Расчет суточной потребности в кормах на все поголовье.

 

Вид корма Коровы (22 литра) нетели Телки старше года Телки до года Быки до года
зима
Сено   3,5 2,5 2,5 1,5
Солома       - -
Силос         -
Корнеплоды   - - - -
Мука травяная   - - - -
Концентраты 3,5 1,5   1,1  
жмых   - - - -
Соль поваренная 0,2 0,58 0,03 0,25 0,04
Кормовые фосфаты - 0,05 0,04 0,03 0,04
сенаж -        
лето
Трава пастбищ          
Концентраты          
Соль поваренная 0,2 0,04 0,035 0,03 0,03

 

 

Суточная потребность в кормах:

 

Рссут11+ Рсут22+…+ Рсутнн

Где Рс- потребность в каждом отдельном виде корма на все поголовье в сутки, кг.

Рсут1сут2, Рсутн– суточная норма выдачи одного вида корма в расчете на одно животное, кг/гол.

М1, М2, Мн- поголовье животных данной группы, гол.

 

Зима.

Сено: Рс= 90*5+11*3,5+7*2,5+20*2,5+10*1,5=571кг.

Солома: Рс=90*2+11*1+7*1=396 кг.

Силос: Рс=90*35+11*12+7*10+20*6=3478кг.

Корнеплоды: Рс=90*22=1980кг.

Мука травяная: Рс=90*2=180 кг.

Концентраты: Рс=90*3,5+11*1,5+7*1+20*1,1+10*2=380,6 кг.

Жмых: Рс=190*2=180 кг.

Соль поваренная: Рс=90*0,2+11*0,058+7*0,035+20*0,025+10*0,03.= 19,7 кг.

Кормовые фосфаты: Рс=11*0,05+7*0,04+20*0,03+10*0,04= 1,84кг.

Сенаж: Рс=11*7+7*4+20*3+10*8=244 кг.

 

Лето.

Трава пастбищ: Рс=90*60+11*24+7*22+20*20+10*20=6428кг.

Концентраты: Рс=90*3+11*1+7*2+20*1+10*1=325,5кг.

Соль поваренная: Рс=90*200+11*40+7*35+20*30+10*30=39200 г=19,6 кг.

 

Годовая потребность по каждому корму:

 

Ргс*к*tлс*к*tз

 

где Рг- потребность каждого вида корма в год, кг.

Рс- суточный расход кормов в летний и зимний периоды года, кг.

К- коэффициент, учитывающий потери кормов во время хранения и транспортировки (для концентрированных кормов к=1,10; для корнеплодов и силоса к=1,15; для сена и сенажа к=1,15; для зеленной массы к=1,05)

tл- продолжительность летнего периода, дни. tл=115 дней.

tз- продолжительность зимнего периода, дни. tз=210 дней.

 

Сено: Рг=1145,5*1,15*210+0= 138319 кг.

Солома: Рг=396*1,15*210+0=47817 кг.

Силос: Рг=6956*1,15*210+0= 839937 кг.

Корнеплоды: Рг=3960*1,15*210+0= 445568кг.

Мука травяная: Рг=360*1,15*210+0= 43470кг.

Концентраты: Рг=761,2*1,10*210+651*1,10*115= 175837,2+ 82351,5= 1290994 кг.

Жмых: Рг=360*1,10*210+0= 41580 кг.

Соль поваренная: Рг=39,4*210+39,2*115=8274+4508= 6391 кг.

Кормовые фосфаты: Рг=3,68*210+0=386,4 кг.

Сенаж: Рг=488*1,15*210+0= 117852 кг.

Трава пастбищ: Рг=0+12856*1,05*115= 776181 кг.

 

(Таблица 3) Распределение кормов по дачам

 

Вид корма Выдача корма
Утро с 6.30 до 7.00 Обед с 11.00 до 12.00 Вечер с 18.00 до 19.00
% кг % кг % кг
Сено   285,5 - -   285,5
Солома - -     - -
Силос - -   3447,5 - -
Корнеплоды - -     - -
Мука травяная            
Концентраты   133,21   114,18   133,21
жмых            
Соль поваренная   6,5   6,698   6,5
Кормовые фосфаты   0,6072   0,6256   0,6072
сенаж     - -    
Трава пастбищ            

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав