Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выступления на педагогическом совете

Читайте также:
  1. Вопрос 40 Методика подготовки публичного выступления
  2. Выступления, реализующие положение журналистики как института общественного контроля за ходом дел в различных областях жизни.
  3. Диалог и монолог в педагогическом общении
  4. Диалогизация выступления
  5. Информационное обеспечение выступления
  6. Критерии оценки выступления на семинарах
  7. МЕТОД УБЕЖДЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ
  8. Номинации, требования к выступлениям
  9. Обучение в целостном педагогическом процессе: сущность, структура, движущие силы, принципы обучения.

на тему «Пути оптимизации здоровья дошкольников»

Выполнил:

студент группы № 1 «у»

Бойкова Е. А.

 

 

Москва 2013/2014 уч.год

Выступление на педагогическом совете

на тему «Пути оптимизации здоровья дошкольников»

Цель:

1. Систематизировать знания педагогов по данной теме.

 

Подготовка к педсовету.

 

Изучение методической литературы:

 

- Зимонина В.Н. "Воспитание ребенка – дошкольника: развитого, организованного, самостоятельного, инициативного, неболеющего, коммуникативного, аккуратного. - Доскин В.А. Растем здоровыми: Пособие для воспитателей, родителей и инструкторов физкультуры.

- Богина Т.Л. Охрана здоровья детей в дошкольных учреждениях. Методическое пособие.

- Доман Г. и Д., Хаги Б. Как сделать ребенка физически совершенным.

- Картушина М.Ю. Сценарии оздоровительных досугов для детей 4-5 лет.

 

Содержание выступления:

Здоровье детей – это будущее страны. А здоровье можно предопределить только движением. «Движение – это жизнь, - как говорил великий философ Аристотель, - Ничто так не истощает и не ослабляет человека, как продолжительное физическое бездействие». И это действительно так. Все это может дать ребенку физическое воспитание. Физическое воспитание – это не только занятия физкультурой, а целая система организации двигательной деятельности детей дома и в детском саду. Физические упражнения способствуют не только оптимальному физическому развитию, но и совершенствованию памяти.

Ведь совсем не зря А.Шварценеггер говорит: «Основное внимание в детской физической культуре следует сосредоточить на развитии двигательных навыков. Бег, прыжки, метание, хватание руками, пинки ногами – это азбука движений. Мы выяснили, что, когда дети обладают этими навыками, физическая подготовка и спорт становятся второй натурой. Большинство детей еще не овладели этим, поэтому они так неохотно двигаются».

В этих словах есть доля правды.

Развитие двигательных навыков имеет огромное значение не только для занятий спортом или физической подготовкой. Эти навыки необходимы и в таких, казалось бы, совершенно различных видах деятельности, как работа хирурга, управление самолетом, танцы, занятия лепкой, автогонки. Человек, двигательные навыки которого развиты недостаточно, вряд ли сумеет полностью реализовать свои желания в широком спектре человеческих профессий.

До того, как ребенку исполнится 6 лет, мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы ребенок овладел широкой гаммой двигательных навыков.

Это – необходимое условие построения фундамента жизни ребенка, которое и обеспечит ему возможность заниматься спортом, и откроет доступ к самым различным видам человеческой деятельности, и просто позволит наслаждаться сильными, уверенными и ловкими движениями собственного тела. Она помогла педагогам проанализировать методическую литературу по данному вопросу, отобрать наиболее необходимую и интересную, в которой можно найти большое количество методов и приемов по внедрению физкультурно – оздоровительной работы в воспитательно – образовательный процесс ДОУ.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав