Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Присутствие Божества 10. Для него апостолы видели на горе

Читайте также:
  1. Дисциплинарное судебное присутствие
  2. Культ мертвых и домашние божества удревних римлян
  3. Местные (территориальные) божества (духи).
  4. Мир Богов Междуречья (основные Божества).

1. Несмотря на то, что существование в природе физической среды, заполняющей все мировое пространство, признавалось на протяжении многих веков, авторам моделей, гипотез и теорий эфира не удалось ранее создать удовлетво-рительную теорию, соответствующую всем известным опытным данным. Это можно объяснить тем, что в те времена не было накоплено необходимых естественнонаучных данных: не было создано газовой механики и отсутствовали сведения об элементарных частицах вещества. Когда же эти данные были получены, в естествознании возникла новая ситуация – всякие исследования в области эфира пресекались административным путем.

2. В основе любых естественнонаучных теорий должны находиться всеобщие физические инварианты – материя, пространство, время и их совокупность движение. Эти категории всегда являются первичными и не могут быть функциями чего бы то ни было. Не соответствие этому положению сразу определяет ложность теории, т.е. не соответствие их реальной природе, к каковым относятся, в частности, Теория относительности Эйнштейна, теория Козырева, теория Родимова, Шипова и т.п.

3. Развитие естествознания всегда происходило поэтапно путем привлечения все более глубинных уровней организации материи. Накопление данных на освоенном уровне организации материи требовало их систематизации, которая производилась на основе привлечения строительного материала освоенных материальных образований.

В настоящее время сложилась типовая ситуация, когда необходимо произвести переход от «элементарных частиц» вещества к следующему, более глубокому уровню организации материи, к их строительному материалу – эфиру.

4. Выходом из тупика, в котором оказалась теоретическая физика 20 в., является возврат к материалистическим концеп-циям классической физики с учетом накопленного отдельны-ми физическими направлениями опыта. Для этого необходим переход к следующему, более глубинному, чем элементарные частицы, иерархическому уровню организации материи.

В рамках представлений об общих физических инвариантах – вечно существующей, неуничтожимой и не создаваемой материи, евклидового пространства и равномерно текущего однонаправ-ленного времени необходим возврат к признанию существования в природе физической среды, заполняющей все мировое пространство, являющейся строительным материалом для всех без исключения материальных образований микро и макромира, движения которой проявляются в виде физических полей взаимодействия материальных тел и физических явлений.

Переход к новому уровню организации материи есть очередная физическая революция, способная не только вывести физическую теорию из тупика, но и обеспечить качественно новый уровень в решении актуальных практических задач.

присутствие Божества 10. Для него апостолы видели на горе

Фаворской некую реальность, принадлежащую к области сущих (nvcc tc|»v o\'T(dv) нечто познаваемое, а значит—тварное". По­добная ассимиляция Григорой познаваемого с областью сущего говорит о его зависимости от Дионисия, но Дионисия платони-зироваиного, воспринятого через Прокла и неоплатоновскую традицию, от Дионисия, из богомыслия которого изъят осиов-ноп его стержень—учение об энергиях, по которому Бог, по неизреченному различению в Своих энергиях (6uvapeic), Себя сообщает и открывает тварному миру. По мысли Григоры не только люди, но и ангелы могут познавать Бога не иначе, как через символы и телесные знаки (6ia оицро^юу xai twimv осоцстхоп') 12. И здесь этот философ, противник Паламы, уди­вительным образом сближается с антиохийской школой, с мы­слью св. Иоанна Златоуста, например, полагавшего, что ангелы до Воплощения знали Бога только в образах и представлениях. Но св. Иоанн Златоуст принимал видение Бога в будущем веке в Лице Христа прославленного, тогда как для Григоры это ви­дение навсегда остается в категориях мала 6iavoiav o^ig, то есть видения мысленного. Это мысль, которая здесь, на земле оперирует символическими представлениями, чтобы вывести из них соответствующие понятия 13. Непосредственное общение с Богом, какой бы то ни было мистический опыт в земной нашей жизни невозможны, а в веке будущем это будет совершенным, чисто интеллектуальным знанием, блаженством познавательной способности человека. Здесь Григора через философию как бы возвращается к интеллектуальному гносису Климента и Ориге-на. Но, рационализируя и тем самым лишая этот интеллектуа­лизм свойственной ему мистики, Григора его обедняет. Даже когда он обращается к Дионисию, то делает это для того, что­бы, пользуясь дионнсневским термином Оеорщ^сяс;, богоподра-жанне, доказать тварныи характер обоження, которое есть ско­рее благочестивая метафора, нежели реальное соединение твар-ного с нетварным.

Обе стороны обвиняют друг друга в мессалнанстве. Против­ники Паламы включают в это обвинение видение нетварного света. Защитники божественных энергий называют мессалиан-стпом познание божественной сущности тварным умом в бу­дущем веке; есл" не принимать различения сущности и богопро-явительных энергий, остается выбирать между интеллектуаль­ным мессалианством и отказом от всякого непосредственного общения с Богом.

•° PC, t. 149, col. 377. " Ibidem, col. 384. 18 Ibidem, col. 323. 13 Ibidem, col. 393.


Что же такое этот нетварнын свет, вокруг которого в XIV в. развернулись богословские споры? Он—сама реальность ми­стического опыта, о которой с такой настойчивостью тремя ве­ками раньше говорил св. Симеон Новый Богослов; он ощути­мая благодать, в которой Бог дает Себя познавать тем, кто, перейдя за граня тварного бытия, входят с Ним в единение. Св. Григорий Палама пишет об этой мистической реальности на «техническом» языке богословия, благодаря чему она неизбеж­но теряет свою гибкость. «Бог именуется светом не по Своей сущности, а по Своей энергии», — говорит он 14. Но если энергии именуются светом, то это не только по аналогии со светом ма­териальным (энергия, распространяющаяся от ярко горящего очага), но потому, что они являются созерцанию некой неизре­ченной реальностью, которой больше всего соответствует наи­менование «свет». Поскольку Бог Себя проявляет и дает о Себе познание в Своих 6uv«peig или энергиях, в Своих динамических свойствах. Он есть Свет. «Этот Божественный опыт дается в меру и способен быть большим или меньшим, неделимо дели­мый в соответствии с достоинством воспринимающих его»15. Совершенное же видение Бога, видение, ощутимое как нетвар-ный свет, который и есть Бог,—это «тайна восьмого дня», и она принадлежит будущему веку, в котором мы узрим Бога ли­цом к лицу. Однако те, кто достойны, те, кто соединяются с Богом уже в этой жизни, сподобляются видеть «Царство Бо-жие, пришедшее в силе», каким видели его ученики на горе

Фаворской.

Свет, увиденный учениками на Фаворе, не был, как утверг ждал Варлаам, тварным метеорологическим феноменом, светом, по природе своей низшим, чем человеческое мышление. Это был свет, присущий Богу по Его природе: вечный, безначальный, вневременный и пнепространственный, существующий вне твар-иого бытия. Он являлся в ветхозаветных теофаниях как слава Божия, страшная и нестерпимая для тварного, потому что до Христа она была для человека «внешней». Поэтому Павел, ког­да был еще человеком «внешним», чуждым веры во Христа, был ослеплен по пути в Дамаск явлением этого света. Но Ма­рия Магдалина смогла увидеть свет Воскресения, наполнивший гроб и освещавший всё, что в нем находилось, хотя «свет чув­ственный» еще и не осветил землю16. В момент Воплощения Божественный свет как бы сосредоточивается в Богочеловеке, п Котором обитала вся полнота Божества телесно, по слову апостола Павла [Кол, 2, 9]. Именно этот свет Божества, эту

I* Против Акиндина: PG, t. 150, col. 823.

15 Слово 35: PG, t. 151. col. 448 В.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав