Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конюшенно-пастбищная система содержания

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  8. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  9. II. Система культуры и её структура.
  10. III. Систематизація і доповнення знань

Данная система сочетает в себе элементы конюшенного и табунного содержания. В теплое время года животных выводят на окультуренные пастбища, разделенные на участки для выпаса разных по полу и возрасту групп лошадей. Поголовье группы на одном участке составляет от 50 до 80 животных. Зимой же их содержат в конюшнях.

Такой способ содержания применяют на крупных фермах с большим поголовьем лошадей.
[http://www.znaytovar.ru/s/Soderzhanie-loshadej.html]

Общие нормативы для устройства конюшен

-Конюшни не следует строить как на возвышенностях, так и в низинах, где задерживается вода. Для этого подходят только хорошо осушенные места.

-Почвы возле конюшен, а также на пастбище не должны быть болотистого типа, т. к. предрасполагают к появлению под щетками кожных воспалений – подседов (мокрецов).

-По отношению к розе ветров конюшню надо располагать так, чтобы воздух обтекал здание.

-Конюшня на 20–40 лошадей должна быть удалена от жилых помещений на расстояние не менее150 м, от небольших дорог – на 50 м, от крупных магистралей – не менее чем на 1500 м.

Проектирование и строительство конюшен осуществляют с учетом Метеорологических данных климатической зоны, направленности ведения коневодства, системы содержания лошадей и их половозрастного состава. Конюшня должна быть хорошо обустроенной, удобной для размещения животных и выполнения производственных процессов. При строительстве конюшен важно предусмотреть все факторы, способствующие обеспечению нормативного микроклимата. Учитывая, что в конюшнях не применяют отопительных систем, следует рассчитывать на тепло, выделяемое животными. Поэтому нужно подбирать строительный материал с высоким коэффициентом термического сопротивления.

Материалом для ограждающих конструкций может служить кирпич. По гигиеническим качествам саманные стены при условии правильного возведения и надлежащего ухода не уступают кирпичным по теплозащитным свойствам и сухости, по воздухопроницаемости даже превосходят их. Необходимо также оборудовать утепленные потолки. Крыше должна быть непроницаемой для воды и обладать низкой теплопроводностью. В целях обеспечения микроклимата в помещениях следует правильно делать ориентацию здания. В регионах с холодным климатом конюшни располагают длинной осью с севера на юг, а в южных – с востока на запад.

Наиболее важный элемент здания – пол. Он должен обладать низкой теплопроводностью и достаточной прочностью, быть сухим, влагонепроницаемым и нескользким. Физиологическим особенностям лошадей наиболее подходит глинобитный пол, но он требует постоянного ухода (своевременное удаление мочи и сырой подстилки, обеспечение защитного слоя соломенной подстилки и частое подтрамбовывание). В гигиеническом отношении хороши деревянные полы из досок или торцовый пол из дубовых шашек, предварительно просмоленных. Раньше довольно широко применяли кирпичный пол с укладкой на ребро в «елку». Б современных конюшнях наибольшее распространение получили керамзитобетонные полы, поскольку они отличаются высокой прочностью, достаточно теплые и менее дорогие» В целях сохранения тепла в помещении ворота оборудуют тамбурами.

В зависимости от рельефа местности и направленности коневодства конюшни строят прямоугольной Г- и П – образной формы. На небольших племенных фермах довольно часто сооружают конюшни на 40 племенных лошадей с двухрядным денниковым содержанием. По средней линии конюшня разделена проходом шириной 3 м для проезда транспорта, используемого при выполнении хозяйственных работ. В центре конюшни помещают манеж для выводки лошадей и запряжки. Кроме того, в конюшне устраивают подсобные помещения (дежурная комната, сбруйная, комната для апробации спермы, инвентарная, фуражная, площадка для воды). По зоогигиеническим нормам размер денника, для жеребца-производителя 16м2, подсосной кобылы с жеребенком –14 м2, для племенного молодняка в тренинге – 12 м кв. Перегородки, разделяющие денники, делают из обструганных досок или керамзитобетонных плит на высоту 1,4 м сплошными, выше, до 2–2,4 м, из металлических прутьев с прозорами 5–6 см. В углу денника встраивают кормушку для взрослых лошадей на высоте 1 м и для молодняка – на высоте 0,6 м. Длина кормушки – 1–1,2 м, ширина по верху – 60 см, по низу – 40 см, глубина – 30 см.

Денник оборудуют автопоилкой с перекрывающим вентилем в целях обеспечения регулируемого поения животных.

Для обеспечения нормативного микроклимата большую роль играет вентиляция. В конюшнях чаще оборудуют приточно-вытяжную вентиляцию с естественным побуждением. На формирование микроклимата большое влияние оказывают система удаления навоза и правильно оборудованная канализация. В современных конюшнях для удаления навоза нередко используют скребковые транспортеры.

В целях сохранения здоровья и высокой работоспособности для лошадей различных возрастных групп необходимо создать благоприятный микроклимат, который должен соответствовать параметрам, приведенным, в таблице»

 

 

Параметры микроклимата для лошадей

Параметры микроклимата   Племенные лошади Рабочие. лошади
   
    взрослые животные молодняке тренинге жеребята В денниках впервые дни после выжеребки  
             
Температура, «С   5 (4–6) 6 (4–8) В (6–10) 12 (8–15) 5 (4–6)
Относительная влажность, %   70 (60–80) 70 (60–80) 65 (60–70) 60 (50–70) 70 (60–80)
Скорость движения воздуха, м/с:      
зимой   0,3 0,2 0,2 0,1 0,3–0,4
весной и осенью   0,6 0,4 0,3 0,2 0,4–0,6
летом     0,8 0,7 0,5 1–1.2
Воздухообмен на одну голову, м3:    
зимой         -  
весной и осенью         -  
летом         -  
Содержание вредных газов:    
диоксид углерода, %   0,25 0,2 0,2 0,15 0,25
аммиак, мг/м3            
Бактериальная загрязненность: микробных тел в 1 м3 воздуха              
             
Естественная освещенность, КЕО   0,5        
Отношение площади окон к полу   1:10 1:10 1:10 1:10 1:20
             
Искусственная освещенность, як     15–20 50–100 50–100 50–100 30–50

СТЕНЫ. «К стенам как к несущим и ограждающим конструкциям здания предъявляют следующие требования: они должны иметь достаточную прочность и устойчивость, обладать необходимыми тепло-, влаго- и парозащитными свойствами в соответствии с эксплуатационными и климатическими условиями, достаточной степенью огнестойкости, долговечности и экономичности».

ПОТОЛКИ. Изолируют помещение от внешнего чердачного пространства, обеспечивают высокую степень теплозащиты, связывая между собой отдельные стены, повышают их устойчивость и пространственную жесткость всего здания. «Перекрытия должны быть прочными достаточно лёгкими, сухими, гладкими, водонепроницаемыми, жесткими и долговечными, огнестойкими и экономичными, обладать низкими теплопроводностью и воздухопроницаемостью»

ПОЛЫ. «Большое значение для устранения сырости и соблюдения чистоты в конюшнях имеет правильное устройство полов. Зоогигиенические требования к полам в конюшнях сводятся к следующему: полы должны быть водонепроницаемыми, малотеплопроводными, не жесткими и не скользкими.

Наряду с зоогигиеническими требованиями, имеются еще технические и экономические требования; они заключаются в том, что необходимо оптимизировать используемый материал (породы дерева), размеры, качество заготовок и конструкций по их назначению.

Основные нормативы при денниковом содержании предполагают, что высота конюшни -3 м, а ширина проходов (коридоров) следующая: в однорядной конюшне – не менее 2,2 м, в двухрядной – не менее 2,7 м. Высота дверей в денниках 2,4 м, ширина дверей не менее 1,2 м. Двери делают как открывающимися наружу в коридор, так и скользящими. Скользящие двери прикрепляются верхним и нижним краями к специальным желобам или навескам, по которым они и двигаются. Такие двери не занимают коридор при открывании и не травмируют лошадей. Высота перегородок между денниками 2,4 м. Перегородки делают сплошными снизу до высоты 1,4 м, а далее – из металлических решеток, жердевые, вальковые, сетчатые и т.п. с «пробелами» не более 60 мм, иначе лошадь, вставшая на дыбы, может застрять копытами в зазорах и травмироваться.

Размер денника для взрослой лошади должен быть не менее 3x3 м, оптимально 12 кв. м, а для ценных жеребцов-производителей – не менее 20 кв. м, Кормушки устанавливаются индивидуальные: шириной поверху 0,6 м, по низу – 0,4 м и высотой борта (глубиной) 0,3 м. От пола они должны быть на высоте 1–1,1 м. Кормушки в денниках из металла или дерева, обитого жестью, делают как угловые –длиной 1,2 м, так и выступающие в коридор на 0,1–0,15 м для того, чтобы засыпать зерновой корм, не заходя в денники. Наружные углы кормушек обязательно закругляют. Случается, что в конюшнях, где нет встроенных кормушек, зачастую овес или «кашу» высыпают лошадям прямо на подметенный пол или на подстилку. Однако это – прямой путь к заражению гельминтами. В таких условиях надо использовать небольшие пластмассовые тазы, которые легко вымыть после каждого кормления.

Для сена при денниковом содержании наиболее часто применяют наддверные решетчатые кормушки, навесные либо стационарные, а также плетеные рептухи, которые сегодня используют главным образом в походных условиях. Индивидуальные автопоилки устанавливают на высоте от пола 0,9–1 м.

[А.Ф. Кузнецов «гигиена содержания животных» Санкт-Петербург 2004 «Лань»]

Проектирование и строительство конюшен производятся на основе учета метеорологических данных, направления коневодства, системы содержания лошадей, их пола и возраста. Конюшня должна быть удобной как для размещения животных, так и для выполнения производственных процессов. При ее постройке очень важно обеспечить все факторы, способствующие обеспечению нормального микроклимата. Отопительные системы в конюшнях, в силу их дороговизны, используются очень редко, в связи, с чем следует рассчитывать в основном на тепло, выделяемое самими животными. Строительный материал должен обладать высоким коэффициентом термического сопротивления. Для ограждающих конструкций хорошим материалом является кирпич. Саманные стены в тех случаях, когда соблюдены правила их возведения, а также при надлежащем уходе за ними не уступают кирпичным по теплозащитным свойствам и сухости, а по воздухопроницаемости намного превосходят их.

Дерево-материалы, особенно хвойных пород, тоже хорошо подходят для возведения стен. Крыша конюшни обязательно должна быть покрыта противопожарным материалом, быть непроницаемой для воды и обладать низкой теплопроводностью, а потолки нужно делать утепленными. Ко всему прочему, здание конюшни нужно правильно ориентировать по сторонам света. В зонах с холодным климатом его возводят длинной осью с севера на юг, а в теплых климатических зонах – с востока на запад. Пол также является важным элементом конюшни. Он должен обладать низкой теплопроводностью, быть сухим, влагонепроницаемым и нескользким. Самыми практичными являются глинобитные полы, однако они требуют постоянного ухода – такого, как своевременное удаление мочи и сырой подстилки, обеспечение защитного слоя соломенной подстилки и частое подтрамбовывание. С зоогигиенической точки зрения хороши деревянные полы, однако, устраивая их, нужно обязательно соблюдать условие: лаги, к которым крепятся доски, должны быть утоплены в глиняном основании с таким расчетом, чтобы под досками не было свободного пространства, где могла бы скапливаться моча или другая жидкость. Торцовый пол из дубовых шашек, предварительно просмоленных, тоже является теплым и прочным. Прежде очень широкое распространение имел кирпичный пол с укладкой на ребро, в «елку». В современных же конюшнях очень популярны керамзитобетонные полы, в связи с тем что они отличаются повышенной прочностью, достаточно теплы и недороги.

Полы в денниках необходимо класть с небольшим уклоном от наружной стены к проходу (примерно 1–1,5 см на 1 м). Никаких порогов в конюшне делать не следует. Для сохранения в ней тепла ворота рекомендуется оборудовать тамбурами.

[А.В. Парфёнов «Лошади» Москва 2002 «народное творчество»]

Существует несколько видов подстилок, используемых для покрытия пола денников, каждая из которых имеет свои плюсы и минусы. Традиционно популярной – и экономичной – является солома, и многие коне владельцы предпочитают использовать ее, потому что она, бесспорно, самая теплая, мягкая и легко пропускает влагу. Ее легко достать, хотя в дождливые годы она может стать дефицитом. Для лошадей лучше подходит пшеничная солома, которая не столь съедобна, как ячменная или овсяная, которые к тому же содержат остюки, что чревато попаданием в глаза или раздражением кожи лошади.

Еще одно преимущество соломы состоит в том, что от нее легче избавиться, чем от некоторых других видов подстилки: ее можно сжечь (в безопасном месте вдали от конюшни, сараев с сеном и т.п.) или заключить контракт на поставку в качестве компоста для шампиньонов. Основной недостаток соломы в том, что в ней может быть много пыли или грибных спор, вызывающих у некоторых лошадей аллергию, приводящую к респираторным заболеваниям. Это в свою очередь может сказаться на работоспособности лошади вследствие кислородной недостаточности. Первым признаком подобной проблемы является кашель.

После соломы наиболее популярными в наши дни, возможно, являются древесные опилки. При правильном обращении они обеспечивают чистоту и гигиену подстилки, которую лошади не едят. В опилках нет спор, и если в них нет и пыли, они являются хорошей альтернативой соломе для лошадей с любыми видами респираторных заболеваний. Однако у опилок тоже есть свои недостатки. От них трудно избавиться: они медленно перегнивают и их нельзя рассыпать по земле. Много весят мокрые опилки, особенно по сравнению с соломой. Кроме того, существует возможность попадания в них инородных тел, стекол, гвоздей или щепок, хотя с качественными опилками такого не случается. Опилки могут содержать химикаты, которыми обрабатывались деревья, и это может вызвать у некоторых лошадей раздражение кожи или заболевания копыт.

В отличие от соломы, в которой содержится воздух, опилки быстро спрессовываются. Поэтому подстилка из опилок не такая теплая, как соломенная, и на ней менее приятно лежать, кроме того, опилки подвижны, поэтому легко можно оказаться на голом полу.

Еще одним крупным плюсом конопли является то, что она перегнивает в компост всего за пять – шесть недель и, следовательно, от нее легко избавляться. Единственным недостатком, помимо дороговизны, является ее текучесть (частицы меньше и мягче, чем опилки), в связи, с чем довольно сложно соорудить валики вдоль стен.

Торфяной мох можно использовать для подстилки в тех местах, где его легко достать. Обычно он продается в пластиковых мешках. У него тоже есть свои сильные и слабые стороны. Он достаточно мягок, несъедобен, от него сравнительно легко избавляться. Но все же основное преимущество мха перед другими подстилками в безопасности: он не вспыхивает, как спичка, при пожаре. С другой стороны, он дорог, много весит,быстро промокает и слеживается, если его часто не перетряхивать и не убирать навоз, к тому же он темного цвета, поэтому трудно определить мокрые места»

[«Конный мир» №6 2007]

Денник.

По зоогигиеническим нормам размер денника для жеребца-производителя составляет 16 м2, для подсосной кобылы с жеребенком – 14 м2, для племенного молодняка в тренинге – 12 м2. Разделяющие денники перегородки делают из обструганных досок или керамзитобетонных плит. До высоты 1,4 м их возводят сплошными, выше – до 2,0–2,4 м – из металлических прутьев с промежутками в 5–6 см. Как правило, в углу денника на высоте 1 м для взрослых лошадей и на высоте 0,6 м для молодняка встраивают кормушку. Денник еще оборудуют и автопоилкой с перекрывающим вентилем для регулирования поения животных.

Существенным элементом внутреннего оснащения конюшни являются средства обеспечения нормативного микроклимата. Тут ведущее значение имеет правильно оборудованная вентиляция. Самой распространенной является приточно-вытяжная вентиляция с естественным побуждением. Также большое влияние на формирование микроклимата оказывает система канализации и удаления навоза. В современных конюшнях большой площади для удаления навоза можно использовать скребковые транспортеры. В маленьких конюшнях, рассчитанных на несколько лошадей, для уборки вполне достаточно специального конюшенного инвентаря. Его набор включает совковую лопату, щетку, метлу, грабли и корзину. Рассматривая устройство конюшни, следует более подробно остановиться на её основных составляющих.

Лучшим материалом для строительства конюшенных помещений в крупных хозяйствах является красный кирпич. Возможны и сооружения из круглого леса хвойных пород с заборкой бревен в кирпичные столбы или двутавровые стальные балки с обкладкой их кирпичом. Следует категорически отказаться от строительства любых коневодческих помещений из монолитного бетона и бетонных блоков. В холодное время года на стенах и перекрытиях, сделанных из этих материалов, появляется конденсат (капли воды, образующиеся от охлаждения теплого пара). Это повышает влажность в помещениях и отрицательно влияет на здоровье лошадей».

[А.В. Парфёнов «Лошади» Москва 2002 «народное творчество»]

Участок строительства определяется в соответствии с действующим законодательством РФ. Проектное функциональное назначение территории должно соответствовать приоритетам, разработанным в «Основных направлениях устойчивого градостроительного развития». Проект застройки КСК должен согласоваться с территориальными органами государственного санитарно-эпидемиологического, ветеринарного, пожарного надзора, а также с органами охраны окружающей природной среды. Территория комплекса делится на несколько функциональных зон. Градостроительная концепция: это целостная территориально-пространственная система, где все строения связаны между собой проездами и пешеходными дорожками согласно функциональному зонированию. Взаимное расположение строений и расстояния между зданиями и сооружениями принимаются в соответствии с действующими «Нормами технологического проектирования конноспортивных комплексов», разработанными Министерством сельского хозяйства РФ, а также в соответствии с требованиями органов государственного надзора УПО и СЭС. [П.В. Ноздрачёва «Новый КСК» конный мир 2007 №2]

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав