Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Шри Джаганнатх и горделивый преданный

Читайте также:
  1. Господь Джаганнатх и Дасия Боури
  2. Господь Джаганнатх и исполнение желания
  3. Господь Джаганнатх и йогини
  4. Господь Джаганнатх и Карамбаи
  5. Господь Джаганнатх и Салабега
  6. Господь Джаганнатха и Богиня Чарчика
  7. Господь Джаганнатха и Гита Панда
  8. Господь Джаганнатха и принцесса Вишнуприя
  9. Истории о Господе Джаганнатхе

 

В 1727 году один очень богатый человек по имени Дхананья Мета, живший в городе Хайдерабад, что на юге Индии, приехал в Пури. Он очень гордился своим богатством. Приехал этот богач со всей своей семьёй. Сам он не очень то верил в Господа Джаганнатха и поэтому решил бросить вызов этому странному образу, сделанному из дерева.

В храме еда предлагалась божествам три раза в день. Дхананья Мета публично заявил, что он сделает пожертвование в сто тысяч рупий Джаганнатху, если повара в храме смогут потратить всю эту сумму на приготовление одного подношения прасада. В те времена фрукты и овощи были очень дешёвы. Было достаточно даже сотни рупий, чтобы купить ингредиенты для бхоги – одного подношения пищи. Тысяча рупий – это уже было слишком много. Поэтому никто в храме не мог себе представить, что можно купить на сто тысяч рупий. Это стало большой проблемой для служителей знаменитого храма Шри Джаганнатха. Несомненно, их также опечалило такое вызывающее поведение со стороны так называемого «преданного».

Священник размышлял: «Следует ли ему сказать, что такая огромная сумма неуместна? Попросить ли нам его пожертвовать меньшую сумму? Будет ли это удобно и правильно? Мы знаем, что Джаганнатх – велик, Его храм – величественный, Его ритуалы – мистичны и божественны, поэтому как мы можем просить этого человека дать меньше! Как мы посмеем просить его сделать меньшее подношение, по причине того, что мы простые смертные не можем справиться с этим заданием».

Так как в то время масло было самым дорогим из всех продуктов, возник вопрос: какой же прасад можно приготовить из одного только гхи? Самый вкусный и дорогой прасад может быть легко приготовлен из масла и сахара кокосовой пальмы за 10 тысяч рупий. Но этот миллионер из Хайдерабада хотел предложить прасад стоимостью в 100 тысяч рупий!

Со времён возникновения Храма Господа Джаганнатха, многие лакхи (лакх=100000) людей угощались маха-прасадом на Ананда базаре Храма. Там были в избытке разнообразные виды деликатесов. Фактически Храм Джаганнатха – единственный храм в мире, где маха-прасад считается более ценным, чем даршан или лицезрение Божеств. Его могут есть все, независимо от кастовой принадлежности, цвета кожи или вероисповедания. Никогда раннее подобной проблемы не возникало, теперь же повара храма не могли ума приложить, что делать! Не было прасада, который мог бы стоить 100000 рупий! В конце концов, они решили: «Давайте донесём эту проблему до самого Господа, и пусть Его воля свершится. Господь Джаганнатх не является существом из плоти и крови, которому молятся, чтобы он дал простой ответ. Пусть Ему будет проведена дхарана, групповая молитва. Никто не может превзойти Его волю». Таким образом, панда, главный священник, вознёс искреннюю молитву от всего сердца: «О Господь, пожалуйста, выбери блюдо Тебе желанное».

А тем временем, этот богач из Хайдерабада томился в ожидании возвращения к своим мирским делам. Он не хотел больше оставаться в Пури. Посему он попросил Панду прийти к нему утром и сообщить о решении вопроса с прасадом. На что Панда ответил, что он ждал Самого Господа, когда Тот примет решение. Это было как раз то, чего хотел богач, и поэтому он не возражал против того, что придётся задержаться в Пури. В такой мягкой форме Господь учил его, что человек должен сначала познать волю Бога и только потом действовать.

100000 рупий были жалкими грошами для Того, кто управляет несчётным количеством вселенных. В должное время Господь ответил на молитвы главного священнослужителя, придя к нему во сне: «Пусть этот богач предложит Мне один кусок пана – кушанья из бетеля. Но орех бетеля внутри листа должен быть смазан не лаймом, а обмазан порошком измельченной жемчужины. Более того, эта жемчужина должна быть добыта из головы слона».

В наши дни кусок пана стоит очень мало, около 50 пайс или даже меньше, но с подобной редкой начинкой цена будет огромной. Панда немедленно поспешил к богачу и рассказал ему всё. «Разве это не восхитительно? Джаганнатх хочет, чтобы Ему предложили простой орех бетеля, но он должен быть приготовлен в жемчужном порошке, добытом из головы самца слона».

Услышав это, богач побледнел. Он подумал: «Простой орех бетеля! И ничего больше!» говорят, слон стоит 100 тысяч рупий, живой или мёртвый. Сколько самцов слонов нужно убить, чтоб добыть одну жемчужину? Далеко не у каждого слона есть в голове перламутр, это вообще-то редкий феномен. У одного на миллион встречается подобное. В голове у богача потемнело, он был повержен. Он был не в состоянии предложить даже простой орех бетеля Господу Джаганнатху. Размотав свой тюрбан и сняв сандалии, побежал он к Господу со ста тысячами рупий в руках. За ним последовала огромная толпа.

Все уставились на это необычное зрелище. Господь разгромил миллионера в его же собственной грошовой игре. Наконец его человеческая гордость была повержена. Признав своё поражение, он разрыдался как младенец, взывая к Господу в полной преданности: «О Господь! Я допустил глупую человеческую ошибку, поскольку я даже не в состоянии предложить тебе простой орех бетеля. Что ещё я могу предложить тебе? О Господь, прости меня, я падший человек, ничтожно малый пред тобой, но я прозрел благодаря Тебе. Всё твоё и Ты – это всё. Забери всё, что у меня есть. Пожалуйста, прими сладкий красный бетельный орех моего сердца».

ДЖАЯ ДЖАГАННАТХ!

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав