Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономический и социальный состав населения.

Читайте также:
  1. ASP и ASP.NET в составе Microsoft.NET
  2. B. газового состава
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. E) отсутствие события и состава преступления
  5. I. Личность как социальный тип и деятельностный субъект.
  6. III. Составные элементы генерального бюджета.
  7. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  8. IV. Юридический состав правонарушения.
  9. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  10. Times; (1 – Функциональный износ) × (1 – Экономический износ).

Экономический состав населения показывает распределение жителей по группам в зависимости от наличия источников средств сущ-я, записей и отраслей. В завис. от занятий различают экономически-активное и неактивное население. 1) Экономически-активное: группа кот работает в общественном хозяйстве и безработные (желающие но не способные найти работу в данный момент времени). 2) Экономически-неактивное (население, которое работает в личном хозяйстве или вообще не работает). Экон-ки активное нас-е в РФ около 50 % т оно постоянно сокращается на 4,2 %. Важной хар-кой эк-неакт. нас. и соц-эконом ситуации к-либо территории явл-ся уровень безработицы, та доля безработных в составе численности экономич-неактивного населения. Социально-опасным считается уровень безработицы, превышающий 10%. Гос-во как правило старается поддержать безработных выписывая им пособия, занимаясь переобучением, поиском работы. В развитых странах известны районы, где на протяжении многих лет уровень безраб-цы превышает 20-25% отсталых, аграрных и депрессивных районах. В развивающихся странах ещё хуже, где безраб-ца часто выступает в виде аграрного перенас-я, т.е. формально все желающие раб-ть в сельском хоз-ве,но соотв-щие ресурсы малы, что не позволяет обеспечить сущ-ние ч-ка.

Высокий уровень безработицы и аграрное перенасыщение являются одним из главных причин миграции нас-я когда люди стараются переехать в те районы и страны, в которых они будут иметьприемлимую для них работу. В РФ уровень безработицы в среднем 7 %. Гл источником сущ-я экономич-акт нас-я явл. з\п, доход от реализации собственной продукции, предпринимательский доход или пособие. Часть эк-неакт нас-я также имеет часть дохода- пособия, пенсии, стипендии, банковский %, доходы от собственности. Часть эк-неакт нас вообще не имеет источников ср-в к существованию. Это дети, женщины-домохозяйки, люди старших возрастов в странах, где отсутствует пенсионная система и находятся на полном иждивении других лиц. Работающие люди по типам своих занятий делятся на множество категорий: предприниматели, наемные рабочие, занятые индивидуальной трудовой деятельностью, занятые на 1 работе, занятые, кот имеют 2 и более работ(основная и дополнит занят), занятые полную раб неделю(в соотв с законами страны), занятые полн/ неполн раб день, занятые преимущ физич/ умственным трудом. Особое значение имеет отраслевой состав занятых(в соотв с отраслями экономики). по этому составу можно довольно точно судить об уровне соц-эконом развития той или иной страны. отрасли 1)первичного сектора: с\х, лесное хоз-во, рыболовство, рыбоводство...; 2)вторичного сектора: промышленность, строительство; 3)третий сектор: сфера обслуживания. В совр мире в 1-м секторе экономически занято около 50 % работников, во 2-м около 20 %, в 3-м - 30 %. В РФ в 2006 г: 1: 10,8%; 2-м: 28,8 %, 3-м: 60,4 %. по мере соц-эконом развития об. Страны, где преобладает 1-й сектор- Аграрные (Африка - 90 %). В наиболее продвинутых по пути соц-экономич прогресса странах (Корея, Мексика) и в отстающих развитых (Болгария, Украина) главным является вторичный сектор. Такие страны называют индустриальными. По мере дальнейшего развития главным становится 3-й сектор. В нек-х странах в нем занято около 2\3 нас (США, Япония, Германия, Россия). Это постиндустриальные страны. Состав эк-акт нас в 90-х г изменился, сократился его уровень по сравнению с СССР, когда он был одним из самых высоких в мире, тк работали все женщины и пенсионеры.

В современном общ важную роль играет не числ-ть нас а его качество. Показателем качества явл. уровень образования. В РФ выделяют след: высшее, незак высш, ср. спец, ср. общее, ср. полное, начальное. Образ состав хар-ся распределением жителей по группам в соответствии с опр. уровнем образ. В совр. учете ур. образ. применяется неск. показ, к-ые отражают разную степень обученности нас: 1) доля % элементарно неграмотных среди взрослого населения старше 15 лет (умение писать, читать, понимать текст..); 2) доля % функционально неграмотных людей, неспособных адаптироваться к жизни в современной городской и произ-ной среде, технологич условиям массового произ-ва. Он опр-ся умением людей принимать общие правила поведения, усваивать технологии. Данный показ. принят в развитых странах при принятии на работу мигрантов. 3) Доля % людей со ср. спец и высш образованием 4) Ср. продолжительность обучения работающего нас. Широко исп-ся в стат развитых стран. ООН. Отражает общий ур-нь образ-я раб. силы и предполагающий непрерывное повыш. квалификации путем получ-я дополнит образ.)В 90-е г в мире 1млрд неграмотных, 40 млн в развитых странах.

В РФ, где было обязательным ср. образ-е неграмотными оставались люди, неспособные к нему по умственным способностям. При наличии излишков раб силы развитие страны мира приглашают на спец-ную работу спец-тов из РФ, Китая и Индии. По числу квалиф-ных кадров в 70-80 г Россия занимала 1-е место в мире.

Соц. состав населения - распределение населения по соц. группам. Соц. группы выделяются по месту людей в экономич. системе общ-ва и ур-ню образ-я. В СССР сущ-ли след соц. группы (деление обще-ва на классы – большие соц гр, выделяемые по отн-нию собств-ти на ср-ва произ-ва): раб. класс (58,8%);колхозное крес-во, кот коллективно пользовалось народной землей (11,7%); служащие- по ур-ню образ., интеллигенция (29,3%).+ лица, занимающиеся индивид. трудом 0,2 %. В наст. время теор. соц. стр-ры не разработано. Тем не менее можно выделить след. соц. группы, имеющие аналоги в развитых странах: гос. служ; раб. класс-квалифиц, неквалифиц, рабы, имеющие/не имеющие акции; предприниматели- крупные, мелкие и ср. предприятия; интеллигенция- врачи, препод, военные, работники науки, искусства; крестьянство- фермеры, рабочие колхозных хоз-в; нас-е заним. индив трудом; нас-е, живущ за счет пособий(пенсионеры); маргиналы(бомжи). Точных кол-ных оценок этих гр. в РФ нет, но самыми многочисл-ми явл-ся рабочие и интеллигенция.

В развитых странах высшие слои общ-ва и низшие слои – не более, чем 10% нас-я. Подавляющая часть об-ва приходится на остальные ср слои нас-я, кот представляют собой средний класс и дифференциация по ур-ню образ-я и образу жизни между Ники сравнительно не велика, что обеспечивает соц-ной стр-ре об-ва большую стабильность и благоприятствует общему соц-эк-ому развитию об-ва. В развивающихся странах имеются большие соц и экон различия между элитой и многочисл-ми слоями об-ва, а ср класс невелик. В Итоге в таких странах высока вероятность соц потрясений и об-ное развитие идет не равномерно с остановками и отступлениями назад.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав