Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Господь Джаганнатх и Карамбаи

Читайте также:
  1. Господь Джаганнатх и Дасия Боури
  2. Господь Джаганнатх и исполнение желания
  3. Господь Джаганнатх и йогини
  4. Господь Джаганнатх и Салабега
  5. Господь Джаганнатха и Богиня Чарчика
  6. Господь Джаганнатха и Гита Панда
  7. Господь Джаганнатха и принцесса Вишнуприя
  8. И Господь был с Иосифом, и простер к нему милость, и даровал ему благоволение в очах начальника темницы.
  9. И предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их;

 

Все были сильно обеспокоены, так как внезапно прекратились обряды, проводимые в храме. Джаганнатх не принимал ни одного подношения. И никто не знал, в чём была причина. Вся надежда оставалась только на Царя и ему тут же сообщили о происходящем.

Царь Виракишора Дэва сильно опечалился, узнав о том, что Господь Джаганнатх рассердился настолько, что отказывался принимать предложенную ему пищу уже трижды за день. Несмотря на искренне совершаемую пуджу, в капле воды, подносимой священником, не было ни малейшего признака Его одобрения. Считается, что Джаганнатх принимает подношения, когда Его образ отражается в капле воды во время обряда бхоги. Пища просто тут же приходила в негодность. И тут Царь вспомнил сон, который он видел накануне, где Джаганнатх пытался сообщить ему что-то: «О, Царь! Ты что забыл меня? Как ты принимаешь тех, кто приходит ко мне? Ты хорошо заботишься о Моих преданных? Наверное ты думаешь, что я не чувствую их печалей, так как я сделан из дерева? Но я чувствую всё, что чувствуют каждый смертный. Кармабаи из Махараштры – Моя дорогая преданная. У неё сейчас большие трудности в Пури, но о ней никто не заботится. Но Я забочусь о ней, так как она всецело предалась Мне. Если её горю не помогут, я ничего не приму от священников».

Царь Виракишора Дэва стоял перед дилеммой. Он понял, что его сон был вещим, так как главный священник храма видел такой же сон. Пришлось приложить немало усилий, чтобы найти Кармабаи. Царь приказал доставить её к нему, где бы она ни была. Многие пытались найти её, но всё безуспешно.

Баду, один из посыльных, набрёл на заброшенную хижину и увидел, что там проводилось подношение для Господа Джаганнатха, и которое отражало глубокую любовь преданных. Он постучал в дверь.

«Кого вы ищите?» спросил гуру Индрасвами.

«Я ищу женщину по имени Кармабаи». Вся атмосфера этого места была пронизана божественной милостью и благодатью. Баду впал в глубокую медитацию. «О, Баду! Я Сам здесь, но не в величии и сиянии, а в сокрытой, сокровенной форме». Был голос Бога.

И Кармабаи вышла из кухни. Великая преданная Господа Джаганнатха стояла там со своим учителем Индрасвами. Баду увидел вкусную еду, предлагаемую Джаганнатху, да с таким сочным ароматом, который обычно бывает только у еды, предлагаемой в храме. Почувствовав благословение господа, Кармабаи и Индрасвами не стали возвращаться в Махараштру, хотя они шли в Пури ненадолго. «Джаганнатх – это всё для неё», сказал старый гуру.

Чем больше Карамбаи узнавала о Джаганнатхе, тем более возвышенно она себя чувствовала. Поэтому они решили не покидать этого места, даже если придётся терпеть трудности, вплоть до лишения жизни.

Однажды, когда Кармабаи была в храме, самый вкусный прасад для Джаганнатха был самопровозглашен негодным для подношения. Кармабаи бросилась к Джаганнатху и заплакала: «Почему ты отвергаешь прасад? Может Ты хочешь принять его из моих рук?» И Кармабаи быстро принесла горшок с едой, чтобы предложить Господу. Она совершенно забыла все соответствующие обряды, так как обряды, идущие от сердца превыше всего.

Теперь же Баду Махапатра стоял перед ней в хижине. Он сказал: «Тебе приказано предстать перед Царём немедленно. Я не могу взять маха-прасад здесь, так как подношение не считается достойным, если оно не было сделано в храме сначала, и без соблюдения установленных правил».

Увидев Кармабаи во дворце, Царь приказал казначею назначить ей ежедневное содержание. Затем Кармабаи попросила Царя: «О, Раджа! Позволь мне приготовить особое блюдо Кхечеди, вид риса пулао, как его готовила Маха-Лакшми, супруга Самого Джаганнатха».

«Нежелательно отклонять её просьбу, но и не правильно удовлетворять её», промолвил Царь в задумчивости. «Пусть будет Его воля».

Все были возбуждены в ожидании, что из этого выйдет. «Буду ли я проклята Им и подвергнута изгнанию за эту дерзость?» горевала бедная женщина. «Гопи в Двапара-югу жертвовали всем ради Кришны, и их сильное желание никогда не прекращалось». Её голова была полна сомнений.

Зазвучал колокол арати, возвещавший о том, что в храме предлагали еду. Главный священник объявлял, было ли принято подношение, если Образ Господа Джаганнатха отчётливо проявлялся в капле воды, которую священник поднимал на руке. Через некоторое время, священник появился из внутренней части храма и сообщил огромному собранию: «Господь вкушает».

Слёзы любви и благодарности потекли по лицу Кармабаи. Приняв её подношение, Господь признал её своей дорогой преданной. И по нынешний день одно из пятидесяти шести блюд предлагаемых ежедневно в храме и раздаваемых как маха-прасад, называется Кхечеди Кармабаи.

ДЖАЯ ДЖАГАННАТХ!

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав