Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Господь Джаганнатха и Гита Панда

Читайте также:
  1. Господь Джаганнатх и Дасия Боури
  2. Господь Джаганнатх и исполнение желания
  3. Господь Джаганнатх и йогини
  4. Господь Джаганнатх и Карамбаи
  5. Господь Джаганнатх и Салабега
  6. Господь Джаганнатха и Богиня Чарчика
  7. Господь Джаганнатха и принцесса Вишнуприя
  8. Заведующий кафедрой __________________К.Г. Пандаков
  9. Заведующий кафедрой _____________________К.Г. Пандаков

 

«Разве ты не понимаешь? Трое твоих детей страдают от голода уже целых три дня! Как долго они смогут прожить без еды? Хватит читать эти бесполезные книги ежедневно на таком жгучем Солнце. Отправляйся просить милостыню в пять деревень сегодня!»

Хотя его жена приказала ему таким образом идти и просить милостыню с раннего утра, панда не ответил.

Омывшись, он отправился читать Бхагавад-гиту, это было его ежедневной обязанностью. Но в это время его жена громко закричала: «Какое же ты бесстыдное создание! Ты постоянно читаешь, даже слыша горестные вопли этих голодных детей! Даже тогда ты все продолжаешь читать Бхагавад-гиту. Можем ли мы быть сыты этим? Немедленно иди за милостыней! Иначе тебе будет сложно решить эту проблему».

Панда закричал: «О, Джаганнатха!» «Какая же ты бессердечная женщина! Ты даже не позволяешь закончить мне ежедневное чтение? Ты – материалистична, если Гита не имеет для тебя никакой ценности. Хотя бы дай шанс другим читать ее! Просто из-за того, что я женился на тебе, мне не позволяется читать Гиту?»

Жена ответила: «Просто выбрось свою книгу! Почему ты женился на мне, если ты так привык к этому, и, более того, почему ты родил троих детей?»

Гита Панда ответил: «Пожалуйста, помни это. Эту книгу написал не человек. Господь Кришна, воплощение Джаганнатхи, рассказал сам эту Гиту на поле битвы Курукшетры. Это не просто рассказ. Если ты начал ее читать, ты обязан закончить ее».

Его жена начала рыдать в ответ: «Как же такой жестокий человек, как ты, появился в этом мире? Какая же судьба нам уготовлена? Ты – священник. Ты только что дал мне несколько советов, но я тоже немного знаю Гиту. В Гите Господь настаивает, чтобы мы исполняли свои обязанности в первую очередь. Это разве значит, что нужно только читать Гиту?»

Гита Панда ответил с раздражением: «Гита говорит, что все должно быть посвящено Богу – это главная мысль Гиты – будет это удовольствием или болью, пороком или добродетелью. Это Он – истинный деятель всего. Все зависит только от Него. Нет причины печалиться в трудные времена, как и не следует слишком радоваться. Только Он –всезнающий, поэтому нет никакой разницы между прибылью и потерей. Ни ты, ни я, ни кто-либо другой не может опровергнуть это. Почему ты говоришь глупые вещи? Я не могу опровергнуть правду священного писания».

В порыве ярости его жена воскликнула: «Дай мне ручку! Я вычеркну эти строки!» Ее муж дал ей ручку и предложил попробовать вычеркнуть. Она беззаботно сказала: «Да запросто! Возьму и вычеркну!» Наблюдая столь дерзкое поведение жены, Гита Панда вскрикнул: «Нехорошо переделывать строчки, записанные самим Господом, ради своих целей. Это навлечет божественный гнев. Все мои добродетели и благие дела пойдут прахом из-за такого демонического и детского поступка!» Гита Панда простерся на полу с книгой на груди, удрученный, опечаленный и расстроенный. Слезы катились по его щекам. Его жена начала рыдать, а затем и дети последовали примеру.

Жена умоляла мужа о прощении за ту оплошность, которую она совершила в момент гнева. Теперь она была не в состоянии спать ночью. Прости ли ее когда-либо Господь Джаганнатха? Ей нужно было заботиться о семье из пяти человек: две девочки, мальчик, и муж, который жил милостыней и декламировал Гиту на двадцати двух ступеньках у главных ворот храма, называемых Баишипабачха. Они страдали от крайней бедноты.

Может ли быть какое-либо писание сравниться с Гитой, которая исходит из уст Самого Господа? Вот почему муж декламировал Гиту на улицах. Его стали называть пандитом, великим учителем Гиты, и таким образом люди стали называть его Гита Панда.

Все это происходило где-то в 15 веке, когда в тех местах была суровая засуха. Дождливый период прошел даже без капли дождя и впоследствии с большой потерей урожая. Много людей обнищали. Никто из окружающих деревень не мог себе позволить давать им милостыню. Для всех это был период горя и лишений. Гита Панда не имел больше никакого прибежища, только Бога. У него была сильная вера в то, что Господь все видит, и поэтому он не роптал на нищету в эти тяжелые времена. Однако, его жена была очень обеспокоена.

Гита Панда жил в обители Господа, Нилачала-дхаме, Синем Холме, который теперь называют Пури. Синий – это цвет бесконечности; в Пури все имеет синий облик: храм, небо, море. Гита Панда знал, что Господь Джаганнатха, живущий в храме, заботится о всех живых существах. И богиня удачи, Маха-Лакшми тоже живет в храме. Так как же можно бояться голода в таком святом месте?

Пока Гита Панда обдумывал все это, кто-то постучал в дверь. Открыв дверь, его жена к своему удивлению увидела человека, стоящего с ношей риса, гхи, далом, творогом, сыром, куркумой и горчицей на плече. Она сказала уважительно: «Господин, скажите мне чей дом ты ищешь, и я подскажу Вам».

«Это дом Гиты Панда?», спросил посыльный.

«Да», уведомила жена.

«Эту еду просил передать для него его друг Джагу прислал это. Он отправил меня, потому что больше было некому доверить». Опустив на землю тяжелый груз, посыльный вздохнул. «Пожалуйста, возьмите это». Потрясенная и удивленная, жена занесла пищу в дом. Как странно! Дом Гиты Панды внезапно наполнился до краев!

«К какой касте Вы принадлежите? Не похоже, что Вы смогли принести эту ношу так издалека», спросила жена.

«Добрая матушка, я – молочник и младший сын Враджараджи. Вы не знаете меня. Но ваш муж знает меня очень хорошо. Его друг организовал и отправил эту еду для вас. Я заблудился, иначе я бы успел к ужину. Теперь позвольте мне попрощаться с вами. У меня есть еще другие дела».

«О, как прекрасно он говорит», – подумала жена. Затем она сказала: «Панда спит. Пожалуйста, позвольте мне приготовить Вам поесть. Вы устали из-за нас! Поешьте немного, прежде чем продолжить свой путь».

«Нет, матушка. Спасибо, у меня нет свободного времени. Кроме того я не могу ничего есть, потому что язык поцарапан!», ответил посыльный и показал свой поцарапанный язык.

«О, какая жалость», воскликнула она. «Кто это сделал?»

«Пожалуйста, не спрашивай. Панда уже знает. Он не будет возражать, если я уйду, не поев».

Жена не могла уговорить его остаться, поэтому она пошла готовить еду для детей. Посыльный немедленно исчез.

Пища была приготовлена как раз, когда Гита Панда проснулся. Этим утром он чувствовал себя одержимым Господом. Он удивился, увидев свою жену, готовящую еду и спросил: «Как ты можешь готовить, если у нас нет риса?» «Один из твоих друзей, Джагу, отправил эту пищу с посыльным. Иди и посмотри. Наша кухня заполнена продуктами! К сожалению, посыльный исчез, не попробовав ничего, так как его язык был сильно исцарапан», сказала она невинно.

Трепет пробежал по телу Гиты Панда. Он посмотрел в удивлении на свою жену. «Мы немедленно должны пойти в храм», сказал он. Вместе они вошли во внутреннюю часть храма. Жена Пандита до сих пор была в недоумении. «О мой Господь!» – взмолился пандит. «Иди и посмотри поближе на Господа Джаганнатху, сидящего на алтаре», сказал он своей жене. Они оба могли хорошо видеть Божество Джаганнатхи. Они даже видели Его язык. Он был исцарапан и кровоточил. И муж, и жена опустили головы на пол и взмолились: «О, Господь, мы – падшие, пожалуйста, прости нас!» Они услышали в ответ эхо: «Я помогаю тем, кто поклоняется Мне».

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав