Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение себестоимости и рентабельности производства молока

Читайте также:
  1. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  2. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  3. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  4. I. Дайте определение понятиям
  5. I. Издержки производства и издержки обращения.
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  8. I.1 Определение
  9. III. Порядок производства и решения дел
  10. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности

Себестоимость - денежные и материальные затраты предприятий на производство продукции. В ней находят свое отражение все элементы производства - доля основных фондов в виде амортизационных отчислений, стоимость потребленных оборотных фондов, заработная плата рабочих. Себестоимость - один из основных показателей, характеризующий эффективность производственной деятельности предприятия. Соизмерение производственных затрат с полученным результатом имеет важное значение для поиска путей повышения рентабельности производства.

Всебестоимости отражаются условия производства и результаты производственной деятельности предприятия: техническая вооруженность, элсктропооруженностьтруда, организация и производительность труда, прогрессивность применяемой технологии, использование основных и оборотных фондов, соблюдение режима экономии и качество управления

производством. Величина прибыли, и все показатели рентабельности опре­деляются на основе себестоимости продукции и зависят от се величины.

В зависимости от экономического содержания и производственного назначения при анализе хозяйственной деятельности используют следующие виды себестоимости с.-х. продукции:

- производственную себестоимость; Она представляет собой сумму всех затрат, связанных с производством и транспортировкой продукции к месту ее храпения. В производственную себестоимость включаются также расходы по управлению предприятием и организацией производства и целом;

- полную или коммерческую себестоимость. Ее рассчитывают как сумму затрат на производство (производственная себестоимость) и реализацию продукции.

На с.-х. предприятиях исчисляют также плановую, отчетную (или фактическую) и провизорную (или ожидаемую) себестоимость.

Затраты на производство продукции группируются поэлементам и статьям, формируются по месту возникновения, планирования и калькули­рования себестоимости. Под элементами затрат понимаются затраты однородные посвоему экономическому содержанию, а под статьями - затраты, включающие один или несколько элементов.

По характеру участия в процессе производства затраты делятся основные и накладные. Основные затраты непосредственно связаны с производством продукции. Они могут быть прямыми и косвенными Накладные расходы связаны с обслуживанием подразделений (ферм, бригад, цехов и т.д.) и хозяйства в целом и управления ими. Накладные расходы включают в себя общепроизводственные и общехозяйственные затраты.

Производственная себестоимость 1 ц молока определяется так:

 

 

где себестоимость производства 1ц молока, р.; эксплуатационные затраты, связанные с уровнем электромеханизации производства (берутся из проектируемой технологической карты), р.; амортизационные отчисления по строительной части МТФ, р.; затраты на текущий ремонт и обслуживание строительной части фермы, р.; суммарные затраты на корма, р.; стоимость подстилки, р.; стоимость воды, р.; затраты на ветеринарное обслуживание, р.; общепроизводст-венные и общехозяйственные затраты,р.; стоимость побочной продукции (навоза), р.; валовое производство продукция, ц.

Определение издержек производства молока

Амортизационные отчисления по строительной части:

где капиталовложения в строительную часть МТФ, p.; годовая норма отчислений на амортизацию по строительной части МТФ, %

Затраты на текущий ремонт и обслуживание строительной части:

 

где годовая норма отчислений на текущий ремонт и обслуживание строительной части МТФ, % ( = 3,0).

Суммарная стоимость расходованных кормов определяется в соответствии с их годовой потребностью и стоимость 1 ц (таблица11).

Таблица 11




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав