Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к уровню освоения содержания дисциплины. Минимальный объем дисциплины составляет 52 часа, в том числе 34 аудиторных часа

Читайте также:
  1. B)& эпоха освоения степных и горных пространств
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. I Цели и задачи изучения дисциплины
  4. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  5. I. Рабочая программа дисциплины
  6. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  7. I. Цели и задачи изучения дисциплины
  8. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  10. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД

Минимальный объем дисциплины составляет 52 часа, в том числе 34 аудиторных часа. При этом необходимо учитывать, что программа данного курса включает только минимальный объем требований по данной дисциплине, обязательной для всех бакалавров и специалистов высшего профессионального образования третьего уровня.

Изучение дисциплины рекомендуется проводить при подготовке бакалавров в 6 и 7 семестрах, а при подготовке специалистов – в 8 или 9 семестрах.

Для проверки знаний студентов по изучению дисциплины рекомендуется проведение курсовой (расчетно-графической) работы, а в конце изучения – зачет.

 

Цели и задачи дисциплины

Целью преподавания дисциплины является обучение студентов вопросам теории и практики предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, защиты населения от негативных факторов чрезвычайных ситуаций.

Основными задачами изучения дисциплины являются: обеспечение устойчивого функционирования объектов и технических систем в штатных и чрезвычайных ситуациях; принятие решений по защите населения от возможных последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также принятие мер по ликвидации их последствий; прогнозирование развития негативных воздействий и оценка последствий их действия.

 

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате освоения дисциплины студент должен: знать правовые, нормативно-технические и организационные основы безопасности жизнедеятельности мирного и военного времени; анатомо-физические последствия воздействия на человека травмирующих, вредных и поражающих факторов; средства и методы повышения устойчивости технических средств и технологических процессов; методы исследования устойчивости функционирования производственных объектов и технических систем в чрезвычайных ситуациях; методы прогнозирования чрезвычайных ситуаций и разработку моделей их последствий; уметь проводить контроль параметров и уровня негативных воздействий на их соответствие нормативным требованиям; разрабатывать мероприятия по повышению безопасности и экологичности производственной деятельности; планировать мероприятия по повышению устойчивости производственных систем и объектов; уметь планировать мероприятия по защите производственного персонала и населения в чрезвычайных ситуациях и при необходимости принимать участие в проведении спасательных и других неотложных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; иметь представление о путях дальнейшего совершенствования теории и практики развития раздела дисциплины.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав