Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Свойства информации

Читайте также:
  1. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  2. Flash –носители информации
  3. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  4. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  5. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИОКАРДА
  6. Internet, его функции. Web-броузеры. Поиск информации в Internet.
  7. SIB3233 - Защита информации в Интернете
  8. X. Порядок обеспечения доступа к информации о деятельности Правительства
  9. Автоматизированные системы обработки информации на транспорте
  10. Автоматизированные системы обработки информации на транспорте

На свойства информации влияют как свойства данных, так и свойства методов её обработки.

1. Объективность информации. Понятие объективности информации относительно. Более объективной является та информация, в которую методы обработки вносят меньше субъективности. Например, в результате наблюдения фотоснимка природного объекта образуется более объективная информация, чем при наблюдении рисунка того же объекта. В ходе информационного процесса объективность информации всегда понижается.

2. Полнота информации. Полнота информации характеризует достаточность данных для принятия решения. Чем полнее данные, тем шире диапазон используемых методов их обработки и тем проще подобрать метод, вносящий минимум погрешности в информационный процесс.

3. Адекватность информации. Это степень её соответствия реальному состоянию дел. Неадекватная информация может образовываться при создании новой информации на основе неполных или недостоверных данных. Однако полные и достоверные данные могут приводить к созданию неадекватной информации в случае применения к ним неадекватных методов.

4. Доступность информации. Это мера возможности получить информацию. Отсутствие доступа к данным или отсутствие адекватных методов их обработки приводят к тому, что информация оказывается недоступной.

5. Актуальность информации. Это степень соответствия информации текущему моменту времени. Поскольку информационные процессы растянуты во времени, то достоверная и адекватная, но устаревшая информация может приводить к ошибочным решениям. Необходимость поиска или разработки адекватного метода обработки данных может приводить к такой задержке в получении информации, что она становится ненужной.

Основные понятия и операции формальной логики.Законы логики.Логические выражения и их преобразования.Построение таблиц истинности логических выражений.

Основные понятия и операции алгебры логики

Формальной логикой принято называть античную логи­ку, основанную Аристотелем. Это название происходит от основного принципа логики как науки, который гласит, что правильность рассуждения (умозаключения) определяется только его логической формой, или структурой, и не зависит от конкретного содержания входящих в него суждений.

Логика изучает формы мышления с точки зрения их структуры, законы и правила получения некоторого знания. Формами мышления являются: понятие, суждение, умоза­ключение.

Понятие — форма мышления, отражающая существенные свойства предмета или класса однородных предметов. Харак­теризуется содержанием и объемом. Содержание понятия — те признаки предмета, которые позволяют отличить предмет от всех остальных. Объем понятия — множество предметов, каждому из которых принадлежат эти признаки.

Суждение — форма мышления, в которой что-либо утвер­ждается или отрицается о наличии предмета, его свойствах и действиях. Характеризуется содержанием и формой. Со­держанием суждения является его смысл. Форма — способ построения. Суждения бывают истинными и ложными.

Умозаключение — форма мышления, в которой из одно­го или нескольких суждений на основании определенных правил вывода получается новое суждение (вывод, или за­ключение).

В своем развитии логика прошла ряд этапов. Современную логику называют математической. Алгебра высказываний (алгебра логики) — раздел математической логики.

Алгебра логики возникла в середине XIX века в трудах Джорджа Буля. Создание алгебры логики представляло со­бой попытку решать традиционные логические задачи алгебраическими методами.

Учение о высказываниях, называемое алгеброй выска­зываний (алгеброй логики), является первой из формаль­ных логических теорий. Объектами алгебры логики явля­ются высказывания.

Алгебра логики имеет приложения при синтезе релейно-контактных и электронных схем. В этой теории отвлека­ются от содержания высказывания, а рассматривают только то его свойство, что оно представляет собой или истину, или ложь. Тогда высказывание можно рассматривать как величину, которая может принимать два значения: «истина» и «ложь». Высказывания обозначаются прописными латин­скими буквами А, В, С, D..., а их значения «Истина» или «Ложь» можно записывать как TRUE и FALSE, или Т и F, или 1 и 0, или И и Л.

Примеры высказываний:

«Луна — спутник Земли».

«Все числа — целые».

 

Над высказываниями в алгебре логики определяются сле­дующие основные логические операции, в результате кото­рых получаются новые, составные высказывания:

 

Логическое отрицание (инверсия) — это логическая опе­рация, применяемая к одному высказыванию. Высказыва­ние А есть высказывание, которое ложно, когда А истинно, и истинно, когда А ложно. Высказывание называется отри­цанием А.

Возможные обозначения отрицания: A, not А, не А.

 

Логическое умножение (конъюнкция) — это логическая операция, ставящая в соответствие каждым двум простым высказываниям составное высказывание, являющееся ис­тинным тогда и только тогда, когда оба исходных высказы­вания истинны.

Возможные обозначения конъюнкции: A И В, А & В, A AND В, А·В, А U В, АВ.

 

Логическое сложение (дизъюнкция) — это логическая операция, ставящая в соответствие каждым двум простым высказываниям составное высказывание, являющееся ис­тинным тогда и только тогда, когда истинно хотя бы одно из высказываний.

Возможные обозначения дизъюнкции: А ИЛИ В, A U В, A OR В, А + В, А || В.

 

Логическое следование (импликация) — это высказыва­ние ложно тогда и только тогда, когда А истинно, а В лож­но.

Возможные обозначения импликации: А®В, А => В.

 

Эквивалентность — это высказывание истинно тогда и только тогда, когда А и В оба истинны или оба ложны.

Возможные обозначения эквивалентности: А ~ В, А U В.

 

Всякое сложное высказывание, составленное из некото­рых исходных высказываний посредством логических опе­раций, будем называть логическим выражением. Его также называют формулой алгебры логики.

Исходные высказывания могут быть логическими кон­стантами (если имеют постоянное значение «истина» или «ложь») или логическими переменными.

Переменные высказывания — это такие переменные, зна­чениями которых могут быть любые наперед заданные про­стые высказывания — константы.

Логические операции позволяют каждой формуле при за­данных значениях входящих в нее высказываний приписать одно из двух значений: 0 или 1. Тем самым каждая формула может рассматриваться как некоторый способ задания или реализации функции алгебры логики. Логическая функ­ция — это функция, определенная на множестве значений (истина, ложь) и принимающая значение из того же множе­ства. Например: F1 = А&В, F2 = AUB.

Функцию можно задавать как в виде формулы, так и в виде таблицы, которая содержит все наборы значений пере­менных и значения функции на этих наборах. Такую таб­лицу называют таблицей истинности.

 

Таблица простейших логических функций:

 

Отрицание   Конъюнкция   Дизъюнкция   Следование   Эквивалентность
A А   A B A&B   A B AUB   A B А®В   A B АUВ
                                   
                                   
                                   
                                   

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав