Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Господь Джаганнатха и принцесса Вишнуприя

Читайте также:
  1. Господь Джаганнатх и Дасия Боури
  2. Господь Джаганнатх и исполнение желания
  3. Господь Джаганнатх и йогини
  4. Господь Джаганнатх и Карамбаи
  5. Господь Джаганнатх и Салабега
  6. Господь Джаганнатха и Богиня Чарчика
  7. Господь Джаганнатха и Гита Панда
  8. И Господь был с Иосифом, и простер к нему милость, и даровал ему благоволение в очах начальника темницы.
  9. И предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их;

 

Долгие годы доктора Раджастана пытались найти лекарство от неизлечимой болезни. Они проводили множество исследований, но все их попытки были тщетны. Астрологи сделали своё предсказание, и хотя было проведено много жертвоприношений и пудж Богам для излечения, с каждым днём здоровье королевы становилось всё хуже и хуже.

Король Коты в Раджастане, по имени Джаясимха очень переживал о здоровье его любимой королевы, Чандравати. Он считал, что нет смысла жить, если жена умрёт. Из-за этих постоянных переживаний, король перестал выполнять свои королевские обязанности. Он посвящал всё свое время лечению Королевы. Несмотря на все усилия, смерть её приближалась.

Молодая принцесса Вишнуприя сидела подле матери с бледным, несчастным лицом. Её молитвы оставались без ответа, как будто все боги превратились в камень.

Однажды Вишнуприя услышала сладкий голос нищего, певшего на другой стороне улицы напротив окна её матери. Она послала одну из служанок выяснить, кто это был. «Один йог из далёкого святого места Шри Кшетры поёт песни Господу Джаганнатху. Он дал зёрнышко маха-прасада из своей чаши, когда мы его расспрашивали», сказала служанка принцессе. «Наша королева может излечиться, если она съест это; Господь Джаганнатх ответит, если ему искренне молиться».

Мгновенно печаль принцесы развеялась. С лёгким сердцем Вишнуприя взяла одно единственное зёрнышко маха-прасада. Хотя она никогда не была в далёкой Ориссе и в храме Господа Джаганнатха, она подумала: «Да Господь Джаганнатх – трансцендентный, и еда, предложенная Ему также трансцендентна». Она подошла к матери с Божественным маха-прасадом. Королева была похожа на скелет. Её некогда розовая кожа стала бесцветной и призракоподобной, лицо стало бледным, щеки и глаза стали впалыми. Смерть была уже у двери.

Вишнуприя склонилась над матерью и громко сказала: «Мамочка, пожалуйста, открой рот. Это маха-прасад от Господа Джаганнатха, главнейшего целителя всех живых существ».

Вдруг луч солнечного света скользнул по лицу матери. Она открыла глаза и съела маленький кусочек маха-прасада, хотя её язык даже не почувствовал вкус. В тот же миг ощущение Божественного сотрясло её тело. Когда благословенная еда проходила по её горлу, её тело очистилось, ибо она освободилась от всех грехов. Непостижимая радость воцарилась на её лице, будто она была бесстрашным победителем, смотрящим смело в лицо смерти. В этот вечер болезнь королевы обострилась, и она провела всю ночь в мучительной боли. А дочь королевы пела божественные песни о детстве Господа Кришны у постели матери.

Господь Джаганнатх – это оплот таинственного, неподвластного даже богам. Смертный же человек – слишком слаб, чтобы познать Его величество. Его благодать и милость – непостижимы и бесконечны.

Однажды за долго до этого королева с королем поехали в Пури на несколько дней, в гости к самому королю Пури. Королева начала вспоминать: «Моя дочь Вишнуприя родилась с благословения Господа Джаганнатха». Во время визита в Пури королева молилась о дочери напоминающей внешностью Бога, чтобы королева до конца своих дней была в хорошей компании. «Могу ли я быть такой счастливой, чтобы иметь дочь и может ли Сам Господь Джаганнатх стать моим зятем», молилась она.

Всю ночь королеву окружали её служанки. К утру, она почувствовала себя немного лучше. Вишнуприя же провела ночь в бодрствовании и ей привиделось, что Господь Джаганнатх стоял с распростертыми руками в ожидании гирлянды от неё. Он пытался скрыть полуулыбку, игравшую на его губах. Какой экстаз быть в тесных объятиях Джаганнатха! Божественное счастье наполнило её существо. Ах, если бы только она была так счастлива! Видение Вишнуприи было прервано, и она пришла в сознание от голоса матери, которая просила её отдохнуть, а иначе она тоже заболеет.

После этой ночи у Вишнуприи было много подобных видений. Она просыпалась только, когда мама её будила. Ей надо было некоторое время, чтобы прийти в себя, но сон, который она видела в течение последних нескольких ночей, было невозможно выбросить из головы. Она думала, как бы ей стать слугой Господа Джаганнатха и как бы сделать так, чтобы Господь принадлежал ей.

После этих происшествий в доме, Вишнуприя убедилась, что Джаганнатх был воплощением Шри Кришны, верховного Господа всего сущего. Иначе, как бы мог Его маха-прасад вылечить её умиравшую мать? Прошло много времени с тех пор. Но кто бы ни приезжал в королевство из Пури, его всегда принимали как короля, настолько преданы были королевская семья Господу Джаганнатху.

Однажды в далёкую Коту, что находится в Раджастане возле границы с Кашмиром, приехал главный священник Храма Джаганнатха, Талуча Махапатра. Он приехал распространять маха-прасад в королевском районе. Так как считается, что маха-прасад готовит сама Маха-Лакшми, жена Господа Джаганнатха, а Вимала, Богиня мать Храма, благословляет его на исцеление и очищение, то он имеет сладкий небесный вкус, и может растворить даже страх смерти. Зная о глубокой любви принцессы к Господу Джаганнатху, Талуча Махапатра приехал с маха-прасадом.

Попробовав его во второй раз, у Вишнуприи было другое видение. С экстатической улыбкой на лице, Сам Господь сказал ей: «Я, Господь Вишну, весь твой, так как ты Моя любимая». Прилив непостижимого счастья охватил её. С тех пор она всегда хранила изображение Господа Джаганнатха возле своего сердца. Она часто чувствовала, будто её заключала в объятия сверхчеловеческая сила. Чем больше она ощущала присутствие этой силы, тем более она чувствовала свободу от голода и жажды. Она полностью растворилась в этом чувстве, и она постоянно была наполнена счастьем и преданностью, находясь в божественных объятиях Господа Джаганнатха. От поцелуев Его великолепных губ её щёки розовели день ото дня. Она чувствовала Божественное ощущение в своём молодом теле, невероятное для ограниченного человеческого воображения. Когда эти божественные ощущения и видения проходили, она испытывала муки и страдания. Поэтому она желала видеть и ощущать подобное бесконечно.

После короткого пребывания Талуча Махапатра готовился к отъезду. Королева передала ему разные подарки для Господа Джаганнатха. И он спросил принцессу, не желает ли она передать что-нибудь Джаганнатху.

Принцесса Вишнуприя ответила в задумчивости: «По крайней мере, Ему нужно передать, что я полностью предана Ему, что я всегда жду Его, чтобы припасть к Его ногам. У меня нет других подношений, так как Джаганнатх – хозяин всех богатств всего мира». И она начала писать письмо Господу золотой ручкой с мускусным ароматом: «Он повсюду как космос, и в его распростёртых объятиях есть место каждому. Вам ненужно ехать куда-то, чтобы Он был с вами». Это была единственная шлока на санскрите, которая пришла ей в голову, и она записала её и передала письмо с десятью золотыми монетами.

По пути домой в храм Талуче Махапатре стало любопытно узнать содержание письма Господу. С большим предвкушением и с некоторой опаской, открыл он письмо и начал читать. Он подумал: «Что это? Будучи хорошо образованной дочкой короля, она нацарапала подобную чушь. Буду я ещё передавать Господу Джаганнатху подобную ерунду!» И он выбросил записку на дорогу и поехал дальше.

Полностью обессилев, главный священник добрался до дома в Пури и незамедлительно отправился отдыхать. Во сне к нему пришел Господь Джаганнатх и сказал: «Ты принёс монеты, переданные Вишнуприей, но не письмо. Ты посчитал это мусором. Однако это письмо предназначалось не тебе. Так ты выполняешь свой долг? Твоему ограниченному уму это письмо показалось детскими каракулями, но для Меня это письмо, написанное с такой любовью и нежностью, было более ценно, чем золото. Когда ты придешь в храм утром, посмотри, где письмо. Я поднял его наследующее утро, как ты выбросил его и теперь держу его около сердца».

Талуча Махапатра мгновенно проснулся, услышав такое. Приняв утреннее омовение, он помчался в храм и сам открыл запечатанные двери. Он был унижен: в глубоком позоре, страхе и с мрачным предчувствием подошел он к Джаганнатху. Увидев письмо, прикрепленное прямо возле груди Господа, он упал навзничь перед Господом Джаганнатхом и взмолился: «О, Господь! Я совершил глупую ошибку по причине невежества. Ошибаться – это так по-человечески, Богам же свойственно прощать. Пожалуйста, прости меня!» К этому времени преданные уже начали петь утренние молитвы. Господь Джаганнатх с наслаждением внимал пению. «Его черное лицо выглядит прекраснее, чем обычно. Он – тёмная красота, чёрная красота подобная небу, загадка для всех, и бесконечный источник наслаждения», думал Талуча Махапатра.

Таким образом главный священник Храма Джаганнатха осознал, что есть настоящая преданность. Для Вишнуприи же это было естественным. Она провела остаток своей короткой жизни погруженная только в мысли о Боге.

ДЖАЯ ДЖАГАННАТХ!

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав