Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Толерантность организма к экологическим факторам.

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. IV. Периоды (этапы) развития организма.
  3. Аблица 2. Ткани растительного организма
  4. Адаптация организма к мышечной деятельности
  5. Азотистый баланс организма
  6. Аллергия представляет собой качественно измененную (патологическую) форму иммунологической реактивности организма, которая сопровождается повреждением собственных клеток и тканей.
  7. Анатомо-физиологические особенности детского организма.
  8. Б. Инфекции, вызванные протозойной флорой организма человека.
  9. БИЛЕТ№53-Типы взаимодействий между организмами.
  10. БОЛЕЗНИ ОЖИВЛЕННОГО ОРГАНИЗМА

Механизм действия на живой объект всех экологических факторов осуществляется по одним и тем же законам. Способность биологических объектов выдерживать изменение свойств окружающей среды по данному фактору называется толерантностью. Например, диапазон устойчивости (толерантность) огурца посевного (Cucumis sativus L.) от 0 ±0,50С до + 39±30С. Указанная температура является соответственно минимальной (Тmin) и Максимальной (Тmax). Наиболее благоприятная для жизнедеятельности биологических объектов интенсивность фактора называется оптимальной или оптимумом. В примере с огурцом Тopt = 25 ±50С.
Утверждения, что любой экологический фактор имеет определенные пределы положительного (оптимального) влияния на живые организмы считается законом оптимума.
Зависимость биологической активности организмов от интенсивности действия экологических факторов может быть изображена графически в виде кривой толерантности (рисунок 5.1). Q - Биологическая активность,

Рисунок 5.1– Кривая толерантности

Интенсивность действия фактора в пределах аа/ (зона оптимума) обеспечивает полноценную жизнедеятельность и размножение особей в популяции – Ш уровень биологической активности.

Интенсивность действия фактора в пределах ab и a/b/ обеспечивает рост и развитие особей без увеличения численности популяций – П уровень биологической активности.

Интенсивность действия фактора в пределах cb и c/b/ позволяет особям сохраниться как биологическим объектам, поддерживая только наиболее жизненно необходимые функции. Эта зона кривой толерантности называется пессимумом.

Интенсивность фактора менее С и более С/ приводит к гибели или обусловливает переход к анабиозу (у некоторых видов). Интервал СС/ - это пределы существования вида по фактору F, или диапазон устойчивости.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав