Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Генные наследственные болезни: принципы классификации

Читайте также:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  2. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  3. II. Этические принципы
  4. III Принципы организации производственных процессов
  5. IV. Принципы конституционного судопроизводства
  6. VI. Общие принципы поведения должностных лиц
  7. А) Общие принципы и подходы к изучению истории отечественного государства и права.
  8. Адаптация. Ее роль в норме и патологии. Общие принципы и механизмы адаптации.
  9. Аденомиоз. Клиника, диагностика, принципы лечения.
  10. Алгоритм классификации объектов на основе растущих нейросетевых структур

Исследования генетики человека встречают большие трудности, связанные с невозможностью произвольного скрещивания, поздним наступлением половой зрелости, малым числом потомков в каждой семье, невозможностью уравнивания условий жизни для потомков.

Все, что известно в настоящее время в области генетики человека получено с помощью генеологического, цитогенетического близнецового, онтогенетического и популяционного методов исследования.

Генеологический метод – анализ закономерности наследования признаков человека на основе составления родословной – генеологии.

Анализ родословной показывает, что признак пробанда передается из поколения в поколение особям любого пола, т.е. наследуется как доменантный аутосомный.

Болезни: кондродистрофическая карликовость, катаракта глаз, хрупкость костей.

Применение этого метода показало, что такой признак, как гемофилия, наследуется своеобразно. Волосатые уши – признак, передающийся от отца к сыну.

Цитогенетический метод – цитологический анализ кариотипа человека в норме и патологии. Кариотип – набор всех хромосом у человека и отображение его в идеограмме графически.

Близнецовый метод. Близнецы – одновременно родившиеся особи у одноплодных животных. Близнецы могут быть однояйцевыми и разнояйцевыми.

Дал возможность выяснить наследственную предрасположенность человека к ряду заболеваний (шизофрения, туберкулез).

Онтогенетический метод используется для выяснения механизма развития наследственных заболеваний в онтогенезе.

Известно, что некоторые наследственные болезни проявляются не только у гомозигот, но и в стертой форме у гетерозигот. В настоящее время усиленно разрабатываются методы выявления таких гетерозигот. Так гетерозиготный носитель Гена фенилкетонурии может быть определен введением в кровь фенилаллонина и последующим определение его уровня в плазме крови. В норме у гомозигот по доминантной аллели уровень фенилаллонина при этом не изменяется. У гетерозигот же по данной аллели, внешне здоровых людей, обнаруживается повышенное содержание в крови фенилаллонина.

Популяционный метод позволяет изучать распространение отдельных генов или хромосомных аномалий в человеческих популяциях. Этот метод основывается на данных демографической статистики.Популяционный анализ интересен и тем, что он помогает понять динамику генетической структуры различных популяций и способствует выявлению связей между ними.

Наследственные заболевания: при нарушении числа половых хромосом у человека развив-ся хромосомные болезни пола.

При нерасхождении половых хромосом возможно 12 комбинаций: хх- нормальный жен. орг-м, ххх- синдром трисомии, хо- синдром Шершевского-Тернера (моносомия х), ху – норм.муж. орг-м, хху- и ххху- синдром Кляйнфельтера, уо- и оо- зиготы не жизнеспособны, ху*- норм.муж. орг-м, но обе половые хр-мы получены от отца, хх*- норм.жен. орг-м, но обе половые хр-мы получены от матери, хуу- и хууу- высокий рост, агрессивное поведение. Болезнь Дауна (21-я лишняя хр-ма), синдром кошачьего крика (потеря концевого уч-ка 5-й хр-мы). В целом, следует сказать, что все хромосомные аберрации вызы­вают резкие нарушения фенотипа, проявляются как доминантные мутации и обычно оказывают летальный или полулетальный эффект.

Генные заболевания - в основе – мутации генов, кот. приводят к повышению или понижению активности некот. ферментов, вплоть до полной их блокады. Болезни – фенилкетонурия (нарушение метаболизма фенилалонина), альбинизм (отсутствие в орг-ме меланина), болезнь Вильсона-Коновалова (изменение метаболизма меди), дальтонизм, гемофилия, сахарный диабет (мутации генов, обеспеч-х нормальный углеводный обмен), карликовость, глухота и др.

Генные мутации наследуются в строгом соответствии с законами Менделя. Поэтому с помощью генеалогического и популяционного методов с большой долей достоверности можно высчитать частоту гена в популяции, определить вероятность рождения больных детей.

 

Генные наследственные болезни: принципы классификации

Как и для любой группы заболеваний, классификация генных болезней условна и многокомпонентна. По меньшей мере три разных принципа могут быть положены в основу классификации генных болезней: генетический, клинический, патогенетический. В соответствии с генетическим принципом классификации генные болезни можно подразделить на группы согласно типам наследования:

аутосомно-доминантные,

аутосомно-рецессивные,

Х-сцепленные доминантные,

Х-сцепленные рецессивные,

Y-сцепленные (голандрические) и

митохондриальные.

Отнесение болезни к той или иной группе помогает врачу сориентироваться относительно ситуации в семье и определить вид медико- генетической помощи.

Клинический принцип классификации генных болезней основывается на отнесении болезни к той или иной группе в зависимости от системы или органа, наиболее вовлеченных в патологический процесс. Так, различают наследственные болезни:

нервные,

нервно-мышечные,

кожные,

глазные,

опорно-двигательного аппарата,

эндокринные,

крови,

сердечно-сосудистой системы,

психические,

мочеполовой системы,

желудочно-кишечного тракта,

легких.

Для некоторых групп болезней установились даже специальные термины: нейрогенетика, дерматогенетика, офтальмогенетика. Условность клинического принципа классификации очевидна. Некоторые болезни больше проявляются у одних больных в одной системе, у других - в другой. Например, муковисцидоз, может протекать с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта или легких. Нейрофиброматоз-1 может выражаться либо кожными изменениями (пигментные пятна, нейрофибромы), либо опухолями нервных стволов и мозга. Несмотря на некоторую условность клинической классификации, она помогает врачу соответствующего профиля концентрировать внимание на наследственных болезнях встречающихся в практике данной специальности.

Патогенетическая классификация наследственных болезней подразделяет их на три группы в зависимости от того, на что <направлено> основное патогенетическое звено. Патогенез болезни может привести к нарушенному обмену веществ: аномалиям морфогенеза или комбинации того и другого. В соответствии с этим различают

наследственные болезни обмена веществ,

врожденные пороки развития (моногенной природы) и

комбинированные состояния.

Наследственные болезни обмена веществ в свою очередь подразделяют по типам обмена (углеводный, аминокислотный, обмен витаминов, липидов, металлов и др.).

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав