Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Главы физические и богословские, 67: PG, t. 150, col. 1169 A.

Читайте также:
  1. В конце каждой главы (раздела) подраздела следует обобщить материал в соответствии с целями и задачами, сформулировать выводы и достигнутые результаты.
  2. В отличие от трудовых действий, оказывающих развивающее действие на организм человека, физические упражнения применяются для этой цели специально.
  3. Вещь 14. агентства, организации и физические лица, которые приглашают или гарантировать иностранцам
  4. Виды мышечной ткани в организме человека, ее физические и физиологические свойства. Сравнительная характеристика поперечно-полосатой и гладкой мышечной ткани.
  5. Вывод по 2 параграфу 2 главы.
  6. Гегель и метафизические основания этики
  7. Геофизические исследования в скважинах
  8. Гидрофизические свойства строительных материалов.
  9. Глава 4.4. Физические и водные свойства

славу, присущую Христу по Его Божественной природе, и могли узреть апостолы в момент Преображения. Никакого изменения не произошло в Богочеловеке на горе Фаворской, но для апо­столов это было выходом из времени и пространства, осозна­нием реальностей вечных. «Свет Преображения Господня не начинался и не кончался,—говорит св. Григорий Палама.— Он был не ограничен пространством и не восприемлем чувст­венно, хотя и был тогда зрим очами телесными... Но измене­нием своих чувств таинники Господа перешли от плоти в Дух» i7.

Здесь мы снова стоим перед антиномией, относящейся к природе этого видения: с одной стороны, «не восприемлем чув­ственно» свет Господня Преображения, с другой—«зрим оча­ми телесными». Св. Григорий Палама с негодованием отвергает попытки толковать в материальном аспекте его учение об этом видении. «Божественный свет невеществен,—говорит он,— нет ничего чувственного в свете, осиявшем на Фаворе апосто­лов» 18. Но вместе с тем было бы таким же абсурдом ут­верждать, что один только интеллектуальный гносис заслужи­вает «метафорического» наименования света'9. Свет этот—не материальный и не духовный, но божественный и нетварный.

В «Агиоритпческом Томосе» — той апологии исихастов, ко­торая была написана под руководством св. Григория Паламы,— мы обнаруживаем чрезвычайно ясное различение света чувст­венного, света умопостигаемого и света Божественного: послед­ний превосходит два других, одинаково принадлежащих обла­сти тварного. «Иной свет, — читаем мы в Томосе, — свойствен­но воспринимать уму и иной чувству: чувственным светом обна­руживаются чувственные предметы, а светом ума является за­ключенное в мыслях знание. Следовательно, зрению и уму свойственно воспринимать не один и тот же свет, но каждое из них действует сообразно со своей природой и в пределах ее. Но когда достойные получают духовную и сверхъестественную бла­годать и силу, они и чувством, и умом видят то, что превосхо­дит всякое чувство н ум. Как—это ведает один Бог и испыты­вающий такие действия» 20.

В этом нам открывается истинная природа исихастского со­зерцания, так же как и место, которое занимает богословие св. Григория Паламы, увенчавшее длительную традицию святооте-ческой борьбы за преодоление платоновского дуализма, дуализ­ма между чувственным и умопостигаемым, чувством и разу-

17 Слово 35: PG, t. 151, col. 433 В.

18 Против Акнндина: PQ, t. 150, col. 818.

" Ibidem, col. 826.

20 PG, t. 150, col. 1233 D.


mom, материей и духом. Потому именно, что Бог превосходит тварное бытие, потому, что по сущности Своей Он абсолютно недоступен, что нет никакой со-природности ((toyy^^i") между божественным и умственным, которому принадлежит как ум ангела, так и ум человека, Бог дает познавать Себя всему че­ловеку в его целом, отчего мы не можем говорить о видении чисто чувственном или же чисто интеллектуальном. Поскольку грань проходит здесь между тварным и нетварным, а не между областью чувств и областью разума, который рассматривался как родственный божеству, постольку единственный -Диони­сием указанный—путь достижения истинного познания Бога Живого есть радикальный выход из всего, что тварно. И этот выход—уже не платоновский «побег», не спиритуализация че­ловеческого существа, превращающегося в vovc,, как у Оригена и Евагрия. Это также и не «чувственная» мистика мессалиан-цев. Здесь нет ни редукции чувственного к умозрительному, ни материализации духовного, но приобщение всего человека к не-тварному (что мы уже видели в образе мыслей Дионисия и Максима Исповедника), общение, предполагающее соединение человеческой личности с Богом, соединение, превосходящее вся­кое познание, «превосходящее voug» путем преодоления ограниче­ний, свойственных тварной природе. Здесь мы очень далеки от александрийского спиритуализма, но очень близки к св. Иринею Лионскому. Такая антропология приводит к положительному аскетизму, к аскетизму не отрицающему, а преодолевающему:

«Если тело,—говорит Палама,—призвано вместе с душой уча­ствовать в неизреченных благах будущего века. оно, несомнен­но, должно быть причастно им в меру возможного уже и те­перь... ибо и у тела есть опытное постижение вещей божествен­ных, когда душевные силы не умерщвлены, но преображены и освящены» 21.

«Получивший в благой удел божественное действие... сам есть как бы Свет и со Светом находится и вместе со Светом сознательно видит то, что без таковой благодати скрыто для всех, возвысившись не только над телесными чувствами, но и над всем, что нам ведомо... ибо Бога видят очищенные сердцем, Который, будучи Светом, вселяется и открывает Себя любя­щим Его и возлюбленным Им»22. Таким обр'азо'м, один и тот же HCTB'apwbm Свет сообщается всему человеку, давая ему способность жить в приобщении Святой Троице. Это приобще­ние Богу, в котором праведники воссияют как солнце, и есть блаженство будущего века — то обоженное состояние тварных




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав