Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Декоративная и станковая пластика 1й половины 19 века. Ф. Щедрин, Ф. Толстой.

Читайте также:
  1. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  2. V. ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ В ТВОРЧЕСТВЕ ДЕЯТЕЛЕЙ УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ ХIХ - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА
  3. XIV—XV века.
  4. Административные и судебные реформы в Казахстане в 60-90-ые годы 19 века.
  5. Анатомия и физиология человека.
  6. Антикапиталистические теории первой половины XIX в.
  7. Античная философия о природе и сущности человека.
  8. Арх-ра первых всемирных выставок конца19века.
  9. Б. Инфекции, вызванные протозойной флорой организма человека.
  10. Б. Мораль как система регуляции поведения человека. Свойства морали.

Феодосий Щедрин Родился в семье солдата лейб-гвардии Преображенского полка, в 1764 году принят в число казенных воспитанников при Академии художеств. Обучался скульптуре у француза Никола Жилле (1708—1791).

За время обучения получил ряд отличий. В 1769 году получил вторую серебряную медаль, в 1770 году — малую золотую за барельеф «Посягательство Рогнеды на жизнь Владимира», в 1771 году — первую серебряную за рисунки с натуры. В 1772 году он получает большую золотую медаль за барельеф «Изяслава Мстиславйча, уязвленного, хотели убить любимые его воины, не знавши», выполненную в стиле русского барокко.

В 1773 году, как пенсионер Академии художеств, был командирован для продолжения обучения за границу. В течение года пробыл в Италии, сначала во Флоренции, затем в Риме, где им была выполнена статуя «Аполлон, вынимающий стрелу из колчана». В 1775 году по приказу Академии художеств, для продолжения образования, переехал в Париж, где и пробыл более десяти лет. Занятия скульптурой, весьма успешные, проводились под руководством Габриеля Аллегрена. На втором году обучения, в 1776 году, получил за статую «Марсия» от парижской Академии вторую золотую медаль. По просьбе Аллегрена командировка ему было продлена.

Вернувшись в Петербург в 1789 году, он занял место профессора скульптуры в Академии художеств. В 1794 году им выполнена значительное произведение «Венера, вышедшая из воды», приобретенная в 1797 году Павлом I за 7000 руб.

В 1794 году признан профессором, а через год членом совета Академии, в 1803 году стал адъюнкт-профессором. В 1818 году получил звание ректора.

Щедриным выполнены ряд работ общественного назначения. Фигуры «Сирены» (1800-05) и «Реки» для Самсоновской террасы Петергофского сада, фигуры для Биржи, Адмиралтейства (совместно с И. И. Теребенёвым, архитекторы И. К. Коробов и А. Д. Захаров), в том числе «Кариатиды» (1812—1813); для Казанского собора, в том числе огромный горельеф: «Христос, ведомый к месту распятия» (1807). Выполнен ряд бюстов и отдельных скульптур: «Спящий Эндимион», бронза, 1779, «Фавн с Вакханкой», «Диана», «Венера» (1792), «Нарцисс», бюст А. Н. Нартова, мрамор, 1811. В форме медальерной пластики выполняет в 1811 году медаль «В честь открытия Полтавского монумента».

Щедрин Ф. Ф. похоронен на Смоленском православном кладбище. В 1934 году его прах перенесен в Некрополь XVIII века.

Творчество Феодосия Федоровича Щедрина совпадает по времени с творчеством другого скульптора — Ф. И. Шубина. Между скульпторами шло соперничество полное интриг и художественной конкуренции.

Творчество Щедрина оказало большое влияние на дальнейшее развитие русской скульптуры.

Из родственников Щедрина известны:

Толстой Федор был рожден в семье известного графа П. А. Толстого, который на то время занимал должность начальника Кригс-комиссариата. Федор уже, будучи ребенком своими родителями по традиции дворянского рода был определен сержантом в Преображенский полк. Федор учился в полоцком Иезуитском училище, после чего был переведен в Морской кадетский корпус. У Толстого был рано обнаружен и удачно развит талант к изобразительному искусству. Еще, будучи кадетом в Морском корпусе, Толстой начал свое обучение Петербургской Академии художества в роли не студента, а вольнослушателя. И уже в 1804 г. подал в отставку и начал свою карьеру художника.

Скульптуре Толстого обучал академик, Академии искусств И. П. Прокофьев.

Первая медаль Федора «В память просветительной деятельности Чацкого» была выполнена в 1809г. И приблизительно в этом же году Федор был избран почётным членом Академии художеств, что было небывалым событием в силу его возраста. В 1810 г. Федор получил свое первое назначение в Петербургский Монетный двор.

В 1812 года выпустил серию медальонов, которая была приурочена к победе в войне над Наполеоном. Эти медали пользовались широкой популярностью, использованных в варианте проекта Александровской колонны.

В 1818 г. Толстой вступил в тайное общество «Союз Благоденствия», где занял пост одного из руководителя и стал там председателем Коренного Совета.

Участия в восстании декабристов Толстой не принимал.

В 1849 г. Толстой был утвержден в должности профессора Советом Академии художеств за свои заслуги в области скульптуры. Одной из самых выдающихся работ стало участие Толстого в оформлении Храма Христа Спасителя.

Умер Фёдор Петрович Толстой 13 (25) апреля 1873 году, и был похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав