Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теоретическое введение.

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение
Длина маятника a (m) w1 w2 w1t w2t
L1 L2
             
               

 

Контрольные вопросы

1) Что такое собственная частота, от чего она зависит?

2) Синфазные и противофазные колебания связанных маятников?

3) Биения, частота биений.

4) Как в работе определяется частота биений?

5) Вынужденные колебания системы двух связанных маятников, явление «двугорбого резонанса».

СТРУНЫ МЕТОДОМ РЕЗОНАНСА

Цель работы: изучение колебаний струны, получение на струне стоячих волн, наблюдение картины распределения амплитуд и количественная проверка формулы для частот колебаний струны.

Оборудование: установка для изучения колебаний струны, генератор сигналов низкочастотный Г3-18, набор разновесов.

 

Теоретическое введение

       
   
 

Рассмотрим малые поперечные колебания гибкой однородной струны с закрепленными концами. Проекции силы натяжения струны Т на ось y, взятые в точках x и (x+dx) (рис.1) при малых углах a равны:

 

 


T

 

 

a(x+dx)

 

a(x)

 

x x+dx

       
   
 

Разность этих проекций есть сила, приводящая в движение участок dx. По второму закону Ньютона имеем:

       
 
   
 

где r погонная плотность, т.е. масса единицы длины. Разделив обе части последнего соотношения на rdx и введя обозначение:

       
   
 

получим:

Уравнение типа (3) называются волновыми уравнениями и допускают разделение переменных. В общем случае отклонение у зависит от переменных х и t сложным образом. В случае стоячей волны решение сильно упрощается. Стоячая волна обладает той особенностью, что все точки струны колеблются одновременно (хотя и с различными амплитудами).

Таким образом, решение уравнения (3) можно представить в виде периодической функции времени B(t), амплитуда которой А зависит только от координаты х:

 
 

Чтобы найти функции А(х) и B(t), подставим в волновое уравнение (3) и получим:

           
     
 
 


Теперь заметим, что левая часть этого равенства зависит от t, а правая - от х. Так как переменные х и t независимы, то равенство может иметь место только в том случае, если обе его части не зависят ни от х, ни от t, т.е. постоянны. Обозначим эту постоянную через (-c2k2) (выбор знака перед c2k2 будет объяснен ниже). Наше уравнение распадается на два:

       
   
 

Решениями этих уравнений, как нетрудно убедиться непосредственной подстановкой, являются гармонические функции sin и cos. Исходя из граничных условий (см. ниже) следует выбрать в качестве решения sin, т.е.

       
   

 

Искомое решение волнового уравнения имеет, следовательно, вид:

       
   
 

 

где yo - некоторая постоянная, определяющая амплитуду колебаний и не имеющая для нас существенного значения.

Рассмотрим (6) несколько подробнее. Точки, в которых sin(кх) обращается в нуль, называются узлами стоячей волны. Между двумя соседними узлами все участки струны колеблются в фазе (их скорости имеют одинаковое направление), а при переходе через узел фаза колебаний меняется на 180o вследствие изменения знака sin(кх). Амплитуда колебаний меняется вдоль струны по гармоническому закону, а частота колебаний всех точек струны постоянна и равна кс.

Скажем несколько слов о знаке перед к2. Если изменить этот знак, то решения уравнений (5) и (5') превратятся в экспоненты с действительными показателями, описывающие монотонное, а не периодическое движение, что не соответствует картине стоячей волны.

Положительные значения к2 нельзя выбирать произвольно. В самом деле, граничные условия у(0,t)=y(L,t) =0, где (L – длина струны) дают:

sin (kL)=0

или

kL=p n (7)

n=1,2,3,4...

Как легко видеть, n определяет число пучностей (но не узлов!) колеблющейся струны.

Таким образом, волновому уравнению с данными граничными условиями удовлетворяют не любые функции вида (6), но лишь те из них, для которых выполняется условие (7).

Заметим теперь, что для частоты колебаний n из (6) следует:

kc=2pn (8)

Подставив это выражение в (7), получим с помощью (2) формулу для собственных частот струны, т.е. частот, при которых в струне устанавливаются стоячие волны.

 
 


(9)

 

 


Заметим, что определяемые формулой (9) собственные частоты не зависят от модуля Юнга материала струны.

С помощью формулы (9) получим вместо (6):

(10)

 

Из этого соотношения видно, что точки струны с координатами х=0, L/n, 2L/n,…, L являются узлами. Так как узлы все время остаются в покое, то переноса энергии по струне не происходит (энергия не может перейти через узлы). Передача энергии по струне может быть осуществлена только бегущей волной.

Отметим, что волновому уравнению удовлетворяет не только решение в форме (10), но и сумма выражений типа (10') с различными n.

(10’)

 

Таким образом, в струне могут одновременно существовать колебания с различными собственными частотами. Так, наряду с основным тоном (n =1) могут возбуждаться его гармоники

(n =2,3,4,...).

Выясним, при каких условиях развитая выше теория, описывающая, строго говоря, только движение идеально гибкой струны в вакууме, может быть применена для реальной струны. С этой целью сделаем следующие замечания.

1. При колебаниях реальной струны всегда происходят потери энергии (часть теряется вследствие трения о воздух; другая часть уходит через конец струны и т.д.). Для поддержания незатухающих колебаний служит вибратор. Если энергия потерь в точности компенсируется энергией, поступающей от вибратора, то в струне можно наблюдать стоячие волны. Но теперь по струне

должна происходить передача энергии, поэтому наряду со стоячими будут существовать бегущие волны, в результате чего узлы окажутся несколько размытыми. Если, однако, потери энергии за период малы по сравнению с запасом колебательной энергии в струне, то искажение стоячих волн бегущей волной не очень, существенно.

       
   
 

Так как энергия волны пропорциональна квадрату амплитуды, то наше условие может быть переписано в виде:

где a - амплитуда бегущей волны (которую следует измерять по размытию узла), а уo - амплитуда стоячей волны (определяемая, естественно, в пучности, примыкающей к узлу).

2. При наблюдении стоячих волн на установке легко заметить, что струна не колеблется в одной плоскости, а совершает вращательное движение вокруг положения равновесия. Любое вращение может, однако, быть представлено, как сумма колебаний в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, так что все.

предыдущие выводы остаются в силе.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав