Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Первоначальное христианство.

Читайте также:
  1. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  2. Первоначальное накопление капитала
  3. Первоначальное обучение письму
  4. Стыд как первоначальное проявление нравственного сознания.
  5. ХРИСТИАНСТВО.
  6. ХРИСТИАНСТВО.
  7. Христианство.
  8. Христианство.

Первоначально социальную основу христианских общин составляли рабы, вольноотпущенники, бедняки римской империи. Общей у них была вера в пришествие Спасителя, который установит царство божие на земле. Мир осуждался как греховный, поэтому проповедовалась идея искупления Христом всех грехов. Воскресение Христа толковался как залог будущего общего воскресения во плоти. Это нашло отражение в первоначальных апокалипсисах (греч. «откровениях»).

Книги Нового Завета.

I. Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсис)

Эта книга относится к первой иудейской войне 58-69 гг. н.э. Там говорится об Агнце Божием, как символе искупительной жертвы. Там чувствуется негативное отношение к Риму и ожидание расправы над Римом. Постепенно конец света отодвигается на более поздний период. На первый план выдвигается идея личного спасения. Главной идеей была та, что произойдет победа над грехом и смертью.

Иудео-христианские общины становятся стабильными. Их возглавляют бродячие проповедники (апостолы); появляются пресвитеры («служитель»), епископы («надзиратели, заведующие хозяйством»), диаконы, которые помогали в богослужении и хозяйственной части. По всей империи появляются устные, а иногда и письменные послания и деяния.

II. Послания Апостолов.

Сначала 7 соборных посланий (Иакова, Петра, Иоанна, Иуды), а затем 14 посланий Павла. В посланиях прослеживается греховность мира. В посланиях Павла уже идет примирение с миром. В посланиях идет разрыв с иудаизмом. Это время конца 1 – середина 2 вв. н.э. В посланиях к римлянам можно заметить примирение с императорской властью. В послании к колоссянам, ефесянам и фессалоникийцам уже подчеркивается, что царство божие наступит в отдаленном будущем. Для этого нужно терпение, стремление, покорность. Рабство считается необходимой частью греховного мира.

III. Деяния Апостолов.

IV. Евангелия.

В переводе означает «благая весть». Имеется в виду весть о рождении Спасителя, который искупит грехи человечества. От Матфея, Марка, Луки, Иоанна. Первые три называются синоптическими. В последнем говорится о Христе, как о Слове Божием.

 

Существуют две школы: историческая и мифологическая. Они расходятся в точке зрения на Христа.

Мифологическая школа формировалась в древности.

Шарль Франсуа Дюпюи (1742-1809) – профессор Сорбонны, математик, астроном. Известен как историк раннего христианства и основатель астральной теории мифов. Каждый миф – олицетворение живой и неживой природы; в мифах можно видеть небесные светила. Его основной труд – «исследование о происхождении созвездий и объяснение мифов посредством астрономии». Его 12-ти томный труд – «Происхождение всех культов или всеобщая история религии». Он говорит о том, что Иисус Христос олицетворяет Солнце.

Вторым представителем этой концепции был Константин Франсуа Вольней (1757-1820). ПО своим взглядом был деистом, отрицал историчность Иисуса. Его основная работа – «Руины, или размышления о расцвете и упадке империи».

Давид Фридрих Штраус (1808-1874) – немецкий философ-гегельянец. Его работы: «Старая и новая вера», «Жизнь Иисуса». С его точки зрения, в христианстве отражен исторически преходящий фактор. Но историчность в нем поглощена мифологизмом. В основе развития христианства лежит бессознательное стремление народных масс к спасению. Это воплотилось в образе Иисуса Христа. Новозаветные пророчества не могли бы существовать без восточных.

Бруно Бауэр (1809-1882) написал работу «Христос как продукт отчужденного самосознания» и «Критика евангельской истории синоптиков». По Бауэру, книги нового завета – не результат творения толпы, а отдельных людей.

Сильной была голландская мифологическая радикальная школа: А. Пирсон, А.Д. Ломан, В. Манен.

Дж. Робертсон (1856-1933) – «Христианство и мифология», «Краткая история христианства», «Исторический Иисус», «Языческое христианство». По его мнению, образ древнееврейского бога Иешуа очень похож на вавилонского Тумузи.

В. Смит в своей работе «Дохристианский Иисус» говорит о том, что христианство – протест против язычества и римской империи. Он выдвинул идею о том, что христианство возникло в Палестине, а затем быстро распространилось по империи.

А. Древс (1865-1935) – «Миф о Христе», «Происхождение христианства из гностицизма», «Отрицание историчности Иисуса в прошлом и настоящем». С его т.з., процесс эволюции Христа шел от мифа к человеку. Его идею параллельно развивал Анджей Немоевский (1864-1921) в своей работе «Философия жизни Иисуса».

Представители отечественного религиоведения:

Амусин И.Д. «Рукописи мертвого моря», Богораз Б.Д. «Христианство в свете этнографии», Воропаева К.Л. «Жил ли Христос?», «Кто такие апостолы?», Дмитриев А.Д. «Вопрос об историчности Христа в свете архелогии», Ковалев «Основные вопросы происхождения христианства», Крывелев «Что знает история об Иисусе Христе», «Книга о библии», ЛЕнсманн «Происхождение христианства», «Сравнивая евангелие», Лифшиц Г.М. «Очерки историографии библии и раннего христианства», «Происхождение христианства в свете рукописей мертвого моря», Свенцицкая И.С. «Запрещенные евангелия», Стучевский И.А. «Восточные корни мифа о Христе».

Историческая школа.

Эрнест Жозеф Ренан (1823-1892) по своим философским взглядам был позитивистом, одна из его главных работ – «Жизнь Иисуса».

Ю. Вельгаузен (1844-1918) – немецкий семитолог, «История Израиля».

Альфред Луази (1857-1940) – один из основателей историко-критического метода в исследовании библии. Основные его работы «Возникновение христианство», «Возникновение Нового Завета».

Адольф Гарнак (1851-1930) – либеральный теолог, «Сущность христианства», «Церковь и государства вплоть до установления государственной власти». Указал на многослойность евангелий.

Ф. Конибер, И. Клаузнер – результат той исторической обстановки, которая сложилась в римской империи.
Арчибалд Робертсон (1886-1961) – «Происхождение христианства».

Отечественная историческая школа:

Виппер «Возникновение христианства», Каждан «Историческое зерно предания об Иисусе Христе», «От Христа к Константину».

М.М. Кубланов «Новый завет. Поиски и находки», «Иисус Христос – бог, человек, миф?».

Ранович «Раннее христианство», «Античные критики христианства»

Рижский М.И. «Что такое библия?».

 

В 1 в. была секта назореев («воздержавшиеся») и эбионитов («нищие»), которые считали Христа человеком.

Докеты («казаться») считали, что Христос был богом, а человеческая природа только кажущаяся.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав