Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отчет о прохождении производственной практики

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  2. I. Правила оформления отчета по практике
  3. I. Правила оформления отчета по практике
  4. I. Учебные цели практики
  5. I. Цели и задачи практики
  6. I. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  7. I. Цели и задачи учебной и производственной практики
  8. II. Материалы судебной (и иной юридической) практики.
  9. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  10. II. Объекты и сроки прохождения практики

 

1. Место прохождения практики отделение (по обслуживанию Октябрьского района) 8 отдела (Красноярский) ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю у исполняющего обязанности начальника отделения ЭКЦ ГУ МВД, подполковника полиции Т. А. Краснопёровой, в течение 4 недель.

 

2. Структура ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю. Согласно Положению об Экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Красноярскому краю, Экспертно-криминалистический центр Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Красноярскому краю является самостоятельным подразделением, непосредственно подчиненным заместителю начальника полиции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Красноярскому краю.

Структура, численность и штатное расписание Центра утверждаются начальником Главного управления.

В структуру Центра входят:

Ø Руководство;

Ø Кадровое направление;

Профильные отделы ЭКЦ:

Ø 1 отдел (организационно-методический);

Ø 2 отдел (криминалистических экспертиз и учетов);

Ø 3 отдел (физико-химических экспертиз);

Ø 4 отдел (биологических и медико-криминалистических экспертиз);

Ø 5 отдел (автотехнических экспертиз);

Ø 6 отдел (фоноскопических и компьютерных экспертиз);

Ø 7 отдел (экономических экспертиз);

Районные отделы ЭКЦ:

Ø 8 отдел «Красноярский»;

Ø 9 отдел «Минусинский»;

Ø 10 отдел «Железногорский»;

Ø 11 отдел «Ачинский»;

Ø 12 отдел «Лесосибирский»;

Ø 13 отдел «Канский»;

Ø 14 отдел «Норильский».

В структуру профильных отделов могут входить отделения (группы) по отдельным видам экспертиз (исследований) и другим направлениям экспертно-криминалистической деятельности.

В структуру районных отделов могут входить отделения (группы, направления) по отдельным видам экспертиз (исследований) и другим направлениям экспертно-криминалистической деятельности, обслуживанию отдельных территориальных органов МВД России на районном уровне.

Районные отделы ЭКЦ, а также их структурные подразделения находятся в оперативном подчинении начальника ОВД, на территории обслуживания которого они дислоцируются и выполняют задачи экспертно-криминалистического обеспечения.

При необходимости и наличии соответствующих возможностей в Центре могут создаваться другие структурные подразделения, в том числе по новым направлениям экспертной деятельности, экспертно-криминалисти­ческим учетам, кадровому, материально-техническому и финансовому обеспечению его деятельности.

 

3. Деятельность ЭКЦ основывается на принципах законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, процессуальной независимости эксперта, объективности, всесторонности и полноты исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники, на основе материально-технической базы, имеющейся в распоряжении Центра.

Деятельность ЭКЦ организуется на основе планирования, сочетания единоначалия при принятии решений в вопросах служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника за состояние дел на порученном участке.

Для рассмотрения вопросов деятельности Центра при его начальнике создается постоянно действующее оперативное совещание.

 

4. Локальные нормативные акты, регулирующие деятельность ЭКЦ:

Ø Конституцией Российской Федерации;

Ø общепризнанными принципами и нормами международного права;

Ø международными договорами Российской Федерации;

Ø федеральными конституционными законами;

Ø федеральными законами;

Ø нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

Ø нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Ø межведомственными нормативными правовыми актами;

Ø нормативными правовыми актами ГУ МВД России по Красноярскому краю;

Ø положением об Экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Красноярскому краю.

 

5. Ответственное лицо за прохождение практики и.о. начальника отделения (по обслуживанию Октябрьского района) 8 отдела (Красноярский) ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю подполковник полиции Т.А. Краснопёрова. Участвует в качестве специалиста в составе следственно-оперативной группы при осмотрах места происшествия и при проведении других следственных действий. Выполняет предварительное исследование следов при осмотре места происшествия. Принимает участие в осмотрах мест происшествий, в оперативно-розыскных мероприятиях. Выполняет экспертизы и исследования, право производства по которым имеет. Обеспечивает сохранность вещественных доказательств, полученных в ходе производства экспертных исследований. Осуществляет составление субъективных портретов; кодировку, обработку и проверку следов рук, изъятых при осмотрах мест происшествия и дактилоскопических карт на установке АДИС «Папилон».

 

6. Основные задачи ЭКЦ:

Экспертно-криминалистическая деятельность, заключающаяся в осуществлении государственной судебно-экспертной деятельности, а также в применении технических средств и специальных знаний по заданиям уполномоченных законодательством Российской Федерации государственных органов и должностных лиц:

Ø Судов, руководителей следственных органов, следователей, органов дознания и дознавателей.

Ø Органов и должностных лиц, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.

Ø Подразделений государственных органов, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность.

Ø Нотариусов.

Ø Избирательных комиссий.

Оказание помощи подразделениям Главного управления и территориальных органов внутренних дел на районном уровне в организации использования ЭКСМ в борьбе с преступностью.

Основные функции ЭКЦ:

Государственная судебно-экспертная деятельность, заключающаяся в применении технических средств и специальных знаний, при производстве судебных экспертиз в уголовном, гражданском, арбитражном судопроизводстве, производстве по делам об административных правонарушениях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативно-правовыми актами МВД России.

Участие в осмотрах мест происшествий и других процессуальных действиях для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

Формирование и ведение экспертно-криминалистических учетов, картотек и коллекций, информационно-справочных фондов. Разработка и осуществление совместно с другими подразделениями органов внутренних дел мероприятий по повышению их эффективности в борьбе с преступностью.

Участие в осуществлении государственной дактилоскопической регистрации.

Участие в осуществлении государственной геномной регистрации.

Применение технических средств и специальных знаний в оперативно-розыскной деятельности по заданиям оперативных аппаратов органов внутренних дел края, а при наличии соответствующих возможностей и для других правоохранительных структур.

Проведение экспертных исследований в целях обеспечения доказательств.

Участие в деятельности по предупреждению преступлений.

Оказание содействия избирательным комиссиям, комиссиям референдума посредством участия сотрудников ЭКЦ по запросам избирательных комиссий в качестве специалистов в деятельности рабочих групп по проверке соблюдения порядка сбора подписей, оформления подписных листов, достоверности сведений об избирателях или участниках референдума, содержащихся в подписных листах, и их подписей.

Взаимодействие с органами, осуществляющими уголовно-процессуальную, оперативно-розыскную, административно-правовую и уголовно-судебную деятельность по применению ЭКСМ в выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, в розыске лиц, совершивших преступление, пропавших без вести, в идентификации личности неопознанных трупов и других направлениях работы в пределах своей компетенции.

Выявление, обобщение и внедрение передового опыта экспертно-криминалистической деятельности в практику работы ЭКЦ.

Проведение кадровой политики, подбор, расстановка и воспитание сотрудников Центра, повышение их профессионального мастерства.

Организация первоначальной экспертной подготовки, переподготовки, повышения квалификации сотрудников Центра; проведение совещаний-семинаров по вопросам повышения эффективности использования ЭКСМ в борьбе с преступностью.

Проведение в установленном порядке аттестации сотрудников и работников Центра, в том числе на право самостоятельного производства экспертиз.

Организация участия специалистов ЭКЦ в обучении сотрудников Главного управления и ОВД приемам и методам обнаружения, изъятия следов и других вещественных доказательств в системе профессиональной подготовки.

Участие совместно с тыловыми подразделениями Главного управления и ОВД в организации материально-технического обеспечения деятельности Центра: разработка табеля положенности криминалистической техники с учетом утвержденных норм; подготовка годовых, разовых заявок на приобретение и поставку требуемой криминалистической, организационной техники, средств связи, автотранспорта, иного оборудования, реактивов и расходных средств.

Проведение совместно с тыловыми подразделениями Главного управления инвентаризации служебного оборудования ЭКЦ с целью установления их наличия, соответствия специфике выполняемых работ, санитарно-гигие­ническим нормам, противопожарным нормативам и технике безопасности.

Участие в разработке сметы Главного управления по бюджетному и внебюджетному финансированию деятельности Центра, исполнение ее в рамках финансово-хозяйственной деятельности Главного управления.

Организация и осуществление мероприятий по хранению, технической эксплуатации, метрологическому обеспечению и ремонту имеющейся в Центре криминалистической и приборно-аналитической техники.

Проведение в установленном порядке на договорной основе экспертных исследований для граждан и юридических лиц, судебных экспертиз по гражданским и арбитражным делам, делам об административных правонарушениях, при наличии соответствующих специалистов, условий и методик для их выполнения.

 

7. Краткое описание выполняемых практикантом поручений в соответствии с профилем подготовки:

- Изготовление субъективных портретов;

- Кодирование следов рук;

- Производство экспертиз;

- Обнаружение, фиксация и изъятие следов и объектов в результате ОМП;

- Изготовление фототаблиц.

 

8. Особенности ведения номенклатурных дел, ведение журналов учёта: экспертиз, исследований, ОРМ, участия сотрудника в процессуальных действиях, экспертно- криминалистическим учётам, проверок по криминалистическому учёту. Правила оформления заключений эксперта, справок. Делопроизводство и мероприятия по обеспечению режима секретности осуществляются Центром в установленном МВД России и Главным управлением порядке.

 

9. Проблемы по улучшению материально-технического обеспечения ЭКЦ(снабжение расходными материалами, улучшение условий труда), увеличения штатной численности экспертов в связи с проведённым сокращением сотрудников, взаимодействия следствия, дознания.

 

10. После изучения деятельности экспертного подразделения, ознакомилась с материалами экспертиз, поступающих на исследование в отделение ЭКЦ ГУ МВД, таких как:

Ø ТКЭД (технико-криминалистическая экспертиза документов);

Ø Судебно-дактилоскопическая экспертиза;

Ø Экспертиза холодного оружия;

Ø Судебно-баллистическая экспертиза;

Ø Портретная экспертиза;

Ø Судебно-трасологическая экспертиза.

В период прохождения практики я ознакомилась с материалами экспертиз по вышеуказанным видам экспертиз, производила экспертизы с оформлением заключения эксперта, принимаемых отделением (по обслуживанию Октябрьского района) 8 отдела (Красноярский) ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Заключение эксперта - письменный документ, являющийся доказательством по уголовному или гражданскому делу, в котором экспертом даются мотивированные ответы на вопросы, поставленные при назначении экспертизы.

Эксперт – лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном законом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения (ч.1 ст.57 УПК РФ).

Заключение эксперта обычно состоит из трёх частей - вводной, исследовательской части и изложения выводов.

Заключение эксперта дается в письменном виде и подписывается экспертом, который несет за данное им заключение личную ответственность. При назначении для производства экспертизы нескольких экспертов они до дачи заключения совещаются между собой. Если эксперты одной специальности придут к общему заключению, то оно подписывается ими всеми.

В случае разногласия между экспертами каждый из них дает свое заключение отдельно. Заключение эксперта не является обязательным для лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда, однако несогласие их с заключением должно быть мотивировано. Заключение эксперта исследуется в заседании арбитражного суда и оценивается наряду с др. доказательствами. В случае недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта арбитражный суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или др. эксперту. При несогласии с заключением эксперта арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, может назначить повторную экспертизу, поручив ее проведение др. эксперту.

За время стажировки освоила и закрепила следующие практические навыки:

Ø По изучению методики изготовления субъективных портретов. Изготовление субъективных портретов с использованием программы «Облик», и проведение проверок изготовленных субъективных портретов по местной и региональной базам экспертно-криминалистического учёта субъективных портретов с использованием АИПС.

Ø По изучению методики кодирования следов в АДИС Папилон. Кодирование следов рук, изъятых с мест происшествий, с использованием АДИС Папилон, с целью осуществления проверок по учёту следов рук. Просмотр сформированных рекомендательных списков, введенных в базу данных следов рук.

Ø По производству ТКЭД, судебно-дактилоскопических экспертиз, экспертиз холодного оружия, судебно-почерковедческих экспертиз, судебно-баллистических экспертиз, портретных экспертиз и оформление заключений эксперта.

Ø По обнаружению, фиксации и изъятию следов и объектов, обнаруженных в результате ОМП.

Ø По изготовлению фототаблиц с соблюдением правил судебной фотографии.

В результате прохождения практики я изучила организацию работы отделения (по обслуживанию Октябрьского района) 8 отдела (Красноярский) ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю. Закрепила и углубила практические навыки самостоятельной работы по производству судебных криминалистических экспертиз и участия в процессуальных действиях и оперативно розыскных мероприятиях в качестве специалиста. Усовершенствовала теоретические знания, полученные в процессе обучения в университете, и приобрела новые. Психологически адаптировалась к реальным условиям деятельности экспертных подразделений ОВД.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 387282 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав