Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль этических требования к лидеру

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  4. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  5. II. Общие требования к курсовой работе
  6. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся
  7. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  8. II. Психологические требования к уроку
  9. II. Требования, предъявляемые к курсовой работе
  10. III. Требования к результатам освоения дисциплины

Лидеры появляются и проявляются в то время, когда социаль­но-экономический объект управления сталкивается с новыми про­блемами, которые не могут быть решены в рамках простой эво­люции. Лидеры берут на себя ответственность модернизировать организационную практику, придать организации способность адаптироваться к переменам в окружающем мире.

На развитие экономики влияет много случайных факторов, будущее неопределенно. Лидер - тот, кто лучше других соотно­сит, предугадывает ростки, параметры экономического (а следо­вательно, и социального) будущего с действиями, которые необ­ходимо совершать в настоящем, чтобы быть готовым к встрече с будущим. Однако проверить правильность или неправильность действий лидера, его видения будущего может только время.

Организация, которая не анализирует свое финансовое состоя­ние, может оказаться без денег, разориться; организация, которая игнорирует организационные аспекты управления, может разва­литься, как плохо склеенная детская игрушка или карточный до­мик, но организация, которая пренебрегает проблемами лидерства, которая не создает лидерам условий для действий, не поддержива­ет их, не имеет вообще шансов на выживание, так как даже самые старательные и добросовестные исполнители в большом количе­стве не заменят лидера. Как сказал малоизвестный у нас поэт Сорокин: «Из тысячи маленьких досок можно сделать большой за­бор, но из тысячи маленьких кошек льва одного не сделать».

Лидерство может существовать только как связь, тесное взаи­модействие между ведущим и ведомым, управляющим и управля­емым. Одно не может существовать без другого. Более того, ха­рактер взаимодействия лидера и идущего за ним имеет такую осо­бенность, какая не наблюдается ни в каких других социальных связях: лидер и идущий за ним связаны так, что каждый из них тянет, «вытягивает» из другого лучшее. То есть связь между ше­фом и его командой не односторонняя, она включает не только поток энергии от лидера, но и обратный поток, лидерство - это давать и возвращать лучшее, что есть в каждом. Именно в этом и состоит главная этическая ценность лидерства.

Итак, лидерство, с одной стороны, это не жесткое командова­ние, но, с другой стороны, и не простое распорядительство, не простое ведение хозяйственных дел.

Та концепция лидерства, которую мы предлагаем, подчерки­вает тот факт, что лидер - это не просто распорядитель, это человек, который занимается фундаментальной ориентацией всей орга­низации, формирует и передает исполнителям свое видение (о нем мы еще будем говорить). Время лидера проходит в поисках того, «что надо делать», а не того «как надо делать».

Лидерство - это то, что создает стратегию развития для орга­низации, формирует образ, видение, перспективы организации и, кроме того, обладает способностью превращать это видение в реальность. То есть есть разница между активным, творческим, созидательным началом, выражающимся в формировании обра­за будущего пути, что характерно для лидера, и простым следова­нием за потоком событий, изменений, когда довольствуются реа­гированием на эти события и изменения.

Еще одна характерная черта лидерства: лидер не командует, он не требует слепого безоговорочного подчинения «молчать, исполнять, не рассуждать» - этот печально известный принцип исключен для истинного лидера. Не командовать, но управлять! В данном случае мы слово «командовать» считаем синонимом слова «заставлять». Можно заставить лошадь идти к водопою, но нельзя заставить, ее пить. Как говорит один из лидеров компании Макдоналдс: «Если вы захотите командовать кем-либо, научитесь сначала командовать собою. Попробуйте, и вы тотчас прекрати­те командовать и начнете управлять».

Итак, как видим, именно этика отличает истинного лидера -этика руководящих действий.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав