Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Править] Гидрография

Читайте также:
  1. Климатические условия, орография, гидрография
  2. Править] История возникновения
  3. править] Итоги и оценка военного коммунизма
  4. Править] Ликвидация частных банков и конфискация вкладов
  5. Править] Национализация промышленности
  6. Править] Продовольственная диктатура
  7. Править] Рельеф и геология
  8. Править] См. также
  9. Править] Функции MES-11

Река Теза у села Сергеева близ Шуи

На территории области насчитывается около 1700 рек и ручьёв и более 150 озёр. Самой крупной рекой является Волга с расположенным на ней Горьковским водохранилищем и притоками Шача, Мера, Елнать, Кинешемка. Основная же часть стока относится к бассейну Клязьмы, среди них: Нерль (с притоком Ухтома), Уводь (c притоками Ухтохма и Вязьма), Теза (с притоками Парша и Люлех) и Лух (с притоком Ландех). Основная часть озёр находится в центре и на юге области; это Подозёрское, Юрицинское, Бобурянское, Петряевское озёра в Комсомольском районе; Серковское в Ивановском районе; озёра-старицы Ореховое, Долгое и Сорокино в Клязьминском заказнике; озёра Шадрино, Ламское, Святое, Поныхарь, Заборье и самое глубокое в области Клещинское (35 метров) в Южском районе. Значительная часть мелких озёр заболачивается, множество озёр образовалось на выработанных торфяниках. Крупнейшее и наиболее легкодоступное озеро Рубское (площадь зеркала — 2,97 км²) находится в Тейковском районе по дороге А113 Кострома—Владимир.

Кроме Горьковского на территории области несколько водохранилищ, среди них Уводьское (дополняемое каналом Волга — Уводь) и Моркушское.

Площади земель под поверхностными водными объектами, включая болота, составляют 115,7 тыс. га (5,4 %). Из них под реками, ручьями, озёрами, водохранилищами, прудами — 65,0 тыс. га, под болотами — 50,7 тыс. га.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав