Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Механизация трудоемких процессов

Читайте также:
  1. II Разновидности производственных процессов
  2. II. Сравнение потоков и процессов
  3. III Принципы организации производственных процессов
  4. O Подвижность нервных процессов
  5. Анализ существующих процессов проектирования
  6. Аппаратурное оформление мембранных процессов
  7. БЕЗОПАСНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
  8. БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ
  9. Введение в клиническую биохимию. Динамика изменения биохимических процессов и состояние здоровья
  10. Введение в клиническую биохимию. Динамика изменения биохимических процессов и состояние здоровья

 

МЕХАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ МОЛОКА.

 

Основы технологии первичной обработки молока. Свойства и ГОСТ на молоко.

Качество молока и молочных продуктов во многом зависит от своевременности их обработки и переработки, так как молоко является скоропортящимся продуктом.

В целях сохранения молока в свежем виде в период доставки потребителям его подвергают первичной обработке непосредственно на фермах. Эта обработка включает следующие технологические операции: фильтрование, охлаждение, хранение, учет. В некоторых случаях к ним добавляются пастеризация, сепарирование и нормализация. Последние операции больше относятся не к обработке, а к переработке.

Технологические операции по переработке молока имеют целью изменить его исходные свойства и получить питьевое молоко, сливки, творог, масло, сыр и др. продукты. Переработку молока осуществляют на некоторых молочнотоварных фермах, обычно расположенных вблизи городов и поставляющих молочную продукцию непосредственно в торговую сеть, а также на предприятия молочной промышленности.

 

 

          3. Механизация трудоемких процессов
         
Изм Лист № докум. Подп. Дата
Разраб. Тимохина А.А.     Технология производства продукции животноводства Лит. Лист. Листов
Пров. Грек И.Л              
        ФГБОУ ВПО ЯГСХА 33-2 ЗОО
       
       
                     

 

 

(Таблица 4)Требования к молоку по ГОСТ

 

Показатели I сорт II сорт Несортовое
Плотность не менее, г/см 31,027 1,027 1,027
Кислотность, °Т 16...18 19...20 Не более 21
Степень чистоты по эталону (не ниже группы)      
Бактериальная загрязненность по редуктазной пробе (не ниже класса)      
Температура при приемке, °С Не выше 10 не учитывается
Внешний вид Однородная жидкость без осадка и хлопьев
Запах и вкус Свойственные свежему сырому молоку без посторонних привкусов. Допускается слабовыраженный кормовой привкус
Цвет От белого до светло-желтого

 

 

(Рисунок 1) Схема первичной обработки цельного молока

 

1 – молокоприемник-воздухоотделитель; 2 – счетчик молока; 3 – молочный насос; 4 – фильтр; 5 – пластинчатый охладитель; 6 – холодильная установка; 7 – ванна для хранения молока; 8 – цистерна для перевозки молока.

Технологическая схема первичной обработки молока и комплект оборудования для ее реализации зависят от способа доения и типа доильных установок, размера и планирования ферм, способа и кратности реализации молока в течение суток, удаленности ферм от молочных заводов и др.

При доении коров в молокопровод (установки АДМ-8, УДА-8, УДА-16, УДБ-8), первичная обработка молока осуществляется в потоке в процессе доения. При доении коров во фляги (установки АДМ-100А, ДАС-2Б и др.) первичную обработку молока производят после окончания доения.

Основное назначение любой технологической линии первичной обработки – получение цельного (натурального) и питьевого молока.

Технологическая линия получения цельного молока предусматривает выполнение следующих операций: доение →учет →очистка →охлаждение → хранение →отправка.

Технологическая линия получения питьевого молока предусматривает прием молока с кислотностью не выше 19°Т, сортирование молока, учет, очистку, нормализацию по содержанию жира, пастеризацию, охлаждение, розлив, выдачу.

 

Учёт молока.

Система учета молока позволяет вести учет надоям не только от каждой коровы, но и от всего стада в целом. Она работает в диапазоне 132-134 кГц по принципу «запрос-ответ», использует частотно-модулированные сигналы, что обеспечивает высокую помехозащищенность в условиях промышленных шумов и позволяет реализовать достаточно высокую дальность действия (до двух метров), при этом не создавая помех другим устройствам и средствам связи.

Передатчик размещается в брелоке ошейника, расположенного на шее животного. Считывание индивидуального номера каждого передатчика производится при помощи антенны и ридера (приемника) — устройства накопления и пересылки данных, установленного на каждом доильном месте. При получении сигнала с передатчика осуществляется идентификация животного, которому присваивается определенный номер доильного места.

Программа позволяет вести учет надоев по каждому животному, систематизировать физиологические изменения состояния животного, производить расчет для каждого конкретного случая, вести паспортизацию требуемых параметров и т. д.

В станках доильной установки находятся антенны системы распознавания номеров, блоки управления режимом доения, датчики-счетчики надоя молока, сигнализаторы мастита, манипуляторы, кнопки ввода информации и сигнальное устройство.

В каждом станке распознается номер животного, запрашивается информация о нем и на блоке управления доением, расположенном в станке, высвечиваются рекомендации: «не доить», «мастит», «антибиотики» и др. По ним оператор решает, как поступить с животным. Если отклоняющих сигналов нет, тооператор подводит манипулятор, надевает доильные стаканы и ставит датчик манипулятора на режим доения. По окончании доения при интенсивности молокоотдачи 400 г./мин. манипулятор переходит в режим додаивания, а при интенсивности 200 г./мин. отключаются и выводятся из-под коровы доильные стаканы. При этом сведения об индивидуальном удое поступают в микроконтроллер доильной установки, сравниваются с ожидаемым удоем и, если текущее количество молока меньше ожидаемого более чем на 10%, высвечивается сигнал «недодой». Операция доения в этом случае повторяется.

Учёт молокоотдачи.

 

Устройство предназначено для измерения удоя молока от одной коровы. Устройство позволяет производить отбор проб молока для определения его качества. Устройство может быть использовано с доильными аппаратами любых типов при доении, как в молокопровод, так в доильное ведро.

 
 

 

Показатель УЗМ-1А УЗКМ-1
Тип пропорционального отбора
Максимальная пропускная способность, кг/мин  
Рабочий вакуум, кПа 48±5
Вес пропускаемого разового надоя, кг    
Цена деления мерного стакана, кг 0,1
Относительная погрешность измерений, % не более 4,5
Время подготовки устройства к работе, мин не более 1,0
Габаритные размеры устройства в сборе, мм 630х220х155 490х190х120
Масса устройства, кг 1,1 0,6

 

Принцип действия устройства состоит в том, что делительная головка непрерывно отделяет часть молока от проходящего через нее потока и направляет эту часть в стакан. Накопленное в стакане молоко представляет собой пробу молока, по которой определяется его качество, а по уровню, отсекая пену-удой.

Работа устройства на этом принципе обеспечивается тем, что, поступающие в длительную головку по центральному входному патрубку снизу вверх молоко из молочного шланга доильного аппарата попадает на острие рассекателя, растекаясь затем по его внутренней поверхности. Снизу под срезом рассекателя смонтирована приемная трубка со щелью, стенки которой отделяют часть молока, направляемую в стакан. Остальное молоко стекает с рассекателя на днище и эвакуируется через боковой выходной патрубок. Днище и крышка ограничивают делительную головку снизу и сверху и стягиваются пружинящим замком, служащим одновременно и подвесом всего устройства, поскольку имеет два крючка по сторонам.

(Рисунок 2) Схема работы устройства
при заполнении камеры 2 молоком
I- приемная камера
II -отмерная камера
Ж- отверстие и седло
поплавка
К- отверстие пуска воздуха
В- трубка отсоса воздуха
Р- патрубок входа молока
И- патрубок входа молока

 

 

Расчёт оборудования для доения

1) Количество доильных аппаратов, требуемое для выдаивания заданного поголовья коров в отведенное время.

ha=m.t/T

m- количество дойных коров; t- среднее время доения одной коровы(9-10 в ведро, 6-8 молокопровод); T-продолжительность разового доения расчетного поголовья, мин (90-120)

ha=90.8/90=8 аппаратов

2) Требуемая производительность доильных установок составит:

Wтр=m/T

Wтр= 90/1,5 = 60 гол/ч Wтр≤ Wпасп

По требуемой производительности Wтр выбираем серийно выпускаемую доильную установку АДМ-8А-II с производительностью Wпасп= 100 гол/час

Условия выполняются, т. к. 67 ≤ 100

3) Определить количество доильных установок

Пу= Wтр/ Wпасп

Пу= 60/100=0,6≈1 уст

4) найти количество доильных аппаратов, которое мастер машинного доения может использовать без простоев и передержки аппаратов при доение.

h= tд+tмр/tр+tмр

tд- среднее время доения без участия мастера машинного доения (6); tмр- время машино-ручных операций (2); tр- время ручных операций (2).

h= 6+2/2+2=2 шт

5) Потребность в мастерах машинного доения

U=m.(tд+tмр)/h.T

U=90.(2+2)/2.30=2 чел

6) Пропускная способность доильной установки

П=Т-(tр+tмр).(n-1)/(tд+tр+tмр).ha

П=90-(2+2).(2-1)/(6+2+2).8=68,8≈69 гол

7) Фактическая производительность доильной установки составит

Wу=П/Т

Wу=69/1,5=46 гол/час

8) Фактическая продолжительность разового доения всего стада составит

Тф=m/Пу.Wу

Тф=690/0,6.46= 3,3 часа

9) Степень использования доильной установки

Ку= Wу/ Wпасп

Ку=46/100=0,46≈0,5

10) ритм потока доильной установки, т.е. промежуток между доением коров определяют

r=(Tф- tц)/(mк-1)

tц – время рабочего цикла; mк – количество голов которое выдаивает мастер tц=tу+tр+tмр

mк= 60.Тф/(tр+tмр)

mк=60.3,3/(2+2)=49,5≈50 гол.

r=(3,3-0,16)/(50-1)=0,06 часа = 3,8 мин ≈ 4 минуты

11. Плотность потока т.е. количество одновременно выдаеваемых коров составит

И= tц/ r

И= 0,16/0,06= 2,3≈ 3 гол.

 

 

 

Объемно-планировочные решения фермы.

 

Расчет площади земельного участка.

 

Fзу=m*f= 139гол*200 м2/гол=27800м2 (где m-общее количество животных на ферме, гол; f-норма удельной площади на 1 животное, м2/гол)

 

Длина= 185м, тогда ширина= 150м. (условие: 1<l/b<1.5; 1<185/150<1,5; 1<1,2<1,5)

 

Функциональные зоны:

-Зона основных зданий и сооружений

-Зона хранения и приготовления кормов

-Зона навозохранения

-Зона подсобных зданий и сооружений

 

Проектирование основных зданий.

Расчет площади коровника:

Sспк*f1+2Sт= 90*10+2*15= 930 м2

Ширина =10,3 м.; Длина = 90,3м.;

 

Помещение для нетелей:

Sсп=11*10+2*15=140 м2

Ширина= 10,3 м.; Длина =13,6 м.

 

Помещение для бычков:

Sсп=10*10+2*15=130 м2

Ширина = 10,3 м.; Длина= 12,6 м.

 

          4. Объемно-планировочные решения фермы
         
Изм Лист № докум. Подп. Дата
Разраб. Тимохина А.А.     Технология производства продукции животноводства Лит. Лист. Листов
Пров. Грек И.Л.              
        ФГБОУ ВПО ЯГСХА 33-2 ЗОО
       
       
                     

 

Помещение для телок:

Sсп=(7+20)*10+2*15=300 м2

Ширина= 10,3 м.; Длина= 29,1 м.

 

I. Навозный проход – 1,45 м

II. Канал навозоудаления – 0,5 м

III. Стойло – 1,9 м

IV. Кормушка – 0,7 м

V. Кормовой проход –2,1 м

 

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав