Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ полученных данных социологического опроса

Читайте также:
  1. Cохранение данных в двоичных файлах.
  2. CТРУКТУРЫ ДАННЫХ И АЛГОРИТМЫ
  3. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  4. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  5. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  6. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  7. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  8. II.1. Прямые иммуноанализы
  9. II.2. Непрямые иммуноанализы
  10. III. Маркетинговый анализ. Ценообразование

В наше время происходит адаптация к новому положению страны, к нововведениям в технике и также к рекламе. Процесс обновления произошел очень стремительно, и поэтому люди среднего возраста не понимают и не хотят понять рекламу, а вот молодежь легче воспринимает рекламные послания и больше ими интересуется. Респонденты, которым приходилось слышать или видеть понравившуюся рекламу, и те, кому таковая не встречалась, разделились примерно поровну (45 и 55%), но женщинам угодить сложнее (40 и 60%). Это связано с тем, что молодежь склонна скептически относиться к рекламе, им нужно попробовать и убедиться самим в полезных качествах товара. Мнение молодых людей часто основывается на полученном опыте, а так как молодые люди очень активные покупатели, у них этот опыт достаточно большой.

Отношение к рекламе различается также в зависимости от географии населенных пунктов. Например, уровень жизни и потребительская психология в Москве отличается от аналогичных данных в Московской области. В регионах к рекламе относятся менее лояльно, чем в Москве. Зачастую у людей там нет ни средств, ни желания, ни возможностей посещать выставки, музеи, ходить в кино, покупать видеоаппаратуру или дорогие печатные издания. Единственный способ быть в курсе моды, столичных новостей и красивого образа жизни - это телевизор, а почти половина телеэфира занимает реклама.

В этой связи интересен тот факт, что основными условиями счастья для молодых респондентов являются:

Главным образом молодежь обращает внимание на рекламу товаров из своей сферы интересов:

Основной источник получения информации - Интернет, на втором месте - телевидение, и только потом журналы и друзья. В 1,5 раза меньше молодых людей ищут информацию в журналах и у друзей, чем в Интернете, потому как возможности последнего (оперативность, быстрота и доступность связи между пользователями на дальних и близких расстояниях) позволяют использовать его не только как инструмент для познания, но и как инструмент для общения. Развертывание коммуникации в виртуальном пространстве - замена реальных людей виртуальными образами, абсолютная свобода моделирования ситуаций при неразвитости и зыбкости социальных норм. По мнению преподавателей компьютерных клубов, «молодежь там (т.е. в Интернете) отрывается». А вот источниками информации о моде в равной степени являются журналы (48%), телевидение (45%) и друзья (40%). Интернет неконкурентоспособен (8%). Пятая часть молодых людей вообще отстаивает свою независимость от моды.

Большинство молодых людей не обладают личной самостоятельностью в принятии решений их собственной жизни. Так, 63% опрошенных ответили, что не готовы к принятию серьезных решений на данный момент. Объективно и постоянно находясь в положении выбора и самоопределения («Кем быть?», «Что делать?», «Каким быть?», «Когда завести семью?», «Кого выбрать спутником жизни?»), молодой человек существенно ограничен в своих решениях мнением и волей родителей, родственников, законами, традициями и нравами, с которыми он нередко бывает не согласен.

По вопросу «возникало ли у Вас желание купить товар после просмотра или прослушивания рекламы?» респондентов, у которых такое желание возникало, было несколько больше (60% против 40%). Но если рассматривать отдельно мужчин и женщин, то первые менее податливы на рекламу (имеет место обратная тенденция 40% против 60%). Такими товарами являются косметика - 21%, продукты питания и электротехника - 11%, одежда, обувь - 8%, прохладительные (энергетические) напитки и машины - 5%.

При ответе на вопрос «какая реклама отражает понятие «свободной любви»?» 41% респондентов назвали рекламу контрацептивов. Интересным является тот факт, что при определении «свободной любви» мнения распределились следующим образом:

В рекламе лучше всего показывать жизнь, которой хотели бы жить молодые люди, то есть веселиться, развлекаться, устраивать вечеринки. Должен быть смех и компания молодежи, в этом случае молодые люди идентифицируют себя с этой компанией и делают то же, что и они. Такая реклама вызывает у них положительные эмоции, и впоследствии они обязательно воспользуются товаром, предложенным в такой рекламе.

Современная российская молодежь в первую очередь хочет идентифицировать себя как часть сообщества - фанатов, уличной банды, увлекающихся определенным видом спорта и т.п. Поэтому индустрия корпоративной культуры продукта может здесь сработать в полном объеме, что, похоже, уже вовсю используют зарубежные производители слабоалкогольных напитков, в частности, пива («Кто идет за Клинским?»). Среди товаров, рекламу которых респонденты хотели бы видеть чаще, можно также отметить рекламу пива и энергетических напитков.

В качестве наиболее интересных и запомнившихся рекламных слоганов молодые люди назвали слоганы пива: «Закон жизни - закон Forsters», «Кто пойдет за Клинским?», «Овиплокос - во имя добра!» (пиво Сокол) и энергетического напитка «Red Bull окрыляет!». Как видно из примера, респонденты вспомнили (в основном) слоганы из смешных, ориентированных на молодежь рекламных роликов. При этом к одной из самых фундаментальных проблем современного молодого поколения эти респонденты отнесли «алкоголизм, наркотики и курение» - 59%. Молодые респонденты высказали мысль, что на сегодняшний день освещение этой социальной проблемы с помощью рекламы практически отсутствует.

Проведенный анализ показал, что ценностные ориентации у молодежи в определенной мере подвержены воздействию различных факторов, одним из которых действенно проявляет себя реклама. Рассмотрение данного вопроса с позиции социологии позволит выявить особенности механизма и условия ее различного влияния, а также в дальнейшем формировать эффективную маркетинговую кампанию товаров/услуг для молодежи.

Дарья Батухтина

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав